Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!

Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Аутентичный, гостеприимный и жизнерадостный, Сантьяго покорит вас живописными улочками, десятками церквей, площадей и особняков. Вы погрузитесь в веселую барочную сказку Старого города, исследуете собор святого Иакова, отведаете галисийские деликатесы на центральном рынке и поймете, что влечет в этот город более трехсот тысяч паломников ежегодно.
от € 65 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 29
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Исторические курьезы и перипетии
Вы узнаете, как возник культ мощей св. Иакова и почему в растущий вокруг собора город устремились переселенцы со всей Европы. А также: как вымышленная битва с маврами обеспечила Сантьяго самую стабильную и богатую казну среди всех городов Испании, как в XV столетии были изобретены «чартерные» рейсы для паломников и почему бесценный рукописный «путеводитель» XII века в наше время оказался на чердаке у электромонтера.

Погружение в недры Старого города
Запутанная система улочек и секретных переходов увлечет нас на добрые два часа. За это время вы увидите состоящий всего из одной стены «фальшивый» дом и действующий монастырь, в котором живут и трудятся 40 бенедиктинок-затворниц. А еще: столетние таверны, овощные грядки в центре города, ректорат университета и площадь, некогда служившую кладбищем, а ныне — площадкой для музыкальных фестивалей.

Сантьяго изнутри
Я поделюсь с вами, как подняться на крышу собора, где попробовать традиционные блюда, как побывать в отеле католических королей и даже остановиться бесплатно в одном из его номеров. Кроме того, вы узнаете, куда можно съездить из Сантьяго и какие музеи стоит посетить.

Организационные детали

Обратите внимание: посещение собора в программу не входит, экскурсию внутри имеют право проводить только музейные гиды. Но я с радостью подарю вам подготовленную мной брошюру, которая сориентирует вас во время самостоятельного осмотра и останется на память в качестве сувенира.

  • Я встречу вас у гостиницы или съемной квартиры, а после экскурсии, при желании, провожу в понравившееся вам место или обратно домой.
  • Отправляться на экскурсию лучше в удобной обуви, одевшись по погоде и вооружившись фотоаппаратом и маленькой бутылкой воды.
  • Дополнительные расходы могут ждать вас только на рынке Абастос, если вы захотите отведать свежих устриц или продегустировать галисийские вино и вермут.
Место встречи: в центре города по договорённости
Таня
Таня
Гид в Сантьяго-де-Компостела
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Таня. Изучая историю религии на философском факультете СПбГУ, я не представляла, что годы спустя буду жить в Сантьяго-де-Компостела — центре христианского паломничества. Этот город пленил меня с первого взгляда и продолжает восхищать и вдохновлять три года спустя. Помимо экскурсий, я даю уроки русского и испанского языков и перевожу на испанский книги современных русских писателей. До скорой встречи!

Отзывы об экскурсии

Лариса 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Татьяна прекрасный гид ! Огромное количество интересной информации преподнесено легко и интересно . Благодаря Татьяне мы отлично узнали историю города и познакомились со всеми достопримечательностями . Даже ребенок 8 лет был в восторге ! Обязательно рекомендуем Татьяну ! Отличный гид и очаровательная девушка ! Спасибо огромное !

Julia 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Большое спасибо Татьяне за прекрасную экскурсию по Сантьяго-де-Компостела! Ее знание истории и внимание к деталям сделали этот день незабываемым, даже при сильном дожде. Благодарю за вашу энергию и вдохновение!

Юлия 20.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Мы в полном восторге от прогулки по Сантьяго-де-Компостела с Татьяной! Татьяна замечательный гид с поистине энциклопедическими знаниями, очаровательная девушка и прекрасный собеседник. Три часа пролетели незаметно. Искренне рекомендую!

Мария 15.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Хочу сказать спасибо Татьяне за интересный и очень подробный рассказ о легенде Святого Иакова. Надеюсь, встретися ещё в новом путешествие по увлекательной Галисии.

Natalia 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Татьяна обладает огромным багажом знаний, но при этом старается не утомить слушателя, найти какие-нибуть интересные детали и захватывающие истории. Мы не могли с ней расстаться, так увлекательна была экскурсия. Ради встречи с Танечкой придётся снова ехать в Галисию, чтобы попробовать и увидеть всё, о чём она нам рассказала.

Максим 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Мнение любого из нас субъективно, но воистину - экскурсия Тани из Питера одна из лучших экскурсий (если не самая лучшая), которые мне приходилось слышать за 30 (тридцать) лет. Единственное, что могу порекомендовать улучшить - чуть поработать над речью ("убить всех этих "аа...ээ" словесных паразитов"), в остальном - блестяще! Дай Бог Тане мотивации и далее радовать наших русскоязычных посетителей Santiago de Compostel'ы, которым настоятельно рекомендую всё же доехать, допилить, добраться туда и, несмотря на все препоны, посетить авторскую "экскурсию от Татьяны"! А Татьяна, после небольшого самоусовершенствования, может смело просить больше (в разумных пределах, конечно ;-)) за свой честный труд. С уважением и благодарностью нашему гиду за её профессионализм и отношение к делу!

Екатерина 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо нашему гуду в Сантьяго де Компостела Татьяне. Заезжали в город на пару часов. Накануне экскурсии Татьяна дала рекомендации по парковкам в городе, по интересным местам, которые еще стоило посетить после экскурсии, ответила на все вопросы , а самое главное, Татьяна посоветовала посетить городской рынок с изумительными огромными устрицами. Что мы и сделали! Экскурсия очень содержательная. И что важно, рассказ подтверждается картинками, так очень легко визуализировать сказанное. Мы довольны!

Юля 22.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия прекрасная! Если бы мои уроки истории были как эта экскурсия, то я точно пошла бы учиться на исторический факультет! Интересно, с юмором, с кучей интересных фактов. Получили огромное удовольствие от прогулки. Вернёмся ещё и возьмём «продолжение» экскурсии! Татьяна, спасибо вам от всей нашей семьи ❤️

Julia 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Татьяна великолепно знает историю города, историю христианства (если вам это интересно), расскажет секреты про каждый уголок города. Кроме того, Татьяна порекомендовала нам много мест, куда пойти погулять самим, куда поехать в окрестностях города. Для интересующихся историей, становлением христианства на Иберийском полуострове, или просто кто хочет провести несколько часов за высокоинтеллектуальной беседой , гуляя по старинному городу, при этом, без всякого напряга - вам к Татьяне.

Анжелика 06.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Семья с тремя взрослыми детьми. О Галисии не знали ничего. Татьяна "ввела нас в курс дела", показала старый город, с долей юмора рассказала историю этого региона и много интересных фактов. Кроме того посоветовала, что посетить самостоятельно, милые местечки вокруг Сантьяго и в самом городе. Спасибо огромное за отзывчивость и компетентность!