Древняя Мцхета и доисторический Уплисцихе

Погружение в историю грузинского народа
Мы совершим путешествие в доисторическое прошлое Грузии и проследим удивительный путь, который прошел грузинский народ. Вы посетите древние храмы, монастыри и крепости, которые сыграли важную роль в истории страны, узнаете о зарождении христианства в Грузии и познакомитесь с культурой и обычаями народа.
€ 200 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 14
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Древняя столица Грузии и старинные храмы
Вы узнаете историю храма Джвари – храма Святого Креста, построенного в VI в. и полюбуетесь фантастическими видами на город Мцхета и слияние двух величественных рек – Арагви и Куры. Побываете в древней столице Грузии – Мцхете – и услышите о том, как зарождалось христианство на грузинской земле. Посетите второй по величине храм в Грузии – кафедральный собор Светицховели, сердце грузинской церкви. Кроме того, я покажу вам малоизветсные места, с которых открывается панорамный вид на все красоты Мцхеты и Джвари.

Музей Сталина в Гори
В городе Гори вы сможете посетить музей Сталина, дворец готического сталинского стиля – главное здание комплекса – был построен в 1951 году как музей местной истории, но с самого начала был задуман, как мемориал Сталина. Выставка хронологически разделена на несколько залов, в которых выставлено много экспонатов, которые фактически принадлежали Сталину, включая мебель, личные вещи и подарки. Здесь выставлены экспонаты в виде документов, фотографии, рисунков и газетных статей. Также в музее вы увидите знаменитый бронированный поезд вождя народов.

Доистрическое прошлое Грузии – город Уплисцихе
Вы побываете в античном пещерном городе Уплисцихе, одном из древнейших поселений в Грузии. Высеченный в скале, он возник в конце II – в начале I тысячелетия до н.э. Город-крепость завораживает своим необычным видом и является одним из важнейших памятников грузинской культуры. На экскурсии вы не только полюбуетесь необыкновенным творением, но и осознаете его уникальность и ценность – благодаря своему устройству, город сохранил в себе остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных на протяжении нескольких тысячелетий. В период расцвета Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени.

Организационные детали

Во время экскурсии мы остановимся пообедать в одном из местных ресторанов, где вы отведаете легендарные грузинские хинкали или шашлык (не входит в стоимость экскурсии).

Давид
Давид
Гид в Мцхете
Привет! Меня зовут Давид, и я приглашаю вас на захватывающее путешествие по Грузии. Моя страсть к этой удивительной стране вдохновляет меня делиться ее красотой и уникальной культурой с другими. Погрузитесь в мир древних монастырей, горных пейзажей и гостеприимства грузинских семей во время наших увлекательных экскурсий. Давайте вместе создадим незабываемые воспоминания о Грузии!

Отзывы об экскурсии

Мирца 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Давиду, все было супер! Давид очень инетересно все рассказывает с большой любовью к своей стране. Поездка прошла довольно легко и очень насыщенно, нам всем очень понравилось!

Мария 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Давид очень приятный интеллигентный человек, который глубоко любит свою страну и умеет прекрасно о ней рассказывать, причем на очень грамотном и правильном русском языке, что тоже немаловажно и приятно. При этом очень гибкий и всегда готовый подстроиться под ваши пожелания. Очень чистый и комфортный автомобиль, Давид спокойный и опытный водитель. Расстались друзьями и очень довольными поездкой!

Лидия 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Хочется сказать огромное спасибо Давиду за очень насыщенный и интересный день. Мы увидели столько совершенно необычных, незабываемых мест, что голова идёт кругом! Доисторическое пещерное поселение Уплисцхе , древнейший храм в Мцхете, вид на слияние двух рек-сестер- Арагви и Куры - именно это место хочется увидеть с самого детства, после прочтения Лермонтова. Ещё мы посетили музей Сталина в городе Гори. Хоть отношение наше к Сталину весьма неоднозначно, но музей точно можно рекомендовать к посещению, место это атмосферное и экспозиция там довольно обширная. День наш пролетел за одно мгновение. Спасибо Давид!

Kristina 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная и очень познавательная экскурсия! Отлично выстроен маршрут и подача материала. Давид очень приятный собеседник и прекрасный человек😊

Kirill 31.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Давид замечательный экскурсовод. Было очень интересно и красиво. Рекомендую

Эльмира 31.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Благодарим Давида за замечательную экскурсию! Поездка была очень увлекательная, информация преподносилась структурировано, профессионально, вместе с тем, душевно, и воспринималась легко! Давид- замечательный рассказчик и собеседник. Он был готов ответить на любой вопрос, касающийся быта, традиций и истории Грузии. Маршрут, на мой взгляд, также оптимальный.

Татьяна 24.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 29
Давид прекрасный и интересный рассказчик. Экскурсия понравилась всем. Спасибо большое Давиду за массу впечатлений и эмоций.

Юлия 11.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Экскурсия отличная. Давид великолепен. После общения с ним влюбляешься и в Сакартвело, и в Давида. Приедем ещё :)

Алена 24.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Давид очень доброжелательный рассказчик, экскурсия не утомительна, впечатление отличное, увидели Грузию с новой для себя стороны. Рекомендую!

Анна 06.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Чудесная экскурсия с замечательным гидом! Это отличное путешествие по древним местам и храмам со вкусным вином и домашней чурхеллой. Мы очень рады, что первая экскурсия получилась именно такой, душевной и тёплой как сама Сакартвело.