Таллин: старый, молодой и вечно недостроенный

Авторский маршрут по историческому центру и неординарному кварталу Ротерманна
Главная историческая часть Таллина сосредоточена в Старом городе и это безусловный центр туристического притяжения. Но, на мой взгляд, гораздо интереснее посмотреть на столицу в более объемном хронологическом измерении. Для этого недостаточно увидеть средневековые кварталы, где сегодня соблюдают правила застройки. Нужно прогуляться и по новым районам, где современным архитекторам дышится свободнее. Я расскажу, как развивался город за пределами крепостных стен, чем были заняты местные жители и открою креативные места, где старинная архитектура гармонично сосуществует с современными стилями!
€ 60 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 35
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

От сердца Старого города к сердцу современного Таллина
Мы начнем прогулку с главной площади, Ратушной, и отправимся через Латинский квартал и городскую стену к площади Виру и современному району Ротерманна. Пересекая крепостную границу, я помогу вам представить, какие виды отсюда открывались людям в средневековые времена, расскажу, кем они были, чем занимались на протяжении веков и как менялся их быт. Вы узнаете, когда стало очевидным, что городу тесно и пора выбираться за пределы старых укреплений; как шло градостроительство на первых этапах выхода из кольца крепостных стен, кто победил в давнем соперничестве Нижнего города и Вышгорода, как Таллин пришел к нынешним размерам и чем живет сегодня.

Таллин за пределами путеводителей
Оставив за плечами ветхие события Старого города и неприкосновенность его облика, вы откроете удивительно интересный и незаслуженно обделенный вниманием квартал Ротерманна. Я покажу потрясающие дома 19 века и новейшие постройки, расскажу, как возник креативный район на месте промышленного городка, и какую роль в развитии Таллина сыграл один из его самых успешных предпринимателей. Попутно обращу ваше внимание на места съемок «Сталкера» и дом, где жил брат Достоевского, которого писатель навещал трижды. Также поговорим о том, почему Олимпийские Игры-80 решили проводить не в Риге и Ленинграде, а в Таллине. И обсудим городские легенды о шпионаже в таллинских гостиницах.

Организационные детали

Экскурсия полностью пешеходная. Дополнительных расходов по пути не предусмотрено.

Место встречи: на Ратушной площади
Александр
Александр
Гид в Таллине
Я живу в Таллине с 2011 года, когда переехал сюда как студент. С тех пор улицы этого города вошли мне глубоко в душу и я рад представлять как нашу столицу, так и нашу страну гостям со всего мира. У нас есть, что посмотреть и попробовать и тем, кто у нас впервые, и тем, кто уже не раз бывал в Эстонии.

Отзывы об экскурсии

Мария 22.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Это была лучшая экскурсия и лучший гид! Подача материала с юморов, с интересными фактами и сам материал очень структурирован. 2 часа пролетели незаметно. Алексей спасибо! Обязательно вернемся в Таллин на вторую вашу экскурсию

Рая 11.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Нам ооочень понравилось экскурсия с Александром! Время пролетело незаметно, было очень интересно и информативно, но в то же время легко и с юмором! Мне кажется это беспроигрышная комбинация!:) Спасибо Александр!

Елизавета 04.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Из всех предлагаемых в Трипстере экскурсий по Таллину мы осознанно выбрали ту, где помимо старого города было затронуто что-то еще, - и остались очень довольны. Квартал Ротермана хоть и находится совсем рядом со старым городом, сами мы туда бы наверное не попали, или даже если и попали, не обратили внимания на то, как потрясающе он переделан из промзоны. Мы были с 14-летней дочкой, очень любознательной, но как любой ребенок, не очень настроенной прослушать длинную лекцию по истории и архитектуре, и надо сказать, что в 2-часовой экскурсии Александра как раз соблюден баланс между историческими сведениями и практическими интересными моментами, такими как симпатичные кафе и тому подобное. Очень рекомендуем.

Оксана 25.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все очень понравилось. Информация была изложена гидом в нескучной форме с интересными фактами, мифами и легендами.

Marina 19.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Александр специалист своего дела, очень увлеченный человек, прекрасный рассказчик, влюбленный в свой город. Он сумел создать перед нами цельную картину, соединив в единую ткань древнюю и новую историю города. Рекомендуем от души

Диана 31.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась сегодня экскурсия с Александром- знатаком Таллина и просто эрудированным человеком. Познавательные факты и истории ,которые сам не узнаешь интересны будут как для взрослых, так и для детей. Несмотря на прохладную погоду 2 часа прошли незаметно. Спасибо Александру, с удовольствием прогуляться с ним и по другим маршрутам этого замечательного города.

Жанна 07.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Нам индивидуальная экскурсия на 4 человек о Таллинне очень понравилось. Все было интересно, понятно и познавательно! Спасибо большое!

Igor 27.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Увидеть Старый город, и посмотреть как рождается Новый на основе старого. Окунуться в прошлое и увидеть сегодняшний день. Вам представится такая возможность на этой экскурсии. Александр прекрасный рассказчик и знаток своего дела. Два часа прошло как одно мгновенье. Большое спасибо, Александр за прекрасное погружение в историю и реальность Таллина.

Татьяна 16.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень рекомендую экскурсию и экскурсовода Александра. Интересно и очень живо все рассказывает. Человек креативный с хорошим чувством юмора и отличными знаниями своего города. Рекомендую. Не пожалеете)))

Мария 31.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 11
Прекрасная экскурсия! Время пролетело незаметно! Будем рекомендовать друзьям!!