Горная Ингушетия — страна башен и легенд

Путешествие навстречу незабываемым пейзажам, истории и преданиям республики
Поездка в горную Ингушетию — тот случай, когда дух захватывает не просто от красоты природы, но от ее гармонии с рукотворными постройками. За день вы проедете по Военно-Грузинской дороге, через узкие ущелья и перевалы, надышитесь кристальным воздухом и откроете старинные легенды. Главным акцентом станут знаменитые башни — я расскажу об их истории и значении, поделюсь преданиями древнего народа галгаев. Водопады, «замки» и много-много гор — вы познаете богатство Ингушетии.
10670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 123
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Горные башни — символ края
Путешествие начнется в Джейрахском ущелье, которое заслуженно называют Солнечной долиной, — уже здесь вы увидите многочисленные ингушские башни и посетите боевую башню рода Цуровых. Я расскажу вам, зачем возводили эти монументальные объекты, как выбирали идеальное место и с какими трудностями сталкивались великие строители прошлого. Вы встретите крупнейшие башенные комплексы в двух местах:

  • В Таргимской котловине побываете в трех ансамблях башен, названных в честь трех братьев — Эгикале, Хамхи и Таргиме. Здесь мы поговорим о жизни, ремеслах, культуре и традициях ингушей со времен Средневековья до середины 20 века.
  • Замковый комплекс Вовнушки покорит вас видами башен, которые будто вырастают из скал ущелья реки Гулой-хи. Это место стало финалистом конкурса «Семь рукотворных чудес России» — я открою вам легенды Вовнушек и объясню, в чем их уникальность.

Кроме того, по дороге мы заедем в Тхаба-Ерды — один из древнейших христианских храмов в России и загадочное место, где вы узнаете о культах древних жителей Ингушетии.

Незабываемые пейзажи Кавказа
Весь путь украсят потрясающие горные панорамы. Вы проедете через Дарьяльское ущелье, по Военно-Грузинской дороге и через реку Терек. С высоты Цей-Лоамского горного перевала вам откроются великолепные виды заснеженной вершины Казбека, а священная гора Цей-Лоам погрузит в таинственную атмосферу — она часто окутана туманом. На перевале вы попьете серебряную родниковую воду и попробуете традиционные ингушские лепешки «чапильг». По лесным тропам мы прогуляемся до двух водопадов — Ляжгинского и в величественном Ассинском каньоне. А еще мы проедем через самое высокогорное поселение Ингушетии, где живет 122-летний старец!

Организационные детали

  • Экскурсия может начаться в Назрани, Магасе или Владикавказе. Траспортные расходы включены в стоимость.
  • Поездка пройдёт на автомобиле Нива 2131
  • Обед оплачивается дополнительно
Место встречи: У отеля Владикавказ
Борис
Борис
Гид во Владикавказе
Меня зовут Багауддин (друзья из разных регионов называют меня Борисом), мне 46 лет. С 2013 года я занимаюсь проведением экскурсий и туров по Горной Ингушетии. Это музей-заповедник под открытым небом, притом до конца еще не изведанный и не изученный. До сих пор ученые (историки, археологи, биологи и др.) делают открытия при изучении древних памятников, флоры и фауны. Мне есть что показать и рассказать вам об этом сказочном месте.

Отзывы об экскурсии

Евгений 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Огромное спасибо Борису за это незабываемое путешествие! Это не экскурсия, а возможность пропитаться духом гор, приданиями старины, перезагрузиться у искрящегося горного водопада, прогуляться по петлюящим тропинкам в горах. Эмоции переполняют и одна из них то необычайное чувство, когда к тебе относятся не как к туристу, а как к гостю. Кто собирается в это путешествие ОСТОРОЖНО! После дня с Борисом в уникальных местах Ингушетии вы рискуете бесповоротно влюбиться в эти места, и сдав обратные билеты так тут и остаться. Еще раз огромное спасибо нашему супер-гиду, профессионалу и фанату своего дела. День получился пррсто сказочным!!!

Юлия 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за экскурсию. Борис отличный гид, эрудирован, оч интересный рассказчик. Остались под большим впечатлением от экскурсии. Ингушетия покорила своими видами м историей. Своей древностью и сохранностью истории своего народа.

