Вечерний Ярославль

Пешеходная экскурсия по историческим местам с акцентом на памятниках Золотого века
Ярославль прекрасен в любое время суток, но вечер — это время, когда всё преображается и становится сказочным. Приглашаю вас прогуляться по древнему городу на Волге в свете огней и погрузиться в его многовековое прошлое! А я сделаю все, чтобы вы полюбили Ярославль и ощутили его особенное очарование и магию.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 132
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Золотой век Ярославля – яркая страница древнерусской культуры
Ключевые достопримечательности нашего города родом из 17 века, когда город переживал настоящий архитектурный расцвет, а по численности жителей уступал только Москве. Именно в это время появились храмы, монастыри и церкви, ради которых в Ярославль приезжают путешественники. Мы встретимся у стен Спасо-Преображенского монастыря, где был найден легендарный рукописный список «Слова о полку Игореве», и отправимся гулять по маршруту, в котором вы увидите такие памятники, как церковь Ильи Пророка, Кирилло-Афанасиевский монастырь, церковь Богоявления. А по пути я расскажу о трагических судьбах храмоздателей – государевых гостях, олигархах своего времени, «маленьких Медичи Ярославля XVII века, старавшихся превзойти друг друга изяществом, роскошью и величиной воздвигаемых ими храмов».

Исторические факты из жизни города
Гуляя по центральным улицам и набережным Волжской и Которосльной, вы узнаете об эпохе правления Ярослава Мудрого и прикоснетесь к камню с внушительным возрастом несколько миллионов лет. Услышите о том, как Ярославль стал столицей Русского государства, почему именно сюда сослали жену Лжедмитрия Марину Мнишек и фаворита Анны Иоанновны герцога Бирона, что сделали для города «железные короли», купцы Пастуховы, и почему Ярославль пострадал больше всех во время гражданской войны. А с одного из любимых мест горожан – Стрелки – вам откроется прекрасный вид на Волжские просторы.

Впереди вас ждут поездки в другие города и новые впечатления, но мне хочется, чтобы мой Ярославль стал для вас неповторимым и занял особое место в вашей душе. До встречи!

Организационные детали

  • Дополнительные расходы не предполагаются
  • В выходные дни экскурсия также проводится в дневное время
  • Обзорную экскурсию можно дополнить посещением Музея-заповедника – бывшего мужского Спасо-Преображенского монастыря (имею аккредитацию внештатного сотрудника музея-заповедника)
Место встречи: возле Спасо-Преображенского монастыря
Елена
Елена
Гид в Ярославле
Я коренная ярославна, по образованию юрист, как и оперный певец, наш земляк Леонид Витальевич Собинов и классик белорусской литературы, поэт Максим Богданович, учившийся в ярославском Демидовском лицее. И так же, как они, я решила изменить род занятий на более творческий. Окончила курсы подготовки экскурсоводов при Ярославском музее-заповеднике, старейшем и крупнейшем областном музее. Люблю классическую музыку, театр, книги и, конечно, мой родной город.

Отзывы об экскурсии

Ольга 13.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо Елене за проведенную экскурсию ВЕЧЕРНИЙ ЯРОСЛАВЛЬ. Очень интересно, информативно. Легко воспринимается информация. Маршрут 👍СУПЕР! Экскурсовод👌 СУПЕР!!! Всем рекомендую!!! 💯

Андрей 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Хорошая экскурсия по старому городу. Вечерний Ярославль по своему прекрасен, особенно в жару. Благодарим Елену за организацию и увлекательный рассказ.

Людмила 14.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все было идеально..Очень интересная экскурсия. Спасибо Елене

Оксана 24.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Елена, прекрасный рассказчик, очень понравилась экскурсия, прошли по всем интересным местам. Всем советую, самостоятельно точно все не обойдёшь.

Ирина 19.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
От всего сердца благодарим Леночку за чудесную экскурсию! Неприветливая погода не смогла омрачить наше знакомство с городом благодаря душевному теплу и жизнерадостной позиции нашего супер-гида! Очень рекомендуем обращаться именно к Елене, её рассказ об истории Ярославля завораживает с первых слов, а в конце экскурсии не хочется расставаться))) Спасибо большое!

Тамара 15.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо гиду за очень интересный рассказ о достопримечательностях в исторической части города и экскурсию по вечернему Ярославлю. Рекомендую всем кто хочет посетить этот город пойти на экскурсию Вечерний Ярославль.

Надежда 02.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Елена, благодарю за прекрасную экскурсию!!! Ни минутки не было скучно. Как и ожидалось открыла для себя Ярославль с новой стороны). Всем рекомендую.

Надежда 14.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия понравилась, Елена - очень хороший рассказчик и приятный человек, впечатления остались самые положительные.

Юлия 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия очень понравилась, спасибо!

Галина 16.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Мы прекрасно и познавательно провели вечер с Еленой. Спасибо!