Сакральный Гоа

Посетить храмы разных религий и узнать их историю

На небольшой территории Гоа мирно уживаются представители разных религий: индуисты и католики, сикхи и джайны, мусульмане и сторонники индийской православной церкви. Вы посетите храмы Гоа, принадлежащие разным конфессиям, познакомитесь с традициями и верованиями пяти религий и узнаете их самые интересные особенности. Я расскажу, почему сикхи носят тюрбаны и кинжалы, а джайны — белые повязки, как правильно поклоняться индийским богам и что означает точка на лбу индуистов.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 13  часов
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 0
Отзывов: 0
Место встречи: у рецепшена вашего отеля. Точное место встречи и контакты гида мы вышлем вам сразу после бронирования.
Расписание: в понедельник и четверг в 08:00

$ 49 за человека
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Пять религий Гоа
Вы посетите храмы всех религиозных течений, представленных в Гоа. В программе экскурсии:

  • Храм джайнов построен в Гоа совсем недавно, но хорошо передает атмосферу и настроение необычного верования. Я расскажу о джайнизме — редкой религии, возникшей примерно в IX-VI веках до н.э. Ее представителям запрещено причинять вред живым существам. Вы узнаете, зачем джайну нужны метелочка и повязка для рта, какие профессии запрещает религия и почему некоторые ее последователи ходят голыми.
  • Мечеть Сафа Масджид — самая древняя мечеть в Гоа. К сожалению, большая часть комплекса была разрушена, но впоследствии восстановлена. Пруд с зеленой водой, на котором расположена мечеть, а также удивительное гостеприимство этого места подарят вам ощущение покоя и умиротворения. Я расскажу, что такое Джихад, стоит ли бояться индийских мусульман, каково положение женщины в исламе и другие интересные факты об этой религии.
  • Сикхская Гурудвара — храм сикхов, последователей одной из самых молодых религий в мире. Все мужчины в ней носят фамилию Лев (Сингх), а женщины — Принцесса (Каур). Сикхи — потрясающие воины, доблестные и бесстрашные. Они очень гостеприимны — вас удивит, что в знаменитом Золотом Храме в Армитсаре двери всегда открыты и в обеденное время всех пришедших бесплатно кормят обедом. Вы узнаете, как священная книга Грант Сахиб стала последним и вечным Гуру, зачем сикхи носят огромные тюрбаны и кинжалы и почему так трудно выучить их язык Гурмукхи.
  • Индуистский храм Марути посвящен Хануману, богу с головой обезьяны. Вы узнаете, как он появился на свет и какую роль сыграл в великом индийском эпосе «Рамаяна». Богослужение в индуизме называется пуджа, традиции ее проведения в каждом храме хранятся у священнослужителей и передаются из поколения в поколение. Я расскажу и покажу вам, как правильно в Индии поклоняться божествам. По желанию, вы совершите весь обряд: обойдете алтарную часть, получите благословение огнем и святой водой, поставите на лоб особый знак паломника — «теллак», поднесете божеству цветы или небольшое пожертвование на содержание храма. А еще насладитесь прекрасным видом на реку и город со смотровой площадки храма.
  • Индийская православная церковь — несмотря на небольшое количество последователей, в ней регулярно ведутся службы и верующие собираются для общения и молитвы. Возможно, если вы привыкли к полумраку, запаху ладана и обилию старинных икон в русских соборах, интерьер гоанской церкви покажется вам непривычным. Я расскажу, как возникла индийская ветвь православной церкви и чем она отличается от русского православия. А еще отведу вас на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на реку и пальмы.
  • Католический храм в Олд Гоа — у подножия одного из португальских храмов вы насладитесь закатом и «выдохните» после насыщенной экскурсии.

Организационные детали

Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Включено: все входные билеты и обед
  • Бесплатный трансфер — из Кандолима, Калангута, Баги, Арпоры. Доплата за трансфер из других мест Южного и Северного Гоа — от 5 до 20$ с человека.
Елена
Елена
Представитель агентства в Гоа
Приветствую всех смелых исследователей неизведанной и загадочной Индии! Вместе мы посетим самые интересные достопримечательности в Гоа и сопредельных с ним штатах Индии — Карнатаке и Махараштре. Наши преимущества: длительный опыт организации экскурсий; уровень подготовки гидов, которые более 5 лет живут и работают в Индии и могут представить страну только с лучшей стороны; оригинальные и необычные программы, которых нет у других агентств; умение работать с индивидуальными, групповыми запросами и VIP-клиентами; круглосуточная поддержка опытного менеджера по любым вопросам. До встречи в Гоа!

Отзывы об экскурсии (0)