Юрьев-Польский — белокаменный шедевр Золотого кольца

Погрузиться в историю Древней Руси и изучить храмовую архитектуру города святого Георгия
Маленький город Юрьев-Польский славится старинной храмовой архитектурой и уютным центром с деревянными домами. Я проведу вас по улицам одного из непризнанных — но не менее значимых и красивых — городов Золотого кольца, расскажу историю его основания и помогу расшифровать уникальную резную живопись на стенах Георгиевского собора.
5350 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.7
Отзывов: 53
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Исторический центр города
Экскурсию начнем у памятника основателю города — Юрию Долгорукому, где я расскажу о том, как у Суздаля и Владимира появился сосед — Юрьев-Польский. Вы прогуляетесь по валам, где поговорим о том, как они были возведены и как в Юрьев-Польском появилась первая крепость. Вы узнаете об особенностях древнерусской церковной архитектуры, побывав в Георгиевском соборе и Михайло-Архангельском монастыре, основанном в XIII веке. А также увидите другие храмы, монастыри и памятники, которые нельзя пропустить в древнем городке.

Загадочные резные композиции
Георгиевский собор в центре Юрьев-Польского известен не столько своей древностью, сколько резными барельефами, не имеющими аналогов в России. На экскурсии вы в деталях рассмотрите изображения и разгадаете их смысл. Несмотря на постоянный интерес ученых, смысл далеко не всех сюжетов объяснен. Вместе мы погрузимся в древнерусское искусство и попробуем понять задумку удивительно красивой резьбы.

Организационные детали

В зимнее время экскурсия длится примерно 1,5 часа: за это время мы успеем пройти весь маршрут.
Посещение экспозиции в Георгиевском соборе – 100 рублей с человека.
При желании экскурсию можно провести на транспорте и расширить маршрут (например, включить в программу посещение усадьбы Голицыных и города Мстиславль). Продолжительность и стоимость такой программы уточняйте в переписке с гидом.

Михаил
Михаил
Гид в Юрьев-Польском
Мне 30 лет, экскурсиями занимаюсь с 2008 года, провожу их по древнему городу Юрьев-Польскому и Владимирскому Ополью. Специализируюсь на белокаменном зодчестве Владимирской Руси, исторических фактах и событиях, связанных с XIX — началом XX века. С удовольствием поделюсь интересными историческими сюжетами.

Отзывы об экскурсии

Елена 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Наш гид Михаил построил свой рассказ таким образом, что наша экскурсия превратилась в интересную прогулку по живописным местам с остановками для ощнакомления с историческими памятниками города. Вообще, город ухоженный и поэтому всё это приятно обогатило нас знаниями и прекрасными впечатлениями от посещения города и его центра.

Елена 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия! Даже ветер ледяной не испортил впечатления. Всё отлично, спасибо огромное!

Юлия 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
С учетом экстремально холодной температуры получилась хорошая, хотя и непродолжительная экскурсия. Михаил грамотный гид, рассказывал не равнодушно и со знанием предмета. Рекомендую!

Андрей 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Главная жемчужина города – Георгиевский собор. Экскурсия оправдала себя хотя бы одним только подробным рассказом об этом уникальном объекте архитектуры. В отведенное время Михаил сумел содержательно и ёмко представить историю и архитектурные особенности собора, дополняя отдельными, не всегда очевидными подробностями. Помимо этого в деталях поведал как об истории и жизни самого города, так и о деталях современного быта.

Наталия 24.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Михаил влюбленный в свой город и архитектуру гид. Большое спасибо за экскурсию.

Елена 22.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Михаилу за отличную экскурсию! Всё очень понравилось!

Игорь 04.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Прекрасный, максимально доброжелательный гид, который провел очень интересную, хорошо продуманную, насыщенную, но не утомительную экскурсию по замечательному сказочному городу. Всем рекомендую!

Нелли 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Экскурсия очень понравилась. Михаил необыкновенно знающий экскурсовод. Интересно, здорово! Спасибо!

Вероника 07.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 31
Отличный гид, интересный маршрут. Очень понравилось у Георгиевского собора. Михаил знает много увлекательных фактов про резьбу на данном памятнике XIII века. Если бы не ограничение по времени, можно было бы провести там весь день!) Полный восторг, спасибо за экскурсию

Алла 07.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Михаил, спасибо за уделенное время и интересную экскурсию.