Агатовые горы Хызы

Путешествие в один из красивейших уголков Азербайджана
Ближайший горный район Азербайджана — Хызы — находится всего в 104 км от Баку. Отправившись сюда, вы не только откроете космические пейзажи цветных гор, но и познакомитесь с историей этих мест, служивших перевалочным пунктом в легендарном караванном пути. Увидите старинные крепости, дом-музей основателя азербайджанской драматургии, древние святые места и удивительные творения природы и человека — Розовое озеро и водохранилище Джейранбатан. Все это время вас будут сопровождать красивые легенды, рассказы о насыщенном прошлом Хызинского района и любопытные факты из жизни окрестных сел.
от € 257 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 44
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Оригинальные природные ландшафты
Путь, ведущий в Хызы, откроет вам удивительно красивый ландшафт, созданный благодаря особым геологическим явлениям. Говорят, подобный оттенок можно встретить только в Долине смерти в США. Вы проедете по дороге, окруженной золотисто-красным хребтом Сарафат. Встретите наиболее выразительный природный памятник на территории Хызы — скалу Бешбармаг, о которой услышите множество легенд и преданий. А также познакомитесь с поверьями, связанными с «Хыдырзинде», местом поклонения на самой вершине горы.

Историческое достояние Алтыагача
В период правления Ширваншахов здесь была проложена дорога для верблюжьих караванов, идущих через Алтыагач из Шамахи в Губу, и располгаалась одна из стоянок. Район богат историей и старинным памятниками, поэтому помимо природной красоты, путешествие вам откроет множество новых сведений о прошлом Азейбарджана за пределами Баку. Вы увидите возведенную в 8 веке башню Бешбармаг, дом-музей основателя азербайджанской драматургии Джафара Джаббарлы. А по пути мы поговорим о легендарном Шелковом пути, доисламских традициях огнепоклонников и даже 12 легионе Римской империи, который, по некоторым версиям, здесь успел побывать.

Розовое озеро и Джейранбатанское водохранилище
Вы узнаете историю Масазыргёль и водохранилища — и поймёте, почему вода в озере неественно розового цвета (особенно летом, под воздействием солнечных лучей). Чтобы убедиться в этом удивительном свойстве, вы сможете набрать воду в отдельный сосуд, как это часто делают путешественники, и сравнить её с цветом воды в озере. Я поделюсь с вами романтичной легендой о любви, которая тесно связана с Апшеронским полуостровом, а после помогу сделать сказочные фотографии с этими творениями природы: озеро эффектно окаймляет белый пояс соли, а водохранилище — зеленые ряды насаждений, что невероятно смотрится на снимках!

Памятный сувенир
В качестве сувенира вы сможете увезти соль с Мертвого (лилового) озера Масазыр или камушек агата с гор Хызы — оберег от неприятностей в дороге. Paньшe такой амулет бpaли c coбoй мopeплaвaтeли, cегoдня eгo подвешивают в салоне автомобиля. Также мы наберем живой родниковой воды из родника и, если захотите, пообедаем в лесной роще вкуснейшими блюдами из мяса (козье мясо, ягнятина, телятина, курятина, индюшатина) и овощей, рецепты которых хранят в секрете жители края.

Организационные детали

  • Экскурсия автомобильная, транспорт входит в стоимость
  • Место встречи определяется по договоренности
Лия
Лия
Гид в Баку
Дорогие друзья! Азербайджан — это удивительная, гостеприимная, безумно красивая страна! Я с большим удовольствием открою вам все её потайные уголки, покажу самые красивые города, деревни, бескрайние виноградники, строгие зеленые горы с заснеженными вершинами, лазурное Каспийское море, угощу настоящим азербайджанским чаем с традиционными сладостями и необычными видами варенья и отведу в места, которые еще не оккупировали туристы и где готовят вкуснейшие азербайджанские блюда. Помогу составить маршрут лично для вас, посоветую и подберу отели и транспорт, встречу в аэропорту, организую трансфер, бронирование билетов, отеля, апартаментов. Имеется в наличии комфортабельный автомобиль. Поверьте, экскурсия вместе с опытным гидом — это совсем другое. Я преподнесу интересную, уникальную и достоверную информацию: то, что не всегда найдешь в интернете. Азербайджан влюбляет в себя с первого взгляда! Буду рада разделить эту любовь с вами!

