Тильзит — город мира и сыра!

Путешествие к российско-литовской границе: уютный Советск, тевтонский замок и старинная сыроварня

В 1807 году этот город посетили одновременно Наполеон Бонапарт, Александр I и Прусская королевская чета. Готовы стать его гостями? Во время прогулки вы узнаете о знаменитом «Тильзитском мире», изучите процесс создания «Тильзитера» на сыроварне и даже исследуете старинный замок! Я расскажу о жизни королей и императоров, обычных горожанах и тевтонских рыцарях.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.77
Отзывов: 22
Место встречи: Площадь Центральная

15590 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

В зеленых скверах утопает город
Мы окажемся там, где зародилось новое устройство Европейского мира — в легендарном Тильзите, на родине дипломатии. Это удивительный город, где по мосту Королевы Луизы можно попасть в другое государство. Вы узнаете, как проводили будни и отмечали праздники жители старинного города, заглянете в старинный трамвайный вагон и
Городской парк Якобсру, названный в честь сторожа!

Тильзитская архитектура Советска
В Советске-Тильзите большинство домов — наследие бюргерской эпохи. Вы полюбуетесь статуями и барельефами, изящными росписями и башенками и прочтете памятные таблички. Мы пройдемся интересными переулками, в которых жив дух былых времен. Я покажу дом, в котором останавливался российский император Александр I, здание масонской ложи, бывшую синагогу, «Дом Бедняков» в неоготическом стиле, красивейшую «Франкше-виллу» и расскажу о судьбе построек.

Легенды орденской крепости
История Тильзита началась с постройки крепости рыцарями Тевтонского ордена, а потому мы не можем не заглянуть в Неман, где высятся величественные руины замка Рагнит. Он выдержал десятки осад, пожаров и перестроек, в его стенах располагались суд, тюрьма, военный трибунал и даже киностудия!

Старинная сыроварня
Проголодавшись после насыщенной прогулки, мы отправляемся на местную сыроварню. Вы увидите процесс производства, пообщаетесь с сыроваром и узнаете об истории создания Тильзитера, нюансах и старинных рецептах, а после продегустируете несколько видов сыров и при желании приобретете понравившийся сорт в местном магазинчике.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
  • Дегустация оплачивается дополнительно: 300 рублей с человека
  • Транспортные расходы включены в стоимость
  • Экскурсию можно провести и для группы более 3 человек (уточняйте предварительно у гида)
Галина
Галина
Представитель команды гидов в Калининграде
Меня зовут Галина. Я историк, экскурсовод, аккредитована при Правительстве Калининградской области и НП «Куршская коса». С удовольствием покажу вам наш янтарный край во всём его разнообразии! Познакомлю с историей, природой и людьми. Командой профессиональных гидов мы проводим групповые и индивидуальные экскурсии, автомобильные и пешеходные: как стандартные маршруты, так и с учётом ваших интересов и пожеланий. Вас ждут живое общение, увлекательные истории, масса полезной информации, яркие впечатления! Узнайте о балтийском побережье всё, что хотели знать, и даже больше!

Отзывы об экскурсии (22)

Дмитрий 29.05.2023
Очень понравилась экскурсия, спасибо гиду Татьяне за увлекательное путешествие в прошлое! Очень классный маршрут, позволяет глубже окунуться в историю Калининградской области. В дополнение к прекрасным старинным замкам, можно полакомиться вкуснейшим крафтовым сыром, посмотреть производство и купить понравившийся сыр. Татьяне отдельное спасибо за интересную поездку, очень много знает истории и умеет преподнести материал, чтобы было интересно. Однозначно рекомендую!
Валентина 09.05.2023
Галина, спасибо огромное за эмоции и впечатления! Очень интересная экскурсия! История о временах Наполеона, временах Великой Отечественной войны - я Вас заслушалась)) Время с Вами пролетело незаметно)) Побывать в колоритном городе Тильзит/Советск это незабываемо! Спасибо Вам! Так же отдельная благодарность Вашей коллеге - Татьяне! Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный. Индивидуальный подход к запросам туристов - очень ценно! И так же время пролетело незаметно)) В следующий приезд только к вам!!!
Татьяна 14.01.2023
Не рекомендую ехать с гидом, по которому нет положительных отзывов. Ужасно
Натали 13.01.2023
Очень понравилось буквально все - и темп экскурсии, и подача информации, и городок Тильзит, и набережная Немана, и сыроварня. От поездки осталось самые приятные впечатления, Галина - отличный гид!
Оксана 08.08.2022
Поездка в Тильзит-это замечательная возможность окунуться в смешение эпох и увидеть всё разнообразие востока Калининградской области! А ещё это очень вкусно!!! Спасибо большое Галине за такое увлекательное путешествие и тёплое отношение к своим туристам!!!
Елена 08.08.2022
Очень интересная экскурсия. Галина прекрасно знает и любит свой край, и может рассказать истории по любому интересующему Вас вопросу. Кроме того, что Галина настоящий профессионал, она просто очень приятный и доброжелательный человек. Пешеходный маршрут не сложный, можно взять детей, им очень понравится музей военной техники под открытым небом.
Владимир 24.07.2022
Прекрасная экскурсия. Наталья - отличный гид, интересный рассказчик, демонстрирует великолепное владение материалом, а ее брат - первоклассный водитель. Все грамотно выстроено для максимального комфорта туристов. Рекомендую всем данное экскурсионное направление и эту команду гидов.
Екатерина 30.06.2022
Галина проводила экскурсию для родителей! Они в полном восторге! Во-первых, она смогла аккуратно и ненавящево подстроиться под их ритм и сделать экскурсию максимально комфортной, а с учетом жары и возраста родителей - это очень важно! Во-вторых, родители в полном восторге от информации и формы подачи. Говорят, что было очень интересно, познавательно и не скучно! Ну и конечно же их поразила разноплановость экскурсии очень о многом и под обоих слушателей! От меня Галине отдельное спасибо, так как вся коммуникация по подготовке экскурсии была потрясающе комфортной и удобной, мы смогли подстроить и время начала экскурсии и договориться обо всех деталях! Потрясающий подход и очень приятный человек, который понимает ваши переживания про то, что вы берете экскурсию не себе, а родителям!
Дарья 23.05.2022
Экскурсия просто великолепна,и я очень советую побывать всем туристам в Советске и Немане!Люди,которые не рассматривают восток области для посещения очень многое теряют. Не смотря на некоторую депрессивную атмосферу города - часть локаций и люди спасают ВСЕ.Мы были в прекрасном настроении благодаря нашему чудесному гиду Галине и местным гидам в сыроварне и замке. Галина всю дорогу заботилась о том,чтобы нам было комфортно и удобно,а мы не самые простые туристы😄 С Галиной экскурсия прошла плавно и спокойно,мы вслушивались в каждое слово,потому что ораторские навыки и знание истории нашей феи - просто сказка! Спасибо за чудесный день,Галина!🥰 Мы обязательно вернёмся ещё и точно на восток! P.S.Искренне ждём Черняховск😉
Вячеслав 10.05.2022
все хорошо, но ценник высоковат