Кутаиси сквозь века

Главные достопримечательности, живописные улицы и пряные ароматы на душевной обзорной экскурсии
Вы услышите самые интересные факты захватывающей истории древней столицы Колхиды. Впечатлитесь старинными храмами, фантастическими панорамами, уютным колоритом и гостеприимством Кутаиси. Я как радушный хозяин покажу и расскажу, чем богат наш удивительный край!
€ 50 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 71
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Кутаиси вчера и сегодня
Вы посетите бывшее имение имеретинских царей Окрос Чардахи и отдохнете в тени 1000-летнего платана, под сенью которого вершил дела Соломон — последний царь Имеретии. Проверите на прочность стеклянное покрытие Белого моста и узнаете, что общего у него с Эйфелевой башней. А еще сделаете фото с сидящим на перилах мальчиком со шляпами, полюбуетесь живописными берегами Риони и погуляете по узким улочкам, которыми бегал в школу маленький Володя Маяковский.

Секреты еврейского квартала
Я покажу необычайно красивую каскадную композицию Колхидского фонтана в самом центре Кутаиси и расскажу о его позолоченных фигурках, отражающих ювелирное искусство бронзового периода. Кроме того, вы услышите историю любви немецкого принца к грузинской княжне и увидите построенный им замок. Далее пройдете по улочкам еврейского квартала, некогда самого многочисленного в Грузии, рассмотрите действующую старинную синагогу и ощутите пряные ароматы, доносящиеся из окон. А также узнаете, почему храм, венчающий этот древний квартал, называется «Зеленый цветок».

Кутаиси как на ладони
Вы заглянете на колоритный рынок, найдете на улицах города пять маленьких статуэток и услышите их историю.

Организационные детали

  • Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.
  • Детям до 10 лет бесплатно.
Место встречи: у туристического инфоцентра
Татьяна
Татьяна
Гид в Кутаиси
Добрый день! Меня зовут Татьяна, работаю гидом давно и с большим удовольствием. Расскажу вам о самых интересных местах Кутаиси познавательно, интересно, легко и доступно. Я долго и скрупулёзно подбирала материал, составляя маршрут. Учитывала многие нюансы: хронологию событий, историю не только отдельно взятого города, но и страны в целом, параллели между нынешним временем и древностью. Я стараюсь не превращать экскурсии в урок истории и всегда привношу в них долю юмора, ведь вы приезжаете не только увидеть и узнать что-то новое, но и отдохнуть. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Анна 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Искренняя благодарность Татьяне и Джемалу за экскурсии «Кутаиси сквозь века» и «Главное в Кутаиси и его окрестностях за 1 день», а также за такие приятные первые впечатления о Кутаиси и Грузии. Наши гиды – невероятно позитивные и влюбленные в свой город и страну люди, которые с радостью делятся с туристами поистине энциклопедическими знаниями и благодаря которым наше пребывание в Грузии было не только интересным и познавательным, но и душевно теплым и очень комфортным.

Михаил 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Татьяна хорошо рассказала нам о своем родном городе Кутаиси, предложила также поездку в монастырь Моцамета. Много исторических фактов и историй. Отдельное спасибо за то, что смогли посетить три старых синагоги: было очень интересно. В целом все понравилось, благодарим за ценную и весьма обширную экскурсию.

Андрей 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень довольны! Неспешно, с удивительными историями, учетом наших пожеланий и настроения. С Татьяной вы полюбите Кутаиси и заходите сюда вернутся. Выше всяких похвал.

Георгий 05.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Татьяна провела с нами не просто экскурсию. Это было первое знакомство с Грузией. с её природой, историей и культурой, все было красиво и ненавязчиво. С погодой немного не повезло, целый день шел дождь, но гид позаботился и об этом - нас обеспечили дождевиками и зонтами. Большое спасибо за всё.

Александр 18.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо огромное Татьяне за чудесную экскурсию. Отличная обратная связь. Экскурсия хорошо организована, подойдёт для тех, кто хочет посмотреть и услышать о чудесном городе Кутаиси много интересного, потратив на это пол дня. Татьяна чудесный рассказчик и хороший человек. Татьяна всегда поможет и ответит на любой вопрос о Грузии. Могу сказать, что у меня теперь есть ещё один друг в этой чудесной стране. Очень рекомендую путешествия с Татьяной.

Норма 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Благодарю Татьяну за экскурсию при "неблагоприятных погодных условиях"... За адаптивность, гибкость маршрута, клиентоориентированность, глубокое знание интересных исторических нюансов, солержательную беседу, пропитанную большой любовью к городу. 🤝👍🇬🇪❤🙌

Денис 02.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Спасибо Татьяне за проведенный совместный день в замечательной компании человека, который живет своим делом. В начале экскурсии мы посетили монастырь Моцамета, дорога до которого уже погружает в недра Грузии - узкие дорожки, горные виды на ущелья и пики, дальше - тишина монастыря и вечный хлад камней под лучами солнца, огороды иноков на уступах скалы и сказ про участь первых грузинских мучеников, тела которых нашли упокоение в стенах храма. Дальше мы вернулись в город и Татьяна с мужем сначала на автомобиле, а затем в формате пешеходного экскурса показала нам все значимые точки города - от Храма Баграта до храма Непорочного зачатия Девы Марии и Белого моста, и центральной синагоги. Пусть Вас не пугает количество религиозных объектов, упомянутых выше, интерес к ним - мое повышенное желание познать многоконфессиональность города (но внутреннее убранство синагоги и дзен бывшего католического собора с тихим садом даруют радость и удивление и атеисту), которое Татьяна с профессионализмом учла, но и не оставила в стороне все остальное - здесь и Маяковский, и Парнаваз, и Грибоедов, и Саакашвили, и древний платан, переживший царей, и истории о бывшем министре культуры. Спасибо за яркость диалогов и погружение в жизнь и историю Кутаиси! :)

Надежда 12.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Татьяна очень приятный и отзывчивый человек, в то же время знающий и опытный гид. Мы провели с ней замечательный день, узнали массу интересных фактов об истории города и страны в целом. Татьяна смогла учесть все наши интересы, проложила маршрут экскурсии так, чтобы максимально насыщенно, но не перегруженно рассказать нам о Кутаиси. После экскурсии мы почувствовали себя, как дома, свободно ориентировались в городе и знали где лучше покушать или купить самые интересные сувениры. Большое Вам спасибо, Татьяна!

Eugen 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень понравилась Экскурсия. Татьяна прекрасный рассказчик. Узнали много нового о Грузии и полюбовались красивыми видами. Спасибо большое.

Валерия 04.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все понравилось! Рекомендую!