Отзывы об экскурсии

Роман 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Шикарная экскурсия на целый день с посещением, основных достопримечательностей и пригородов Баку: Богустана, Апшерона, Розового озера, Янарданга и др. Спасибо за оптимальный маршрут на комфортном автомобиле, интересный рассказ и отличный обед на берегу Каспийского моря.

Елизавета 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Ездили с Лией в окрестности Баку в середине февраля! До сих пор под большим впечатлением. В очередной раз убедились, как важен гид, даже не само направление) Потому что хороший профессиональный гид может украсить любую поездку! Лия очень интересно и в непринуждённой форме рассказала и показала много разной красоты вокруг Баку! У неё есть свои секреты, поэтому всего тут писать не буду, но любая экскурсия с ней точно будет отличаться от всех остальных) Лия - не просто водитель или "учитель истории", у неё есть дар интересно преподносить информацию любого характера и чувствовать клиента, а это очень важно! Не хотелось расставаться, и точно очень хочется ещё раз приехать в Баку и провести ещё время вместе!

Лейла 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
удивительная и прекрасная экскурсия, время пролетело незаметно! Лия - прекрасный, добрый человек, обладает огромными знаниями и очень интересно все рассказывает - не устаешь совершенно ни от информации,ни от дороги. Красота мест непередаваемая! Пожалуй, одна из лучших экскурсий, на которых я когда-то была. Спасибо большое!

Павел 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Экскурсия очень понравилась. Тематика поездки разнообразная. Видно, что экскурсовод любит свое дело, является хорошим рассказчиком.

Анна 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Лия- великолепный, знающий и любящий свое дело гид с большим опытом в организации и проведении экскурсий! Были на экскурсии «Агатовые горы Хызы» семьей из трех человек. Посетили розовое озеро, забрались на священную гору Бешбармаг и космические, фантастические горы Хызы. Обед был в чудесном, аутентичном ресторане в заповеднике, было очень вкусно и душевно. Всю дорогу Лия нам рассказывала интересные вещи и факты об Азербайджане, отвечала на любые вопросы. Во время экскурсии было много сюрпризов и бонусов, которые организует только Лия. Помимо того, что Лия прекрасный гид и рассказчик, она очень эрудированный и добрый человек, настолько любящий свою страну, что в результате этой экскурсии мы прониклись и тоже полюбили Азербайджан и планируем приехать сюда снова. Смело буду рекомендовать Лию всем своим знакомым, которые соберутся в Баку и конечно желаем Вам процветания и много хороших клиентов! Спасибо огромное за этот душевный день!!!

Анита 25.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличный гид, знающий историю, как бонус сам за рулём, нет никого лишнего. Общались на любые темы, все часы езды прошли абсолютно незаметно. Ездили вдвоём в Хызы (фото не передают всей красоты конечно) и поднимались на Бешбармаг, святое место, откуда открывается невероятный вид и ходишь средь облаков ❤️Лия, спасибо!

Инна 23.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Лия, спасибо за чудесную поездку! Виды завораживают, вкус лепешек и кутабов вспоминаем до сих пор. Дети передают привет мишкам! Ждем новой встречи в Баку! Инна

Светлана 16.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Мы были впервые в Баку и очень рады, что провели с Лией несколько дней. Узнали много интересного о стране, культуре, истории и, конечно, увидели красивейшие места. Лия отличный организатор, интересный рассказчик и очень хорошая компания. Огромное спасибо!

Юлия 01.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия прошла замечательно. Горы Хызы - это что-то невероятное. В этой поездке смогли по-настоящему прикоснуться к дикой природе Азербайджана. Лия - чудесный гид, всем рекомендую.

Нонна 24.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
В последний день 10дневного путешествия по Азербайджану поехала с гидом Лией в Агатовые горы Хызы.Это была,как говорится,"вишенка на торте". Такую красоту редко где можно увидеть! И не часто можно встретить такого гида как Лия. Показала мне все: и Розовое озеро,и священные Пять пальцев (включая грот,куда мы с ней поднялись),и центр помощи диким животным,и замечательный местный ресторанчик (где мы очень вкусно пообедали),и конечно сами Хызы - погуляли по горам,посмотрели местный литературный музей-мемориал (есть такой). Лия - редкой души человек! Добрая,внимательная,приветливая,с ней можно говорить обо всем (что мы и делали всю дорогу).И при этом очень эрудированный человек,знающая историю и умеющая интересно и ярко рассказывать. Десятичасовая поездка пролетела незаметно и оставила воспоминания,которые запомнятся надолго.