Мцхета — Сигнахи, путь веры и любви

Святыни духовной столицы Грузии, Бодбийский монастырь и город влюбленных

В путешествии по сакральным местам вы проследите путь легендарной просветительницы святой Нино и познакомитесь с историей зарождения христианства на нашей земле. В программе — посещение древнего храма Джвари, воздвигнутого на месте первого креста Грузии, и грандиозный собор Светицховели, где хранится Хитон Господен. А также Бодбийский монастырь, в котором находятся останки крестительницы, и романтичный город Сигнахи, полностью сохранивший древние крепостные стены.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 6

€ 250 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Культовые места Мцхеты и окрестностей
Древняя столица Грузии — сакральное место для каждого грузина и паломнический центр для христиан всего мира. За невероятную концентрацию культовых религиозных памятников Мцхету называют «Вторым Иерусалимом». На прогулке по городу вы узнаете о деятельности грузинской просветительницы Нино Каппадокийской и истории распространения христианства на нашей земле. Посетите монастырский храм Джвари, построенный в 6 веке и увековеченный в литературе Лермонтовым, и услышите предание о поставленном здесь Святом кресте. А также познакомитесь с великолепной архитектурой грандиозного собора Светицховели, где хранится одна из величайших святынь — Хитон Господен.

Бодбийский монастырь
Впечатлившись атмосферой древности и фантастически красивыми видами Мцхеты, вы отправитесь в не менее живописное место — исторический регион Кахетию. В селе Бодбе находится еще одна знаковая обитель — Бодбийский монастырь, где покоится святая Нино. Гуляя по красивой и ухоженной территории комплекса, вы встретите аккуратные цветники и лужайки, виноградники и подсобное хозяйство, церковные постройки и целебный источник. А по пути я расскажу о возникновении и непростой судьбе храма, о коронации кахетинских царей и одном из крупнейших хранилищ церковных книг в Грузии.

Сигнахи — город влюбленных
В завершении этого одухотворенного путешествия вы посетите небольшой и очень уютный городок, единственный в стране, где сохранились в первоначальном виде крепостные стены. Поговорим о далеких временах правителя Ираклия II, предании о знаменитом эпизоде из жизни художника Нико Пиросмани и круглосуточном Доме бракосочетания, благодаря которому Сигнахи и назвали городом влюбленных. А со смотровых площадок на сторожевых башнях вам откроется незабываемый вид на Алазанскую долину, где рождаются легендарные вина Грузии.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в Тбилиси: я заберу вас в отеле и привезу обратно.
  • Транспортные расходы и питьевая вода включены в стоимость экскурсии.
  • Дополнительные расходы: обед и дегустации домашних вин.
Давид
Давид
Гид в Тбилиси
Как гласит народная грузинская мудрость: «Каждый гость — это гость, посланный Богом». Я родился в Тбилиси и как уроженец этого города и сын этой гостеприимной страны обязан тепло принимать своих гостей. Я предлагаю профессиональный сервис и индивидуальный подход, основанный на ваших предпочтениях. Со мной вы увидите самые красивые места и достопримечательности Грузии, узнаете о культуре, традициях и легендах грузинского народа, познакомитесь с грузинской кухней и грузинскими винами.

Отзывы об экскурсии (6)

Варвара 09.04.2023
Очень благодарны Давиду за прекрасный день! Мы посетили разные регионы, увидели исторические постройки и природные красоты, узнали историю Грузии и современные факты о людях, стране и жизни, насладись красивыми видами и вкусно поели. Давид невероятно тактичный, вежливый и заботливый молодой человек, с отличным чувством юмора и большим багажом знаний. Рекомендуем от всей души! Давид, ждем новой встречи!
Anisimova 05.02.2023
Мы провели вместе с Давидом потрясающий день. Было очень интересно и познавательно. Давид великолепный рассказчик. Очень эрудированный. Было впечатление, что мы провели целый день с лучшим другом. Комфорт, забота о мелочах это тоже присутствовало в большом количестве, и очень естественно За вкуснейшим обедом мы обсудили много тем ;) Сама экскурсия построена настолько продумано. Когда вернёмся в эту волшебную страну, 100 % обратимся к Давиду. Благодарим от всего сердца 😇
Ирина 16.01.2023
Отличная экскурсия и замечательный гид Давид. Мы уже не в первый раз в Тбилиси, но так и не посещали Сигнахи. Не пожалели, что выбрали именно эту экскурсию. Во- первых, по нашей вине в последний момент были вынуждены поменять начало экскурсии, но Давид все спланировал и мы все успели посмотреть. По дороге было много интересных историй о Грузии, Тбилиси, святой Нине. Джвари, Светицховели, Бодбийский монастырь и, конечно, Сигнахи. Трудно выбрать, что понравилось больше. Очень рекомендуем, чтоб именно Давид показал вам всю эту красоту. Мы только вернулись, но уже скучаем по Грузии: людям, гостеприимству, атмосфере. Надеюсь приедем еще осенью и забронируем экскурсию с Давидом на несколько дней, чтобы увидеть больше этой прекрасной страны:) Спасибо! Ирина и Альберт
Светлана 10.11.2022
Экскурсия глубокая, интересная, по сакральным местам пути Святой Нино. С замечательными природными пейзажами. Организована грамотным гидом Давидом. Ему отдельное благодарность за умение донести все исторические факты связанные с Святой Нино, основанием и крещением Грузии. Ему удалось не только рассказать и показать храмовые ансамбли и потрясающие природные ландшафты, но и влюбить в гостеприимную Грузию. Очень рекомендую данного гида и эту незабываемую экскурсию.
Полина 07.07.2021
Каждый день, проведенный нами в Грузии, был наполнен морем ярких впечатлений и восторженных эмоций. Давид - это человек, всем сердцем влюбленный в Грузию и увлеченный своим делом. С ним легко и приятно общаться, практически сразу возникает ощущение, что ты приехал в гости к родному человеку. Он обладает колоссальным запасом самых разносторонних знаний о своей стране и не только и щедро делится ими с гостями. Можете смело довериться Давиду, он всё продумает за вас и сделает вашу поездку незабываемой! Спасибо ему огромное за время, проведенное с нами! С любовью из Беларуси!
Евгений 21.05.2019
Спасибо большое за экскурсию. Моя жена больша поклонница религиозной культуры. Я же прекрасных пейзажей. И я и она остались очень довольны.