Юлия 15.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Борис, прекрасный гид, вежливый, интеллигентный. Постоянно что-то интересно рассказывает. Ездили в Ингушетию, пробовали национальную кухню, всё очень понравилось))

Лия 03.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Если вы хотите увлекательнейшую экскурсию , то тогда вам к Борису!!! Человек влюбленный в свою страну и профессию , влюбил и нас в эти прекрасные , невероятно красивые места 💕 Очень интересный маршрут , активный , нам безумно понравилось !!! Конечно одного дня мало , но мы прониклись историей , и местами , и еще долго по приезду домой обсуждали эту экскурсию. Посоветую ли я друзьям - однозначно да!!! С собой мы увозим прекрасные воспоминания , и очень надеемся что это не последняя наша встреча!!!❤️

Ольга 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Борис - прекрасный экскурсовод по не менее удивительной горной Ингушетии! Экскурсия прошла в удобном темпе, с фотографиями, в доброжелательной атмосфере. Борис - чудесный рассказчик, обладающий обширными познаниями. Спасибо огромное! Всем рекомендую и места, и Бориса!

Наталья 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Борис -прекрасный рассказчик, аккуратный водитель, отличный организатор. Человек, влюбленный в места, которые показывает. За день успели увидеть многое. Оценили красоту гор в разные погодные режимы -и пасмурность, и яркое солнце, и сплошной туман. Ехать в горы можно в любой сезон, а зимой особенно. Горная Ингушетия -республика башен. Столько башенной архитектуры вы не увидите ни в каком другом регионе Кавказа. И главное, многие доступны для осмотра. Итак, горы -великолепны, еда -вкуснющая, Борис-профессионал. РЕКОМЕНДУЮ.

Андрей 21.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Поездка с Борисом была просто фантастическая! Идеально построенный маршрут - чередование пеших прогулок, фантастических пейзажей и необыкновенно прекрасных башен, забота и очень внимательное и вежливое отношение, отличное вождение и масса полезной и интересной информации. Одна из лучших поездок в моем опыте! Башни - это не просто башни, это просто некий новый опыт, наверное их можно сравнить только с итальянскими средневековыми городами. И Ингушетия совершенно прекрасна - очень радушна, приятна и красива, ты чувствуешь, что тебе очень рады! Искренне рекомендую и поездку и Бориса как гида, водителя и человека.

Елена 13.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Не могу не выразить слова благодарности Борису. День, проведенный в горах прекрасной Ингушетии, в обществе замечательного гида оставил впечатление, которое запомнится в нашей памяти навсегда! Борис очень интересный рассказчик. Он с большой любовью к своему народу и земле, знанием тонкостей истории, местного уклада, сопровождал рассказами наше путешествие. Было очень интересно Мы ощущали себя не попросту теми, кто заказал персональную экскурсионную поездку, а дорогими гостями! Горная Ингушетия впечатляет: необыкновенной красоты горы, старинные родовые башни. Нам повезло с погодой, и ещё больше с гидом! Он очень интересный и внимательный, большого сердца и широкой души ЧЕЛОВЕК! Были рады познакомится с ним! Хочется вновь вернуться в Ингушетию, чтобы побывать там, куда не хватило времени доехать. Борис сделал много прекрасных фото!)

Игорь 27.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Экскурсия превзошла все ожидания. Борис очень приятный, грамотный, тактичный гид, отличный водитель, а главное влюбленный в свою республику человек от этого экскурсия не превращается в формальность. Ну и красоту горной Ингушетии описать не возможно. Хотите попасть в сказку Вам сюда. Отдельное Спасибо за обед в ингушской семье. Борису всех благ!

Юлия 03.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 38
Прекрасная поездка по Ингушетии, благодаря Борису. Увлеченный, грамотный, образованный и тактичный гид. Отличный водитель. Просто кладезь информации о республике, ее истории, людях, обычаях и традициях. Экскурсия очень четко продумана по времени. Обед в гостях у ингушской семьи был великолепен. Борис, спасибо за такое знакомство с вашей родной землей.