Балтийское побережье — в поисках сокровищ

Посетить Балтийск, Светлогорск, Янтарный, познакомиться с их историей и увидеть главные памятники

Путешествие по Балтийскому берегу заведет нас в самые красивые уголки региона. Вы узнаете судьбы трех городов, исследуете их колоритные улочки и осмотрите визитные карточки. Я поделюсь необычными фактами, покажу самые живописные и интересные локации и научу разбираться в янтаре.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.94
Отзывов: 50

15590 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Голубые огни маяков
Балтийск — военная база Балтийского флота России. Пиллау, как его называли раньше, помнит семилетнюю войну и нашествие французских войск XIX столетия. Здесь Вторая мировая война оставила след не менее серьезный, чем в Кенигсберге. Мы прогуляемся по набережной, где близ военных кораблей живут красавцы-лебеди, подойдем к самому западному маяку и шведской крепости. Поднимемся на постамент памятника императрице Елизавете Петровне, откуда взору предстанет великолепный вид на Балтийскую косу, пролив, побережье и суровую Балтику. Прогуливаясь вдоль берега, можно будет пособирать янтарь — я расскажу, как правильно выбирать, оценивать и хранить камни.

Янтарный берег
Хотите верьте, хотите нет, но в Янтарный поселок назван так неслучайно — здесь таится 90% мировых запасов янтаря! Мы посетим смотровую площадку карьера Янтарного комбината и поговорим о происхождении, добыче, разнообразии янтаря. А после через старинный парк с редкими деревьями выйдем к самому широкому в Калининградской области пляжу — единственному в России, имеющему международный знак «Голубой флаг»! В сувенирных же магазинах вы увидите всё разнообразие солнечного камня и красоту, которую из него изготавливают местные мастера.

Светлогорский променад
Светлогорск — курортный город, сохранивший аристократизм довоенных времен. Узкие извилистые улочки приведут нас к виллам начала прошлого века, театру эстрады, где проходят игры КВН. Вы услышите о появлении и развитии курортов в Восточной Пруссии и Калининградской области, увидите солнечные часы, заглянете в переулок Гофмана, где притаились герои его произведений, а также рассмотрите глиняный макет Кенигсберга.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
  • Дополнительные расходы: билеты на смотровую площадку карьера в п. Янтарный — 350 руб.
  • Экскурсию можно провести и для группы более 3 человек (уточняйте предварительно у гида)
Галина
Галина
Представитель команды гидов в Калининграде
Меня зовут Галина. Я историк, экскурсовод, аккредитована при Правительстве Калининградской области и НП «Куршская коса». С удовольствием покажу вам наш янтарный край во всём его разнообразии! Познакомлю с историей, природой и людьми. Командой профессиональных гидов мы проводим групповые и индивидуальные экскурсии, автомобильные и пешеходные: как стандартные маршруты, так и с учётом ваших интересов и пожеланий. Вас ждут живое общение, увлекательные истории, масса полезной информации, яркие впечатления! Узнайте о балтийском побережье всё, что хотели знать, и даже больше!

Отзывы об экскурсии (50)

Мария 02.11.2023
Замечательный гид, надеемся на новые встречи с ней. Замечательно провели время с семьей, путешествуя с Галиной по Калининграду, Куршской косе и городам побережья. Галина - прекрасный гид, интересно рассказывает, отвечает на любые вопросы и чутко реагирует на состояние зрителей (я имею в виду детей :) ). Она относится к тем гидам, которые никуда не торопятся, но всегда успевают вовремя. Очень приятный в общении человек. В ее машине не укачивает :). Когда мы приедем в Калиниград снова, мы очень надеемся, что сможем снова воспользоваться услугами Галины. ;)
Владимир 13.05.2022
Прекрасная экскурсия! Повествование Галины интересно и привлекательно. Рекомендую 👍
Ирина 22.08.2021
Гидом была Анастасия) Очень понравилось, материал структурирован, интересные нюансы и аспекты, достаточно исторических фактов, получили удовольствие! Спасибо) Из пожеланий, возможно, чуть громче говорить на улице, остальное- очень хорошо!)))
Марианна 21.08.2021
Большое спасибо Анастасии за прекрасную экскурсию. Время прошло незаметно, сдобренное интереснейшими и разноплановыми рассказами гида. Много узнали о героической истории Балтийска, отдохнули душой в Янтарном и Светлогорске. Всем советую это приятное путешествие!
Наталья 05.08.2021
Отличная насыщенная экскурсия!!! Настя молодец!!! Профессиональный гид, очень любящий свою работу!!!
Елена 05.08.2021
Маршрут Балтийск Янтарный очень понравился. Экскурсовод много рассказывала по пути знакомила с краем и историей. Посетили музеи на Балтийской косе и крепость Пиллау, где, кстати пришлось купить билеты и на гида, хотя экскурсию проводил другой экскурсовод. По Янтарному просто пробежались, но все таки успели искупаться, но цена возросла. Интересно, но необоснованно дорого. Поэтому только 3
Светлана 14.06.2021
Огромное спасибо Лилии)
Ольга 30.05.2021
Надежде спасибо за экскурсию и индивидуальный подход! Никуда не торопились, по дороге заехали в чудесный детский парк. Впечатления только положительные!
Галина 13.05.2021
Очень понравилось! По таким интересным местам проехались, прошли там, где не проехать. Много интересного узнали. Очень удобно! Спасибо за экскурсию, Анастасия!
Галина 11.05.2021
Надежда - очень знающий и опытный экскурсовод, что неудивительно, учитывая, ее увлечённость своей профессией с детства и серьезное соответствующее образование, полученное в Университете. Она родилась в Калининграде, очень любит свой город и может ответить на любой вопрос, связанный с его историей и с историей всей области. Всегда очень позитивна. Мы провели вместе целый день, и это было очень легко и познавательно. Мы никуда не торопились, спокойно гуляли и беседовали и успели посетить все три города - Светлогорск, Янтарный и Балтийск. При этом нашлось время и на обед в одном из лучших ресторанов Калининградской области, который заблаговременно забронировала для нас Надежда. Эта поездка была лучшей из трёх экскурсий, которые мы заказали в Калининграде с другими экскурсоводами. Надежда, спасибо Вам большое и успехов в Ваших исторических проектах!