Исчезающая Венеция. Авторская экскурсия от местного жителя

Узнать, как устроен город на воде, и насладиться его «ускользающей красотой»
Вы часто слышите: «Венеция погружается в воду и скоро исчезнет совсем». Техническая сторона жизни города — не менее интересная тема, чем его архитектурное наследие. В непринужденном и увлекательном формате я расскажу, как устроена Венеция: о маяках приливов и отливов, водопроводе, дамбе, колодцах и канализации. Вы узнаете, как местные жители борются с наводнениями и пытаются сохранить уникальный город. А еще посетите мастерскую масок, увидите великолепные дворцы и услышите городские легенды.
€ 200 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 93
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Венеция глазами инженера
Вы посетите знаменитые венецианские районы: Риальто, Сан Марко, Дорсодуро, Кастелло и Каннареджо. Увидите дворцы, в которых когда-то жили легендарные Каналетто и Тинторетто, и услышите их истории. Я расскажу, как строилась Венеция, откуда привозили сваи, есть ли в городе водопровод, каким образом в колодцах сохранялась пресная вода и как работает в городе канализация. Отвечу на самые популярные вопросы: действительно ли Венеция уходит под воду, и какие меры предпринимаются во время ежегодного наводнения «аква альта». А также объясню и продемонстрирую некоторые технические особенности жизнеобеспечения города: колодцы, «канализацию», водопровод, печные трубы и маяки, по которым венецианцы определяют приливы и отливы.

История гондол и карнавальных масок
Вы узнаете историю венецианского водного транспорта, его технические особенности: с собой у меня будут фото, иллюстрации и схемы по этой теме. Выясните количество гондольеров в городе, а еще раскроете секрет, кто и каким образом может освоить эту романтичную профессию. Далее посетите мастерскую масок и узнаете, почему карнавал имеет в Венеции такое большое значение. Я покажу вам Мост кулаков, где традиционно выясняли отношения две венецианские группировки — «Кастеллани» и «Николотти». В старину здесь не было перил, и задачей противников было сбросить друг друга в канал. В завершение дам несколько практических советов по отдыху в легендарном городе на воде и покажу самые уютные кофейни и траттории, куда местные жители ходят выпить кофе или шприц и встретиться с друзьями.

Место встречи: По договорённости
Валерий
Валерий
Гид в Венеции
Привет всем! Меня зовут Валерий. Я живу в Венеции 15 лет и с большим удовольствием работаю частным гидом. Обещаю приятную компанию, увлекательную беседу и занимательные рассказы о венецианских традициях, истории, вкусах и кухне.

Отзывы об экскурсии

Елена 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Превосходная прогулка! Валерий интересный рассказчик, много (очень много)интересного, познавательного. Валерий знает и любит Венецию, а Венеция, без сомнения любит его и рядом с ним, Венеция полюбит и вас). Важный момент, если у вас подростки- бегите к Валерию бегом. Не только вы, но подростки в вашей семьи будут ходить открыв рты) Валерий, огромное спасибо, мы вернемся на Ваши экскурсии еще не раз!

Евгения 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
В Венецию приехали раз в десятый за новыми эмоциями! И Валерию удалось их нам предоставить сполна! Экскурсия прошла в тёплой и дружеской атмосфере. Ходили с открытым ртом внимая каждому слову! Побывали в таких местах, где только местный житель, любящий свою работу может, может вам показать. Венеция раскрылась нам с нового, неизвестного для нас ракурса! А какие фотографии теперь у нас есть!!!! Не у одного инстаграмщика таких вы не увидите! К сожалению оставить можно 5 звёзд, но скажу честно, это не справедливо! Минимум 100! Прошло после экскурсии несколько дней и ощущения эйфории казалось бы прошли, но нет! Они останутся с нами до следующей встречи, которую мы уже ждём с нетерпением! Грацие миле, что значит миллион спасибо, дорогой Валерий! До следующей встречи!

Оксана 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Это лучшая экскурсия среди тех, которые мы когда-либо посещали. Валерий удивительным образом сумел соединить историческую информацию и технические факты. Живая подача материала и умение вовлечь всех слушателей нашей разновозрастной группы просто восхищают. Ощущение, что мы приехали к старому знакомому, который очень хорошо знает и любит свой город и хочет поделиться этим с нами. Однозначно рекомендуем!

Филипп 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Экскурсия получилась очень интересной и информативной. Валерий рассказал много интересного и познавательного про Венецию и ее обитателей, про личный опыт жизни тут. Показал отличные места на покушать и научил пить кофе на площади Сан-Марко за 1,5 евро:) Рекомендую!

Светлана 14.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Знакомство с Венецией в компании Валерия мгновенно перерастает в любовь к этому городу. Емко, интересно и с любовью он рассказал об истории, интересных фактах и секретах от местного жителя. Очень рекомендую эту экскурсию.

Ольга 14.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Это был невероятно солнечный день и невероятное время проведенное с самым лучшим и классным гидом на свете. Нам очень хотелось посетить Венецию и увидеть ее во всей красе и первобытности, для нас с любимым- это город влюбленных и одно из самых необыкновенных мест на планете. Валера сделал нам подарок , проведя авторский тур по Венеции, показав и рассказав столько всего интересного , чего нет в путеводителе, провел по самым красивым местам и показал всю Венецию с высоты птичьего полета. Для нас этот день на всегда запечатлелся в памяти и в сердце, за что Валере огромное спасибо 😊

Дмитрий 13.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Огромная Благодарность Валерию за очень интересное знакомство с Венецией ! Валерий не только дал нам живой рассказ по разным срезам Истории Венеции с привязкой к местам и нашему времени, но и об'яснил много разных исторических и современных технических и инженерных решений города на воде. Знания Валерия про Венецию обширны, но в то же время он чувствует гостей, гибко реагирует на интересующие темы, запросы и вопросы. Если будет еще одна возможность посетить Венецию, воспользуемся услугами Валерия вновь с радостью !

Sergiy 07.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Интересно, не нудно, много интересного из жизни города расказал, порекомендовал реально хороший ресторанчик.

Екатерина 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Большое спасибо Валерию за замечательную экскурсию по Венеции, было очень интересно узнать так много об известном на весь мир городе, к тому же увидеть его глазами местного жителя, изнутри. Любопытство нашей маленькой группы было удовлетворено полностью, и узнали даже больше, чем могли предположить. Отдельная благодарность за полезные советы о кафе, ресторанах и покупках, чем мы сразу и воспользовались. Если кто-то в Венеции впервые, как и мы, настоятельно рекомендую обратиться к такому профессионалу, как Валерий.

Любовь 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Интересная экскурсия с человеком, который любит и прекрасно знает свой город. Рекомендую!