Узнать Екатеринбург за 3 часа

Заводы, зеленые скверы, усадьбы, церкви и район чекистов — калейдоскоп истории в одной прогулке

Эта экскурсия познакомит вас с крупнейшим городом на Урале. Вы прогуляетесь по Историческому скверу и подниметесь на Вознесенскую горку, посетите Храм-на-Крови и литературный квартал. Узнаете о возникновении и развитии города, откроете легенды и тайны «золотого века» Екатеринбурга.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 25 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.83
Отзывов: 229
Место встречи: в районе метро пл. 1905 года
Расписание: ежедневно в 10:00

650 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Всем заводам завод
Экскурсия начнется в месте зарождения города-завода — у плотины, перекрывшей реку Исеть. Горожане ласково зовут её Плотинкой. Вы узнаете, как выглядела первая карта города, и рассмотрите символы его гербов. Рядом находится визитная карточка Екатеринбурга, дом Севастьянова — здание, вместившее в себя почти все архитектурные стили. В саду камней и минералов я расскажу об уральской гранильной фабрике, о творениях наших мастеров и, конечно, о Даниле, герое сказов Бажова. Вы осмотрите механизмы, стоявшие на уральских заводах, и услышите о замыслах Татищева по созданию целой цепи таких предприятий.

Смешение эпох и стилей
Мы прогуляемся по улице Пушкина, где можно увидеть и классицистические здания, и постройки эпохи модерна, и строения в стиле конструктивизма. На Вознесенской горке перед вами предстанет местный Парфенон — усадьба Харитоновых. Вы откроете её таинственные легенды, прогуляетесь по первому общественному саду и посетите церковь, сохранившую традиции старообрядчества. Еще одна точка нашего маршрута — Храм-на-Крови, возведенный на месте убиения царской семьи. Я покажу фотографии дома Ипатьевых, где Романовы провели последние дни жизни. А завершится прогулка в городке чекистов — квартале, построенном для высших чинов НКВД. Его уникальная архитектура обусловлена философией того времени — какой, узнаете на экскурсии.

Анатолий
Анатолий
Гид в Екатеринбурге
С рождения живу в Екатеринбурге. С детства интересуюсь природой Урала и его историей. Первую экскурсию провёл в 2007 году, тогда же разработал свою первую авторскую экскурсию. Сейчас провожу экскурсии как по Екатеринбургу, так и по всему Уралу, а количество авторских маршрутов приближается к 10. Покажу и расскажу о нашем замечательном крае: его становлении, первых заводах, золотой лихорадке и ещё неизвестных тайнах.

Отзывы об экскурсии (229)

Мария 27.10.2023
Интересный маршрут. Помимо основных туристических видов прошли через занимательные места, куда вряд ли попадёшь самостоятельно.
Татьяна 15.10.2023
Экскурсия интересная, полноценная. Узнала много интересных исторических фактов.
Денис 05.10.2023
Экскурсия хорошая, познавательная, узнал много интересных фактов, правда было такое впечатление, что текст просто заучен наизусть и что мы куда-то всё время спешим. Одним из плюсов ещё отмечу, что экскурсию провели и не отменили, даже при том, что было всего два человека. Большое спасибо Анатолию за экскурсию и сувениры 😊
Инна 26.09.2023
Хорошая экскурсия, информация подана очень интересно. Отдельно хочется отметить голос гида Анатолия - услада ушам.
Ольга 16.09.2023
Получилась увлекательная экскурсия для двоих. Интересный маршрут, занимательные исторические факты, не занудная подача экскурсовода. С интересом слушали Анатолия, он вовлекал нас в беседу о городе и его истории. Маршрут понравился, не сильно длинный и не сильно короткий. Золотая середина по продолжительности и объёму информации. В конце экскурсии Анатолий подарил на память несколько местных минералов. Однозначно рекомендую экскурсию. Р.S. Но нужно быть готовым, что Анатолий может немного опоздать к началу экскурсии)))
Александра 10.09.2023
Добрый день, гид Анатолий очень доброжелательный и хорошо образованный молодой человек, ему очень нравится его регион и он прекрасно знает историю. Сентябрьский день, в который мы встречались с Анатолием и группой для пешеходной экскурсии оказался прохладным и шел иногда дождик, но это не помешало нам получить удовольствие от экскурсии. Очень тронуло также то, что в конце экскурсии Анатолий всем гостям раздал образцы уральский камней на память и сегодня мой камешек находится у меня дома в Санкт Петербурга, любуясь им, я вспоминаю экскурсию и конечно Екатеринбург. Оценка отлично - думаю что гид профессионал и конечно он отвечал на все интересующие вопросы гостей.
Арина 30.08.2023
Были в Екатеринбурге 2 дня. Экскурсия понравилась. И основную информацию о городе получили и изюминки услышали). Все как мы любим. Гид поделился прекрасными рекомендациями куда сходить днем и вечером. Спасибо! Рекомендую и жителям и гостям прекрасного города.
Надежда 24.08.2023
Посетили экскурсию "Узнай Екатеринбург за 3 часа". Очень понравилось содержание экскурсии, её маршрут. Особенно понравился экскурсовод Анатолий. Молодой человек интересно рассказывал, отвечал на вопросы, рекомендовал посетить другие экскурсии. Спасибо Анатолию огромное!
Ирина 24.08.2023
Было очень интересно, много нового узнала. Анатолий, хороший рассказчик. Спасибо большое. Всем рекомендую
Екатерина 13.08.2023
Хотелось бы дополнить свою оценку 1. Советую обзавестись микрофоном 2. Больше рассказывать про город, какие-нибудь факты, мифов, легенд и т.д.