Древний Рим: политика, религия, развлечения

Прогуляться по античным руинам и узнать, во что верили и как развлекались в начале нашей эры
Многое из того, чем люди пользуются и интересуются сейчас, появилось еще в античности. Знакомство с наследием Древнего Рима даст представление об исчезнувшей языческой религии, а еще о вещах, сохранившихся в жизни общества с древних времен: праве, политике и развлечениях. Исследуя исторические руины Вечного города, вы поймете, с чего все начиналось.
€ 180 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 31
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Религиозные традиции древних римлян
На экскурсии вы погрузитесь в мир знаменитых мифов Древнего Рима, из которых узнаете много нового о богах, героях и обычных жителях античного города. Во время прогулки по Палатинскому холму я покажу места, в которых происходили жертвоприношения, и расскажу об авгурах — посредниках между богами и людьми. У античные статуй и в Храме Весты вы услышите, как жили весталки — античные жрицы — и как они связаны с основанием Рима.

Место, где родилась современная политика
После поговорим о знаменитом римском праве, которое заложило основу современной юриспруденции. В Древнем Риме политическая сфера была очень развита. Зайдя в Римский форум, мы обсудим основное изобретение римлян в области политики — Сенат и его устройство, а также вы узнаете о том, как можно было стать сенатором в Древнем Риме. Погружение в принципы античной политики поможет понять многое о современной общественной сфере. А еще поговорим о том, как изобрели термин «кандидат», и о самых значимых деяниях двенадцати римских цезарей.

Чем заняться в Древнем Риме в свободное время
Колизей — постоянный герой открыток из Рима — поможет понять, как развлекались античные жители города. Я расскажу о том, как проводились гладиаторские бои, кто мог даровать жизнь побежденному гладиатору и как женщина могла стать гладиатором. Более того, именно с гладиаторских боев началась история ставок на спорт, продолжающаяся в современном мире. Рассматривая Колизей снаружи и изнутри, вы проследите развитие современных развлечений и узнаете о них неожиданные факты.

Организационные детали

Входные билеты не включены в стоимость экскурсии. Стоимость единого входного билета на все объекты — 16 евро.

Место встречи: — Via di San Gregorio 30
Елена
Елена
Гид в Риме
Всем привет! Меня зовут Елена. Мое первое знакомство с Римом состоялось более 25-ти лет назад. Город встретил меня предрождественской суетой, рынками, запахами панеттоне и пандоро, улыбками римлян и оглушительной красотой. Это место, где Античность гармонично соседствует с современностью. Мои экскурсии — это мой взгляд на Рим, город, который стал мне домом, город, в котором я живу, город который не перестаёт удивлять. Вдруг и для вас он станет местом, где возможно всё! До встречи!

Отзывы об экскурсии

Елена 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Елена супер-профессионал! Она смогла провести очень интересную экскурсию даже в экстремальных условиях (под проливным дождем)! Время промчалось незаметно!

Ярослав 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Участвовал в экскурсии с Еленой и остался в восторге! Елена не просто рассказывает об истории и архитектуре Рима, она делает это с таким увлечением и знанием дела, что время пролетает незаметно. Экскурсия длилась около 4 часов, но благодаря динамичному и интерактивному подходу Елены, ни на секунду не стало скучно. Было очевидно, что Елена глубоко погружена в тему и готова поделиться своими знаниями и любовью к Риму с каждым. Особенно поразило внимание к деталям и умение связывать исторические события с местами, по которым мы проходили. Помимо этого, Елена предоставила полезные советы по посещению других интересных мест в городе. Рекомендую экскурсии с Еленой всем, кто хочет глубже познакомиться с Римом.

Даниил 05.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Очень круто! Все в комфортном режиме, интересно и увлекательно. Всем обязательно советую- самостоятельное посещение не даст погружения в обстоятельства жизни Античного Рима. Елена, спасибо огромное, это крутая работа)!

Ирина 15.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 15
Нам очень повезло! Елена -настоящий профессионал! Четырехчасовая экскурсия прошла незаметно! Было интересно и увлекательно. Рекомендую всем!

Борис 21.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень понравилась экскурсия с Еленой, так как 4.5 часа пролетели незаметно. Елена увлечена Римом и это увлечение передалось нам. Сами бы мы многого не поняли, и были рады, что с нами опытный экскурсовод и историк. Наш сын тинэйджер слушал с открытым ртом. С точки зрения организации, Елена очень быстро отвечает на сообщения и даёт полезные подсказки. Пришла на место встречи раньше условленного времени. Очень вежливый и приятный человек, одним словом, если вам нужен хороший и интересный гид, обращайтесь к Елене и не пожалеете.

Roei 28.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Елена великолепно излагает материал, доступным языком, незаученными фразами, в постоянном диалоге со слушателями. По каждому факту истории, по каждой достопримечательности можно задавать вопросы и !БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ! Елена даст на все ваши вопросы исчерпывающие ответы, подкрепив их ссылками на документы, даты, события. Вся экскурсия выстроена очень грамотно логически, все повествование не похоже на "ласкутное одеяло" от артефакта к артефакту, а последовательно переходит от одного события к другому, поясняя все причинно-следственные связи. Экскурсия подойдет абсолютно всем, кто ценит не только объем и насыщенность информации, но и качество подачи материала и возможность его восприятия в режиме "вопрос-ответ" с гидом. самого начала нашей прогулки чувствовалось, что Елена искренне и очень трепетно любит свое дело. Ее рассказ был очень полным и красочным, и, признаться, наша довольно продолжительная прогулка пролетела совершенно незаметно. За это небольшое время мы погрузились в историю прекрасного Рима, которую Елена преподнесла интересно и очень глубоко. Вы получите невероятное удовольствие от прогулки в такой компании, узнаете много удивительных историй и фактов. Елена глубокий, разносторонний и любознательный человек и и способна увлечь своими рассказом любого! Мы однозначно рекомендуем экскурсии с Еленой и признательны за время проведённое с нами.

Александра 28.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилось. Было очень интересно слушать Елену,она с большим знанием своего дела преподносит материал. Время экскурсии пробежало незаметно,на все наши вопросы получены исчерпывающие ответы, рекомедую данного экскурсовода всем своим друзьям.

Дмитрий/Анна 15.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Елене большое спасибо от всей семьи за увлекательный рассказ, удивительные исторические детали и неформальный подход! Мы наслаждались запахом Античного Рима даже под конец еле волоча ноги! Мы прошли по всем самым интересным местам и узрели потрясающие воображение виды! Интересной информации так много, что хочется повторить ту же экскурсию еще раз! Однозначно рекомендуем!

Ekaterina 09.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Елена организовала прогулку на высшем уровне: начиная от места встречи, заканчивая рекомендациями относительно интересных маршрутов для прогулок по Риму. Елена великолепно излагает материал, доступным языком, незаученными фразами, в постоянном диалоге со слушателями. По каждому факту истории, по каждой достопримечательности можно задавать вопросы и !БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ! Елена даст на все ваши вопросы исчерпывающие ответы, подкрепив их ссылками на документы, даты, события. Вся экскурсия выстроена очень грамотно логически, все повествование не похоже на "ласкутное одеяло" от артефакта к артефакту, а последовательно переходит от одного события к другому, поясняя все причинно-следственные связи. Экскурсия подойдет абсолютно всем, кто ценит не только объем и насыщенность информации, но и качество подачи материала и возможность его восприятия в режиме "вопрос-ответ" с гидом

Сергей 05.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 10
4 января были на экскурсии. Огромное спасибо Елене за интереснейший экскурс в древнюю историю. В восторге все: и подросток, и взрослые.