Шарлоттенбург — королевский блеск и современный лоск

Понять, каким Берлин был более 100 лет назад, на прогулке по самой буржуазной части города

Тут не слышно громкой музыки, всё дышит элегантностью и традициями — это Шарлоттенбург, где традиционно предпочитает жить берлинская буржуазия. Я помогу не заблудиться и найти всё самое впечатляющее в этом аутентичном районе. От современного делового центра мы пройдем к богатым историей площадям, торговым бульварам и тихим улочкам, чтобы в конце оказаться у великолепного дворцового комплекса.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5  часа
Размер группы: до 8 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5
Отзывов: 8
Место встречи: на площади Wittenbergplatz

от € 95 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Архитектурные особенности Шарлоттенбурга
Берлин, который сегодня так нравится путешественникам, совсем не тот город, каким он был веками. Только затерявшись в западно-берлинском Шарлоттенбурге, вы поймете, как выглядел прежний Берлин — в этом помогут лучшие образцы архитектуры «бель эпок» периода грюндерства. Я расскажу, как устроены берлинские альтбау и даже проведу вас в старинный внутренний дворик.

Интересное за фасадами
Мы пройдем мимо пары типичных берлинских ресторанов, куда захаживают знаменитости, где бывали Горбачев и Рейган. В одной из самых дорогих частей города найдем музей первой женщины, принятой в Прусскую Академию Художеств, и центр искусства с крупнейшими частными коллекциями произведений импрессионистов, эпохи модерна, ар-деко и функционализма. А еще вас наверняка удивит особнячок Музея керамики.

Главные точки маршрута

  • Самый узнаваемый символ Западного Берлина — скульптура «Берлин» на фоне величественных руин церкви Поминовения императора Вильгельма у подножья небоскребов;
  • Последнее прикосновение модерна — Шарлоттенбургская ратуша и уютные жилые кварталы в раннем югендстиле;
  • Самый респектабельный торговый бульвар — Курфюрстендамм: его боковые террасы и роскошно украшенные порталы торговых домов, художественных галерей и модных ресторанов;
  • Фонтан Св. Георга и живописный перекресток в стиле тюрингского неоренессанса;
  • Дворец Шарлоттенбург — пышное барокко летней резиденции Прусских королей — а также Рождественские ярмарки;
  • Дворцовый парк с павильонами в стиле рококо и неоклассицизма, усыпальница королей и мавзолей прусской королевы Луизы, входящие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Примерно на полпути мы заглянем в один из типичных шарлоттенбургских ресторанчиков.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: еда, напитки и билеты на метро (будет 10-минутный переезд на U-Bahn)
  • Экскурсия подойдет путешественникам старше 16 лет
  • Посещение музеев и осмотр коллекций не входит в программу экскурсии. При желании вы сможете самостоятельно посетить дворец и близлежащие музеи в конце маршрута. В этом случае, пожалуйста, планируйте экскурсию на самое раннее доступное время.
Игорь
Игорь
Гид в Берлине
Много лет провожу велосипедные и пешие мастер-классы по творческому изучению Берлина: от легких пару-часовых прогулок до продолжительных велотуров. Если погода не располагает к велосипеду, с удовольствием показываю путешественникам Берлин пешком. При составлении маршрутов стараюсь выбирать не только общеизвестные достопримечательности, но и малознакомые туристам знаковые места со своей скрытой историей или которые интересно хотя бы раз увидеть, зафиксировать в памяти или на фото. В свободное от велосипеда время продаю современное искусство и сам выступаю как художник. Впервые приехал в Берлин в 1995 и с интересом наблюдал, как менялся мегаполис. Хотя давно живу в западной части города, казалось бы, все обошел и объехал, тем не менее, Берлин не перестает удивлять.

Отзывы об экскурсии (8)

Виктория 03.07.2023
Красивый район. Структурированный и интересный рассказ, литературная речь, желание Игоря многое рассказать и показать - всё вместе сложилось в отличную экскурсию. Рекомендую.
Дарья 01.07.2023
Просто лучшая экскурсия в Берлине, на которую мы ходили Безумно интересный рассказчик и отличный маршрут Нам все очень понравилось и рекомендуем Игоря Большое спасибо за прекрасный день
Елена 15.04.2023
Игорь - энтузиаст своего дела и профессионал!!!! Обладает глубочайшими и обширнейшими знаниями и, что важно, умеет их преподносить! Экскурсия - полный восторг. И история Германии в контексте мировых событий, и переплетения с русскоязычными деятелями литературы, философии , искусства. И истории про современных селебрити. Особенности архитектуры, жизнеописание быта тогда и сейчас. Много- много- много всего интересного, погружающего в жизнь города. Рекомендую!!!🔥
Анна 20.01.2023
Спасибо гиду, остались довольны. однозначно, могу рекомендовать другим путешественникам! Экскурсия была наполнена и историческими фактами, и интересными фактами из современной жизни!
Наталия 29.09.2022
Благодарю Игоря за такую насыщенную прогулку! Удалось открыть и почувствовать совершенно новый Берлин, что было бы совсем не просто без проводника. Игорь очень хорошо знает город, историю и современность и старается по-максимуму поделиться своими знаниями и опытом местного жителя! По мере рассказа я отметила для себя еще некоторые места, которые хочу посетить, и в целом было много полезного для составления дальнейших маршрутов - где побывать, что попробовать. Рекомендую ходить на эту экскурсию в самом начале путешествия и дальше смотреть на Берлин уже совсем другими глазами :)
Наталия 06.09.2022
С огромной благодарностью вспоминаем путешествие с Игорем. Было позновательно и очень комфортно. Рекомендуем обращаться к Игорю, если есть живой интерес к истории Берлина.
Юлия 10.10.2021
Экскурсия прошла замечательно. Мы были настроены на длительную пешую прогулку. Погода нам посодействовала. Берлин действительно открылся по другому, стала более понятна его разноплановая застройка. Удивительно, что этот город постоянно меняет свой облик, как несколько веков назад так и сейчас. Хотя важные и знаковые места Берлина непременно остаются на том же месте. Однако их без хорошего экскурсовода никогда не узнать. Игорь очень интересный рассказчик. По-моему он знает Берлин лучше любого берлинца.🤗
Мария 07.03.2020
Отличная экскурсия - интересная, содержательная, серьезная! Игорь замечательный рассказчик. И рассказывал он много, отвечал на все вопросы. Мы увидели другой Берлин, или может быть лучше сказать - посмотрели на Берлин с другой точки. Иногда суждения Игоря казались мне, приехавшей из Питера, спорными - но тем только интереснее. Игорь, спасибо огромное! Всем советую эту экскурсию.