Обзорная экскурсия по Омску на автомобиле

Познакомиться с визитными карточками и историей столицы Белой России
На широких просторах Западной Сибири Омск, пожалуй, наименее раскручен среди городов-миллионников. И это несмотря на богатую событиями историю, обилие зданий со старинной архитектурой и живописные пейзажи Иртыша! Я верю, что у Омска большой потенциал, и буду рад познакомить с его насыщенной 300-летней жизнью, показать знаковые места и рассказать о современных омичах. В результате вы убедитесь, что это один из самых солнечных городов России не только в прямом, но и в переносном смысле, даже вопреки всем тем испытаниям, которые легли на его плечи во времена печально известных сибирских ссылок.
7000 руб. 4900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 2 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.65
Отзывов: 71
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Омская крепость, или с чего начинался город
Возле памятника «Держава», установленного на том самом месте, где был заложен первый камень Омской крепости, поговорим о казачьей цитадели, с которой началась история Омска, ее роли в освоении юга Сибири и, конечно, сподвижнике Петра I, Иване Бухгольце. Первая крепость, к сожалению, не сохранилась, но позже построили вторую — и некоторые восстановленные фрагменты вы обязательно увидите на экскурсии. Говоря о более поздних этапах развития Омска, отдельное внимание уделим печально известным сибирским каторжникам и ссыльным, в том числе, Достоевскому, который провел в омском остроге 4 года. А возле зданий гауптвахты и дома генерала Колчака я расскажу о временах, когда Омск был центром государства, образовавшегося на развалинах царской империи.

Другие символы города и интересные факты об Омске
По пути я покажу дома с сохранившейся архитектурой 18-19 веков, одну из самых коротких улиц в стране, типичные советские постройки и современные здания, среди которых крупнейший в России и третий в Европе нефтеперерабатывающий завод, самый большой в Сибири кафедральный собор, старая пожарная башня из кирпича, спортивное сооружение «Арена Омск» и другие визитные карточки города. Я расскажу о знаменитом омском метро, состоящем из одной станции; о происхождении звания столицы Сибири и «единой и неделимой России». А также объясню, что значит для Омска быть центром сибирского казачества. Кроме того, поговорим о загадочном месте в Омской области, которое якобы включено Ватиканом в число святых мест мирового значения.

Ачаирский монастырь
Осмотрев достопримечательности города, вы отправитесь в женский монастырь, расположенный в поселке Ачаир. Восстановленная из руин обитель помнит страшные годы, когда на ее территории располагался один из лагерей ГУЛАГа. Я подробно расскажу об истории монастыря и его святынях, а также об открытом источнике минеральной воды, который многие считают чудотворным.

Организационные детали

  • Я встречу вас у места вашего проживания в Омске и после экскурсии отвезу обратно
  • Возможные дополнительные расходы: посещение музеев, выставок
Владимир
Владимир
Гид в Омске
Приветствую вас! Я коренной омич, непрофессиональный гид, но влюбленный в свой город человек. Часто проводил экскурсии для друзей и знакомых, всегда стараюсь рассказать о самых красивых местах Омска и примечательных фактах из его истории. Прогулки со мной проходят в легкой и непринужденной форме. Считайте, что приехали в гости к другу! Жду вас на просторах Сибири!

Отзывы об экскурсии

Ирина 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Для дождливой погоды, как случилось с нами, обзорная экскурсия на автомобиле - это очень отличный вариант! Владимир рассказывал интересно, вёз аккуратно, улавливал, где мы хотим сфотографироваться и останавливался. Экскурсия очень понравилась! Единственный минус - это цена... Было бы дешевле - с удовольстчием ещё воспользовплись бы другими предложениями организаторов...

Вера 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Огромное спасибо Владимиру за шикарную экскурсию. Все прошло замечательно.

Светлана 27.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
У нас была экскурсия по Омску с Владимиром. Очень остались довольны маршрутом и подачей материала.

Ольга 22.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась. Много интересного узнала об особенностях Омска. Гид просто влюбляет в свой город. Осмотрели много достопримечательностей и очень интересных мест. А так же много деталей, знаков и тайн которых нет в открытых источниках. Настоятельно рекомендую прокатиться по Омску в компании Владимира. Большое спасибо.

Ольга 21.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень довольна, прекрасный гид и все было на 5 баллов.

Ирина 15.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Была в Омске у подруги 1,5 дня. Накануне заказала нам экскурсию по Омску у Владимира. Владимир спросил какие будут пожелания. Мне очень хотелось посмотреть места, связанные с А.В. Колчаком. В итоге, прямо за поворотом улицы, мы увидели конюшни и два дома, где жили люди Колчака, увидели здания, связанные с историей белого движения, парки и скверы, где разворачивались события, дом, где жил Александр Васильевич. Владимир - замечательный рассказчик, увлеченный человек, прекрасно знающий историю Омска. Время пролетело, как одна минута, столько нового и интересного мы услышали! Как приятно было встретить такого человека и взглянуть на Омск его глазами! Сколько интересных, красивых мест мы посетили! Спасибо! Надеюсь попасть и на другие экскурсии к Владимиру.

Александр 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Было очень познавательно. Мы понимали, что не успеем познакомиться с Омском за короткий срок и целенаправленно выбирали индивидуальную экскурсию на автомобиле. К счастью, не прогадали. Владимир оказался большим знатоком истории своего города. Кроме того, он поведал массу гипотез и легенд, а также собственные мысли по ряду исторических моментов, основанных на глубоком изучении вопроса. Экскурсия не формальная, а с изюминкой. Владимир отличный рассказчик и приятный человек. Думаю, что такую экскурсию можно увеличить до 3-х часов. У него есть достаточно исторических фактов, которых мы коснулись вскользь. Буду рекомендовать своим знакомым посетить Омск и конечно провести экскурсию с Владимиром.

Ирина 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Владимиру за экскурсию. Время пролетело незаметно. Много интересной информации, которую не так просто узнать самостоятельно. Большое спасибо!

Любовь 20.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия по городу была организована для сестры, приехавшей из Питера в гости. В ходе получили массу впечатлений и знаний об истории Омска. Владимир, экскурсовод, удачно подобрал маршрут от дома, интересно всё объяснял, отвечал на вопросы. Очень понравилось. Порекомендую друзьям и если будет возможность ещё воспользуюсь данной услугой. Всём спасибо, добра и здоровья.

Михаил 07.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день. Всё Понравилось. Владимир грамотный и хороший экскурсовод. Отвечал на дополнительные вопросы и разъяснял подробно интересующие моменты. Спасибо.