Прогулка по району-саду Марауненхоф

Очарование немецких вилл, истории оборонительных башен и пейзажи Верхнего озера
Путеводитель по Калининграду часто рассказывает о районе-саде Амалиенау, но почему-то лишь вскользь упоминает о другом, не менее колоритном и ностальгическом районе Марауненхоф. Предлагаю вместе прогуляться по булыжной мостовой вдоль Верхнего пруда в атмосферу Восточной ярмарки, изящных скульптур и старинных прусских особняков, отражающихся в озерном глянце. Перед вами оживут картинки городской жизни начала прошлого века и откроются живописные улочки, оставшиеся в наследство от старого Кенигсберга.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

О чем расскажут прусские башни?
Наша прогулка начнется с осмотра двух башен-близнецов 19 века – Дона и Врангеля. Вы увидите участок оборонительной стены, где некогда стояли пушки, угадаете, что прячет в мешочке бабушка-хомлин у Музея янтаря, услышите рассказ про Врангелевский кирасирский полк, посмотрите на их казармы и бывший манеж. А еще я расскажу, что теперь находится в Выставочном зале и кто выступал в Доме техники – главном павильоне Восточной ярмарки, которая до войны проводилась в Кенигсберге.

Обертайх: скульптуры, символы и таинства
Вы пройдетесь по променаду вдоль Обертайха – так во времена Восточной Пруссии называли Верхнее озеро, рассмотрите старинные статуи морских животных и попробуете отличить моржа от морского льва. Поговорим о том, как отдыхали кенигсбержцы на берегах водоема и какие обряды здесь совершали члены студенческих братств. А барельефы с мифическими существами и оккультными знаками на профессорских домах придадут нашей прогулке ореол таинственности.

Истории «английского» парка
В городском парке «Юность», куда мы тоже непременно заглянем, вам встретятся любимые развлечения местных жителей – перевернутый дом, зеркальный лабиринт и колесо обозрения. Я расскажу, как раньше выглядел сад в «английском стиле», что находилось на месте помпезной дворянской усадьбы, какие мотивы можно рассмотреть в очертаниях университета и что в привлекало модников в местный кинотеатр.

Застывшая музыка района Марауненхоф
И вот перед нами – район-сад Марауненхоф с симпатичными виллами начала прошлого столетия. Круговые площади, черепичные крыши, зеленые палисадники и немецкая брусчатка – повсюду царит романтичный дух ушедшей эпохи. На улицах русских писателей и прусских королей вы представите в деталях, каким был быт прежних жителей Марауненхофа, какая кирха возвышалась на месте трамвайных путей, и поймете, почему еще совсем недавно «Питер» обходили стороной.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная, не забудьте удобную обувь.
  • Также во время прогулки мы можем отведать местную медовуху и кенигсбергский марципан (за дополнительную плату).
Место встречи: У входа в Музей янтаря
Сергей
Сергей
Гид в Калининграде
Экскурсовод, сертифицированный гид по Куршской косе. Коренной калининградец. Образование высшее. Увлекаюсь кино, театром, рок-музыкой, чтением художественной литературы и историей Восточной Пруссии. Обожаю путешествовать по родному краю, как на своем автомобиле Мицубиси Ланцер, так и пешком. Очень хочу показать всем, любящим активный отдых, самые прекрасные и затаенные уголки Калининграда и области.

Отзывы об экскурсии

Лариса 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень благодарны Сергею за такую прекрасную прогулку по району Калининграда. Посмотрели много мест и узнали много нового. Сергей очень любит свой город и увлеченно рассказывает о нем. Было ощущение, что гуляем с хорошим другом, который от души показал нам самые интересные места

Вера 18.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо Сергею за открытие красивого калининградского района!

Ольга 20.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Замечательная экскурсия! Сергей-прекрасный экскурсовод, умеющий преподать много интересного материала.

Максим 12.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Брали экскурсию на семью: 2 взрослых и дети (14 и 18 лет). Плюсы: - Экскурсовод коренной житель Калининграда, расскажет то, что немногие жители знают об этом районе Минусы: - Экскурсия была во второй половине дня, ранее темнее. Рекомендую начать обзор с утра - Исключить посещение парка развлечений

Елена 21.07.2019
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо, все супер

наталья 24.06.2019
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия, все прошло отлично!