Неизведанный Саранск

Старинные закоулки, дореволюционные дома, висячий мост и другие тайные места на дружеской экскурсии

Приглашаю раскрыть столицу Мордовии с необычной стороны! Вы не увидите парадные площади и соборы, зато исследуете «город в городе» с краснокирпичными домами прошлого века, рассмотрите секретную часовню и узнаете о винных запасах царской России. А я поделюсь нескучными фактами о прошлом и настоящем Саранска!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.7
Отзывов: 50
Место встречи: у ресторана Мордовское подворье

3500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Саранск изнутри
Вы посетите Военный городок, где сохранились прекрасные образцы архитектуры начала XX века. Отыщете в частном секторе купеческие дома и увидите здание, из которого Пугачев призывал горожан выйти на освободительную войну. А также при желании погуляете по живописному Ботаническому саду, пройдете по деревянному висячему мосту, рассмотрите затерянную в лесу часовню, оцените красоту бывшего электролампового завода-гиганта.

Саранск сквозь столетия
Саранск хранит множество секретов. Вы раскроете, зачем в него дважды приезжал Пугачев, в каких условиях жили офицеры царской армии 100 лет назад и где размещался перед Первой мировой войной Виндавский пехотный полк. А еще я расскажу, как Саранск повлиял на винные запасы царской России и как в наши дни ему удалось стать одним из самых благоустроенных городов Поволжья.

По желанию за доплату мы также можем посетить Мордовский этнографический музей под открытым небом в селе Подлесная Тавла. Вы сможете прикоснуться к аутентичному миру эрзянского жителя, познакомитесь с биографией и творчеством идейного вдохновителя дома-музея «Этно-Кудо» В. Ромашкина, оцените фольклор музыкальной группы «Торама».
А также побываете на мастер-классе по изготовлению деревянной игрушки.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном автомобиле, это включено в стоимость.
  • Экскурсия в Мордовском этнографическом музее — 3000 руб. за группу
  • Мастер-класс по изготовлению деревянной игрушки — 1000 руб. за группу
Александр
Александр
Гид в Саранске
Меня зовут Александр. Я с детства интересуюсь историей России и родного города, предпочитаю неизведанные и забытые маршруты известным достопримечательностям. С радостью поделюсь своими знаниями в дружеском, ненавязчивом формате.

Отзывы об экскурсии (50)

Татьяна 30.10.2023
Хочется сказать большое спасибо Александру за проведенную экскурсию 22 октября 2023 года. Экскурсия была на машине Александра. Это очень удобно. Можно очень много посмотреть достопримечательностей за короткое время и не устанешь. В Саранске мы никогда не были. Александр провез нас по старым улочкам . Показал современный Саранск. На наш вопрос после экскурсии , что еще можно посмотреть Александр нам посоветовал съездить в Санаксары. Там находится мужской монастырь. В нем хранятся мощи Федора Ушакова. На обратном пути в Саранск по рекомендации нашего гида посетили город Темников. Тоже советую посетить. Александр интересный рассказчик и просто приятный человек.
Наталья 25.10.2023
В октябре заказывала экскурсию с Александром. Для меня принципиально было на авто, так как со мной были пожилые родственники. Александр интересно рассказывал, бережно сопровождал нас на всем маршруте. Машина чистая, комфортная. Все точно и ответственно выполнено, как договаривались. Город Саранск впечатлил чистотой, уютом, масштабом. Рекомендую. 🌟🌟🌟🌟🌟
Эвелина 12.10.2023
Были на экскурсии 10.10.2023г. Александр показывает Саранск не парадный, не такой, какой принято показывать гостям. Он ведёт экскурсию по тихим улочкам, останавливая внимание на уходящих деталях, например -резные наличники на окнах старых домов, часто подлежащих сносу. Благодаря Александру мы увидели то, мимо чего обычно проходят: памятные знаки на старейшем мосту в городе, бывшие казармы офицерского состава - сейчас жилые дома, восстановленый в старых стенах храм, соседствующий в одном здании с бывшим краеведческим музеем, открытым в советское время. В городе дважды побывал Емельян Пугачев (как предводитель крестьянского бунта и как пленник), и нам удалось увидеть здание, в котором он находился. Экскурсия проходит на автомобиле, что позволяет охватить интересные объекты на большей территории и очень выручает в плохую погоду. Спасибо большое, Александр! Вы открыли нам действительно неизведанный Саранск!
Ольга 22.08.2023
Все было замечательно. Есть особая прелесть в старинных домах, до них не всегда добраться пешком. С Александром было легко, познавательно. Он терпеливо отвечал на все вопросы, даже не очень умные. Время пролетело быстро. Узнала много нового.
Оксана 21.08.2023
Огромное спасибо Александру, благодаря его экскурсии получили комплексное представление о городе и даже намечены места для возвращения! Рекомендую!
Татьяна 21.08.2023
Нестандартная экскурсия с хорошим экскурсоводом. Поскольку на машине, то больше 4-х посетителей быть не может, что тоже прекрасно! На все вопросы, которые мы задавали, Александр ответил. Было интересно :)
Александра 19.08.2023
Действительно неизведанный Саранск и в этом поможет Александр погрузиться в прошлое города,обратить внимание на те места на которые бы ты сам врятли обратил бы.
Алена 04.08.2023
Экскурсовод не смог нас заинтересовать, хотя задумка экскурсии неплохая. Больше всего мне не понравилось, что уже после встречи, мне на телефон прислал ссылку, где можно прочитать и посмотреть ролики про город... Зачем же я приехала в Саранск???
Наталия 27.07.2023
Экскурсия очень интересная и необычная, проходит на автомобиле экскурсовода, мы побывали на месте разрушения переселенного завода, посмотрели спортивные объекты и набережную, центральную площадь и закладной камень, необычную церковь где половина здания не действует (там остатки уникальной музейной лепнины) а вторая половина открыта для службы.., но над центральной башней нет креста.. а так же, увидели дом, где заседал Е.Пугачев.. И по окончании экскурсии Александр порекомендовал нам к посещению Мордовское подворье Республиканского краеведческого музея с великолепными деревянными скульптурами, и очень красивое кафе с вкусными блюдами и красивой подачей! Спасибо Александру за отличную экскурсию и подсказку по кафе!
Оксана 18.07.2023
Очень необычная и интересная экскурсия по тем местам Саранска, куда бы мы ни за что не добрались сами. Александр-отличный организатор, знающий и интеллигентный собеседник. Спасибо. Нам понравилось!