Екатеринбург: архитектурно-гастрономическая прогулка

Изучить уральский конструктивизм и попробовать блюда местной кухни в душевной атмосфере

Вы погуляете по историческому центру, увидите заведения советского общепита и знаменитый жилой комплекс в конструктивистском стиле. Услышите старые и новые городские легенды и продегустируете знаменитые уральские пельмени!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.87
Отзывов: 31
Место встречи: кофейня EXIT COFFEE

5850 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Городок чекистов» и площадь Парижской Коммуны
Вы пройдете по «Городку чекистов» — самому известному конструктивистскому жилому комплексу советского Свердловска. Я расскажу, почему в домах не были запланированы кухни и как готовили еду строители нового «идеального общества». А еще — чем знаменит ресторан «Уральские пельмени» и был ли он по карману студентам. Далее вы увидите архитектурный ансамбль площади Парижской Коммуны, услышите, как он формировался и в чем его отличительные особенности.

Советский общепит и конструктивизм
Я покажу «звезду» конструктивистской архитектуры города — гостиницу «Большой Урал» — и поделюсь легендой, связывающей ее с Рузвельтом и Тегеранской конференцией. Расскажу об одноименном ресторане, напомню рецепт знаменитой солянки, которая в нем подавалась, и поясню, что в советских заведениях делали коктейльщицы. Следом мы заглянем в помещения бывшей Центральной булочной, фирменного магазина и ресторана Океан. Вы узнаете, где сохранилась уникальная потолочная роспись в стиле сталинского ампира и почему именно четверг был выбран «рыбным днем».

История Гастронома №5
Вы увидите здание бывшего Гастронома №5. Внимательно рассмотрев ряд старых фото, поймете, как купеческий особняк был превращен в конструктивистский дом. Услышите, чем Гастроном №5 отличался от других магазинов и почему студенты так любили его кафетерий.

Калачи и вареники в старинном особняке
Чтобы обсудить впечатления после экскурсии, мы можем посетить уютное кафе, расположенное в особняке конца девятнадцатого века. Здесь сохранились работающий камин и печи с подлинными старинными изразцами. А еще тут жил один из самых известных архитекторов Екатеринбурга, Константин Трофимович Бабыкин, курировавший строительство здания Оперного театра. Вы сможете не только попробовать блюда из разнообразного меню, но и остаться на мастер-класс и приготовить аппетитные калачи, вареники или пельмени.

Кому подойдет экскурсия

Всем, кто хочет совместить познавательное и питательное. Экскурсия даст пищу и уму, и сердцу. Позволит почувствовать дух недалекого прошлого, вспомнить позабытые рецепты и просто вкусно поесть в компании неравнодушных людей.

Организационные детали

  • Рекомендую одеваться по погоде, которая на Урале редко нас балует
  • В завершение экскурсии мы посетим кафе, расположенное в особняке 19 века. Еда и напитки не включены в стоимость экскурсии. Средний чек — 500-600 рублей с человека
  • По вашему желанию, можно дополнительно организовать мастер-класс по лепке калачей, вареников и пельменей. Стоимость — 650 рублей с человека за лепку калачей, пельменей или вареников на выбор, но не менее 1800 рублей за мастер-класс. Необходимо заказывать заранее (не менее, чем за 2 дня до экскурсии).

Возможно участие в прогулке профессионального фотографа. Общее фото, индивидуальные кадры, портрет, ретушь общего фото и портрета по вашему выбору. 30 минут — 2000 рублей, 15 минут — 1500 рублей.

Светлана
Светлана
Гид в Екатеринбурге
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я живу в Екатеринбурге с рождения и нежно его люблю. С радостью делюсь любовью с горожанами и теми, кто заглянул в наш город ненадолго. Я закончила «Школу авторских маршрутов» при Уральском филиале Государственного центра современного искусства и продолжаю учиться, чтобы предлагать путешественникам еще более интересные и увлекательные маршруты. Сотрудничаю с музеем истории, изучаю застройку своего района и собираю воспоминания местных жителей.

Отзывы об экскурсии (31)

Валерий 05.03.2023
Замечательный гид и интересная экскурсия по городу. Подойдёт для тех, кто уже знаком с Екатеринбургом. Рекомендую !
Елена 16.01.2023
Большое спасибо Светлане за экскурсию. Человек - специалист и эксперт. Масса материала по теме и масса дополнительного материала. Мы получили ответы на все вопросы. Сильный мороз в день экскурсии не помешал мероприятию. Светлана мастерски выстроила свой рассказ и использовала здания, о которых рассказывала, в качестве защиты от мороза. Всем советую прекрасного экскурсовода Светлану. Оценка отлично!
Ольга 02.11.2022
Хорошая легкая экскурсия
Кира 29.09.2022
Все прошло отлично!
Юля 27.07.2022
Очень понравилась экскурсия, Светлана чудесный рассказчик. Получила большое удовольствие и настоятельно рекомендую
Елена 16.07.2022
Не советую совсем. Потерянное время
Елена 16.07.2022
Интересная подача информации от Светланы, не просто монотонное заучивание текста, а цитирование очевидцев, фактов с иллюстрациями, фото и т.д. Вовлечение нас в диалог однозначно заставляет шевелить извилины, вспоминать факты и расширяет кругозор. Рекомендую при выборе экскурсии, будет интересно!
Юлия 24.03.2022
Спасибо большое Светлане за замечательную экскурсию. Всем рекомендую.
Ксения 23.02.2022
Светлана, благодарю за экскурсию! Сразу видно, что Светлана много времени посвятила изучению истории Екатеринбурга и ресторанов советского периода. Было любопытно увидеть знакомые места с необычных ракурсов. Отдельно отмечу интересный подход с цитированием воспоминаний различных людей о городе и общепите. Экскурсия понравилась, жаль, что было холодно и время ограничено, а то мы бы с удовольствием послушали рассказы обо всех зданиях в городе! )))))) В конце экскурсии с аппетитом пообедали в атмосферном ресторанчике с уральскими специалитетами. Рекомендую Светлану и ее экскурсии!
Валентина 09.12.2021
Были в декабре 2021г. На улице дубак,но Светлана очень грамотно построила маршрут, так что мыс ребёнком не замёрзли, а получили массу впечатлений. В конце нас ждал уральский чай в водонапорной башне, открытки с архитектурными сооружениями ЕКБ, а штемпель дочка поставила самостоятельно )) Полный восторг! Всё чётко, ничего лишнего ))