Православные святыни Ивановской земли

Проехать по живописным селениям Дунилово, Введенье и Шуя и посетить старинные монастыри
Вы раскроете богатую историю Ивановской области и ее древних городов и сел. А также насладитесь местными чарующими панорамами, оцените вторую по высоте отдельно стоящую колокольню в стране и заглянете в уютную пекарню. Кроме того, услышите, как с нашим краем связаны князья Шуйские, Лопухины и Пожарские.
6500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Обратите внимание: экскурсию можно провести только на вашем транспорте (в нём должно быть место для гида).

Идиллическое Дунилово
«Наш маленький Суздаль», — так часто называют ивановцы древнее село Дунилово, где на одной улице стоят десять храмов XVII-XIX веков. Вы рассмотрите возрожденный Свято-Успенский женский монастырь, вокруг которого сейчас сосредоточена вся жизнь села. А также посетите местную пекарню, где тесто замешивают вручную и выпекают в дровяной печи, и узнаете интересные факты о Петре I и его опальной жене Елене.

Село Введенье и Николо-Шартомский монастырь
Главная достопримечательность небольшого живописного села Введенье — мужской Николо-Шартомский монастырь. Вы увидите расположенные на его территории надвратную церковь Преображения, Никольский и Казанский храмы, колокольни, братский корпус и хозяйственный двор. А я расскажу, когда и кем был основан монастырь и какие цари и великие князья опекали его на протяжении истории.

Старинный город Шуя
В Шуе вы погуляете по «местному Арбату», посетите территорию бывшего кремля и увидите старинный Воскресенский собор, известный 106-метровой колокольней и Шуйско-Смоленской чудотворной иконой Богоматери. Кроме того, я покажу единственные в стране возовые весы, больницу XIX века и памятник священникам и мирянам, погибшим за веру в годы гонений.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на вашем автомобиле
  • По желанию мы можем включить в маршрут музей им. Бальмонта, особняк фабриканта Павлова или музей Фрунзе. Детали уточняйте в личном сообщении.
  • Общий километраж маршрута — 90 км, по времени дорога туда-обратно займет примерно полтора часа (или чуть больше)
Место встречи: Иваново,пл. Революции, 2/1
Вера
Вера
Гид в Иваново
Меня зовут Вера Александровна, я родилась и живу в Иванове. Выпускница филологического факультета , со студенческой поры работаю штатным экскурсоводом, провожу экскурсии по Золотому кольцу России. Люблю историю края и своего родного города, убеждена, что могу помочь путешественникам увидеть красоту и уникальность Иванова. Я всю жизнь тяготела к изучению истории — это мое большое увлечение, которое я несу с собой на протяжении всей жизни. Темы для моих экскурсий — фабричное и революционное прошлое города, особенности архитектуры, истории из жизни знаменитых ивановцев. Из мелочей состоит жизнь, из краеведения — история всей страны. Нет незначительных деталей, событий или городов: показать большое в малом — и есть моя задача как гида и мое мировоззрение в этой профессии.

Отзывы об экскурсии

Ирина 25.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 65
Огромное спасибо Вере за интересное путешествие по Ивановской земле. Чудесный рассказчик, приятная в общении, глубоко знающая историю родного края. Узнали очень много нового, интересного и неожиданного об истории и жизни города Шуя и окрестностей. Настоятельно рекомендую данную экскурсию к посещению.

Александр 29.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень интересный маршрут, прекрасный глубокий экскурсовод. Настоятельно рекомендуем!

Андрей 01.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 13
Вера замечательный человек и специалист своего дела. Все очень понравилось, Без посещения данной экскурсии не было бы полноценного представления замечательного региона - Ивановской земли.

Владимир 10.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 14
Были на экскурсии 7 января с Верой. Сразу хочу отметить, что благодаря ей мы действительно были очень довольны этим новым, интересным и содержательным маршрутом. Хочется ещё раз встречаться к таким профессионалам своего дела на новых маршрутах Вашего региона. С уважением хочется ещё раз поблагодарить её за вклад по популяризации истории нашей страны.

Алексей 05.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Вера - находка для туристов. Это была наша 3 экскурсия по Иваново и окрестностям. Вера нам не просто всё рассказала, а также показала, но ещё и разжевала, ответила на все возникающие вопросы, угостила чаем)) Информации так много, что для переваривания понадобится некоторое время. Мы побывали в городе Шуя: на ж/д вокзале (нам очень повезло, т.к. именно в это время прибывал Рождественский экспресс), на торговой площади, Вера показала нам нулевой километр города, завела в излюбленную лавку для покупки сувениров. Потом мы посмотрели несколько православных святынь Шуи и окрестностей. Всем советуем посетить данную экскурсию!!!

Ольга 18.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 18
Нам с супругом очень повезло, что с Ивановской землей нас познакомила Вера! Вера - это профессионал своего дела, замечательный, эрудированный гид. День пролетел незаметно. Мы очень много узнали нового и полюбили здешние места. Спасибо вам большое Вера!

Софья 22.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 11
Очень благодарны Вере за то, что ей удалось изменить наше первое впечатление об Иванове и поделиться любовью к родному краю! Мы сделали правильный выбор именно этого маршрута! По дороге до первой остановки в Шуе, Вера увлекательно рассказала о городе Иваново, особенностях его развития и истории. Стало понятно, почему сложилось впечатление мешанины в застройке, какой-то серости и неприбранности. Позже, когда гуляли по Иваново уже сами, смотрели на город совсем другими глазами. Отдельное за это спасибо! Шуя- очаровательный городок, некогда бойкий центр уезда, прогрессивный, здесь проходил большой торговый путь и селились купцы, оставив после себя усадьбы и купеческие дома в модных архитектурных стилях. Гулять по Шуе и слушать живой рассказ Веры-одно удовольствие! И без гостинцев она нам не дала уехать- все показала и посоветовала. Дальше село Введеньё- старинное, здесь некогда гремела Никольская ярмарка. Главная изюминка села- Николо-Шартомский мужской монастырь- один из старейших в России, около 700 лет. Тихое благодатное и очень красивое место. Впечатлило его обширное подворье. Чувствуется крепкая хозяйская рука. А следом село Дунилово, где 12 церквей! Лучше один раз увидеть, чем долго рассказывать! При выезде из села открывается панорама всех храмом- необыкновенная красота! Весь маршрут занимает примерно 100 км., дороги на троечку, но, Вера не давала обращать на это внимание! Накормила вкуснейшими пирогами из Дуниловской пекарни, напоила чаем и рассказывала - рассказывала. 6 часов прошли незаметно и очень интересно. За рулём был мой супруг, сожалел, что не все смог обозревать по дороге. Если есть возможность, берите авто с водителем. Очень рекомендую этот маршрут с Верой- увлеченной, эрудированной, приятной в общении!

Андрей 19.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 14
Огромное спасибо Вере за замечательную экскурсию! Было очень познавательно и интересно.

Светлана 27.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Обязательно вернусь в хорошую погоду!) Вера замечательный экскурсовод, влюблённый в своё дело. Храмы и монастыри - очень здорово и трепетно прикоснуться к такой истории. Жаль, что не пускают на территорию женского монастыря( Сама экскурсия очень хорошо продумана и составлена: мы и погуляли в меру (т.к.было холодно), и погрелись, и перекусили, и всё успели посмотреть. Спасибо большое!