В Болгар на автобусе: Северная Мекка

Совершить паломничество к Тадж-Махалу Волжской Булгарии на групповой экскурсии

Поездка в Болгар — это встреча с древними руинами, хранящими историю Волжской Булгарии и Золотой Орды. Вы прогуляетесь по архитектурному комплексу с мечетями и мавзолеями, полюбуетесь самым северным памятником средневекового мусульманского зодчества и поймёте, почему Болгар — святое для поволжских татар место.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 11  часов
Размер группы: до 50 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.63
Отзывов: 273
Место встречи: напротив гостиницы «Ногай»
Расписание: ежедневно в 09:00

3000 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Историческое наследие Поволжья
Древний Булгар (ныне Болгар) — первая в истории после Медины столица ислама. Вы узнаете об основании Болгара тюркскими племенами, о принятии здесь ислама в качестве официальной государственной религии, о нападениях Золотой Орды и нашествии Тамерлана. Наше большое путешествие охватывает главные памятники исторического наследия Поволжья. Вы посетите:

  • Монументальную Соборную мечеть, построенную ханом Батыем и напоминающую о величии Золотой Орды;
  • Восточный мавзолей — усыпальницу шатрового типа — и Северный мавзолей, который использовали как погреб для продуктов;
  • Ханскую усыпальницу, где не хоронили ханов, и соседний Малый минарет;
  • Чёрную палату, чьи стены расскажут легенду о болгарской царевне Алтынчеч;
  • Белую мечеть: построенная в 2012 году роскошная святыня напоминает и мечеть Пророка в Медине, и индийский Тадж-Махал.
  • Памятный знак — так называется музей, где вы увидите самый большой в мире печатный Коран.

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • На 50-местном автобусе
  • Приблизительное время в дороге — 6 часов, время в Болгаре — около 5 часов
  • Экскурсия заканчивается у метро Площадь Тукая
  • Экскурсию для вас проведет профессиональный гид из нашей команды

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Входные билеты включены
    Дополнительные расходы: радиогид — 100 руб. с человека (оплачивается только наличными); обед по желанию — 400 руб. с человека
Елена
Елена
Представитель команды гидов в Казани
Наша компания — лидер по организации культурно-познавательного отдыха в Казани. У нас вы найдёте разнообразные экскурсионные программы по Татарстану. Наши преимущества — это комфортабельный транспорт с кондиционером и надежные водители, профессиональные гиды с большим стажем работы и государственной аккредитацией, пунктуальность и ответственность. Мы гарантируем, вы ни на секунду не пожалеете о своем выборе и получите массу ярких впечатлений от наших насыщенных экскурсий.

Отзывы об экскурсии (273)

Виктория 01.11.2023
Замечательная экскурсия! Много интересного, нового, познавательного. Красивое, удивительное место! Гид Нина очень хорошо и интересно подаёт материал, приятно слушать. Отвечала на все возникающие дополнительные вопросы. В Болгаре вкусно накормили в кафе (оплата отдельно). Дорога дальняя, но автобус комфортабельный, поэтому не утомительно. Посещение данного места считаю обязательным для всех и однозначно рекомендую экскурсию и организатора. Спасибо!
Светлана 29.10.2023
Хорошая экскурсия, но без изюминки. Все добротно и скучновато. К гиду на трансфере вопросов нет: увлеченно рассказывала многое обо всех объектах, что проезжали на пути, но в силу плохо работающего микрофона, к сожалению, не все было слышно. Гид в самом Болгаре… ну, отрабатывала деньги за экскурсию. Видно, что у нее таких как мы много. Абсолютно безэмоционально отбарабанила и все. Вся экскурсия по принципу- «а в этой витрине монеты, а в этой осколки от ваз», ни переходов, ни цельного повествования. Уверена, любой человек поймет, что это монеты, а это осколки. Хочется увлекательной истории, а не унылого перечисления. Ну, и за счет подобной экскурсии исторические объекты, с которыми мы должны были познакомится, «не играли». 4 звезды ставлю за сопровождавшего гида в автобусе и сам автобус (тепло, чисто, комфортное вождение).
Ирина 27.10.2023
Экскурсовод Ирина Павловна просто замечательно провела экскурсию, очень интересно преподнесла информацию.
Кристина 08.10.2023
Все супер! Елена очень компетентный и серьезный экскурсовод 👍 все понравилось, четко и по делу, спасибо!
Алина 05.10.2023
Все отлично, большое спасибо! отдельный респект экскурсоводу за выносливость
Зоя 29.09.2023
Очень интересная экскурсия, - и трассовая и по Болгару и по музею. Прекрасная подача материала гидом Маргаритой. Тяжеловато по продолжительности - 11 часов, но оно того стоит. Единственный минус - стоимость радиогидов 100руб нужно внести в стоимость экскурсии сразу же. Доплачивать в автобусе неудобно.
Кристина 26.09.2023
Поездка в Болгар запомнится нам надолго благодаря прекрасной организации и гиду Нине. Она все четко и интересно рассказывала на протяжении всей поездке и смогла влюбить нас в культуру и историю Татарстана. Можно было совершенно точно отметить интерес всей группы - как молодежи, так и людей серебряного возраста. Много интересных и неожиданных фактов, красивые виды и море эмоций. Однозначно к посещению всем, у кого есть пара дней в Казани.
Мария 20.09.2023
Город красивый, Белая мечеть- огонь. Но на неё мало времени. Может пересмотреть и на музей выделить времени поменьше? Да и по городищу носились за гидом..
Лилия 17.09.2023
Поездка состоялась 16 сентября 2023г. Автобус подали комфортабельный, чистый, в автобусе было свежо. Спасибо водителю Андрею. У нашей группы организатор была Елена. Нам с ней ОЧЕНЬ повезло. Подача материала, знание истории, ее дикция, тёплое отношение к участникам поездки, ее советы - всё на высшем уровне. Маршрут пеший. Ходить пришлось много, очень много. Поэтому кому тяжело передвигаться - это не для вас. Поездку брали с питанием и ни разу не пожалели. Всё было вкусно и в большом количестве. Не понимаю почему некоторые пишут отрицательные отзывы. С участниками поездки тоже повезло. Все были организованные, пунктуальные. Планирую на следующий год от этой компании поехать в Йошкар-Олу.
Татьяна 17.09.2023
Были в Казани неделю, каждый день ездили на экскурсию, на этой экскурсии нам с гидом очень повезло. Александр - гид не только образованный, он ещё и к составу группы внимателен. У нас в группе были маломобильные люди, Александр провел экскурсию в комфортном для всех темпе. Более того, это экскурсовод с душой, он не только факты рассказал, но и интересные изюминки добавил, и интересные возможности в древнем Булгаре группе показал. Вот вы когда-нибудь бывали на самой вершине минарета? Настоятельно экскурсию рекомендую, вся семья осталась довольна.