Исчезающая Венеция. Авторская экскурсия от местного жителя

Узнать, как устроен город на воде, и насладиться его «ускользающей красотой»

Вы часто слышите: «Венеция погружается в воду и скоро исчезнет совсем». Техническая сторона жизни города — не менее интересная тема, чем его архитектурное наследие. В непринужденном и увлекательном формате я расскажу, как устроена Венеция: о маяках приливов и отливов, водопроводе, дамбе, колодцах и канализации. Вы узнаете, как местные жители борются с наводнениями и пытаются сохранить уникальный город. А еще посетите мастерскую масок, увидите великолепные дворцы и услышите городские легенды.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 87
Место встречи: По договорённости

€ 195 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Венеция глазами инженера
Вы посетите знаменитые венецианские районы: Риальто, Сан Марко, Дорсодуро, Кастелло и Каннареджо. Увидите дворцы, в которых когда-то жили легендарные Каналетто и Тинторетто, и услышите их истории. Я расскажу, как строилась Венеция, откуда привозили сваи, есть ли в городе водопровод, каким образом в колодцах сохранялась пресная вода и как работает в городе канализация. Отвечу на самые популярные вопросы: действительно ли Венеция уходит под воду, и какие меры предпринимаются во время ежегодного наводнения «аква альта». А также объясню и продемонстрирую некоторые технические особенности жизнеобеспечения города: колодцы, «канализацию», водопровод, печные трубы и маяки, по которым венецианцы определяют приливы и отливы.

История гондол и карнавальных масок
Вы узнаете историю венецианского водного транспорта, его технические особенности: с собой у меня будут фото, иллюстрации и схемы по этой теме. Выясните количество гондольеров в городе, а еще раскроете секрет, кто и каким образом может освоить эту романтичную профессию. Далее посетите мастерскую масок и узнаете, почему карнавал имеет в Венеции такое большое значение. Я покажу вам Мост кулаков, где традиционно выясняли отношения две венецианские группировки — «Кастеллани» и «Николотти». В старину здесь не было перил, и задачей противников было сбросить друг друга в канал. В завершение дам несколько практических советов по отдыху в легендарном городе на воде и покажу самые уютные кофейни и траттории, куда местные жители ходят выпить кофе или шприц и встретиться с друзьями.

Валерий
Валерий
Гид в Венеции
Привет всем! Меня зовут Валерий. Я живу в Венеции 10 лет и с большим удовольствием работаю частным гидом. Обещаю приятную компанию, увлекательную беседу и занимательные рассказы о венецианских традициях, истории, вкусах и кухне.

Отзывы об экскурсии (87)

Дмитрий 13.10.2023
Огромная Благодарность Валерию за очень интересное знакомство с Венецией ! Валерий не только дал нам живой рассказ по разным срезам Истории Венеции с привязкой к местам и нашему времени, но и об'яснил много разных исторических и современных технических и инженерных решений города на воде. Знания Валерия про Венецию обширны, но в то же время он чувствует гостей, гибко реагирует на интересующие темы, запросы и вопросы. Если будет еще одна возможность посетить Венецию, воспользуемся услугами Валерия вновь с радостью !
Sergiy 07.10.2023
Интересно, не нудно, много интересного из жизни города расказал, порекомендовал реально хороший ресторанчик.
Екатерина 26.09.2023
Большое спасибо Валерию за замечательную экскурсию по Венеции, было очень интересно узнать так много об известном на весь мир городе, к тому же увидеть его глазами местного жителя, изнутри. Любопытство нашей маленькой группы было удовлетворено полностью, и узнали даже больше, чем могли предположить. Отдельная благодарность за полезные советы о кафе, ресторанах и покупках, чем мы сразу и воспользовались. Если кто-то в Венеции впервые, как и мы, настоятельно рекомендую обратиться к такому профессионалу, как Валерий.
Любовь 26.09.2023
Интересная экскурсия с человеком, который любит и прекрасно знает свой город. Рекомендую!
Galina 19.09.2023
Спасибо большое! Экскурсия была прекрасная, Валерий очень увлеченный венецианец и отвечал на все вопросы. Осень рекомендую!
Рубина 04.09.2023
Очень интересная экскурсия, отличные фото. Валерий профи высокого класса, всем рекомендую эту экскурсию
Константин 04.08.2023
Валерий – отличный рассказчик и экскурсовод. Вместе с ним мы прошлись по основным достопримечательностям города и узнали массу интересных исторических, технических и бытовых подробностей из жизни венецианцев. На все наши вопросы – а Венеция порождает их бесчисленное множество – он отвечал обстоятельно и по делу, демонстрируя глубокие знания в архитектуре, истории и инженерном деле. Его лайфхаки, которыми пользуются местные жители, и рекомендации по выбору ресторанов, кафе и прогулок по каналам с гондольером помогли нам сэкономить. Спасибо Валерию за экскурсию и приятную веселую атмосферу, которую он создал во время прогулки.
Екатерина 01.08.2023
Мы первый раз были в Венеции. Скажу с уверенностью, что с Валерием мы получили незабываемые впечатления от города. Обязательно вернемся сюда за новой экскурсией. Огромное спасибо, вы настоящий профессионал! с приветом из Эстонии, Екатерина
Елена 18.07.2023
Великолепная экскурсия 👌Валерий -замечательный рассказчик и интересный человек! Несмотря на жару и огромное количество народа в связи с Реденторе, получили удовольствие от прогулки 👍👍👍
Ольга 12.07.2023
Прекрасный гид! Очень интересно! Валерий провел нас по удивительному маршруту и показал и рассказал все очень глубоко и тонко. Отдельное спасибо за сюрпризы на острове Мурано!