Легенды Плещеева озера

Насладиться великолепными панорамами таинственного водоема и услышать народные предания
Широко и глубоко Плещеево озеро, приютившее на своем берегу старинный Переславль-Залесский. Вы впечатлитесь его чудесными видами с Александровой горы, прикоснетесь к мистическому синему камню и раскроете удивительные истории, которые хранят местные жители.
2770 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.9
Отзывов: 50
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Загадки Плещеева озера
На Александровой горе вы увидите волшебную панораму озера и погрузитесь в богатую интересными сюжетами историю этого древнего места. Я расскажу о немыслимых ужасающих существах, которыми «населили» озеро местные жители. Кроме того, поделюсь мнением исследователей, не подтверждающих наличие в глубинах озера чудовища, пожирающего жителей, кур и мелких птичек. Но кое-что интересное на берегах водоема все же есть. Что именно — узнаете на экскурсии!

Таинственный синий камень
Вы узнаете, как звучит правильное название озера, сколько видов рыб в нем водится и почему на гербе Переславля-Залесского изображена рыбка-ряпушка. А еще обязательно прикоснетесь к загадочному синему камню и услышите, почему этот огромный валун удивительного цвета, когда-то лежавший на самой вершине горы, считался местом обитания богов.

Организационные детали

Посещение синего камня оплачивается дополнительно — 300 рублей с человека.

Место встречи: возле Александровой горы
Ирина
Ирина
Гид в Переславле-Залесском
Меня зовут Ирина, я живу на берегах Плещеева озера три года. За это время, кажется, прочитала все, что о нем написано: работы историков и археологов, рассказы очевидцев таинственных явлений и мифы потомственных ведуний. Плещеево озеро — это место притяжения с невероятной историей от древнеславянского язычества до христианства. С радостью поделюсь с вами накопленными о нем знаниями. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Елена 25.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Огромное спасибо Ирине не просто за экскурсию, а за прекрасную прогулку около Плещеева озера. Рассказ о легендах не затянут, очень насыщен фактами и собственными знаниями, что придает «сухой» истории такой яркий, жизненный оттенок. Приятно, когда человек любит свой город, знает о нем много, хвалит людей и культуру, а не сетует на жизнь и обстановку. Ну и сама тема экскурсии классная. Легенды, загадки, тайны… Всем рекомендую!

Елена 07.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 25
Очень красивые виды. Материал необычный. В целом все понравилось

Ольга 22.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Нам очень понравилась и экскурсия и рассказ Ирины. Все структурировано, интересно и с историческим аспектом и легендами, всем рекомендуем!

Алена 14.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Экскурсия интересная и необычная. Приятный экскурсовод, с юмором рассказывает реальные факты и легенды.

Светлана 09.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Очень понравилась экскурсия, прошла на одном дыхании, хотя мы думали, что можно час рассказывать об озере. Ирина очень интересно преподносит материал!!! Спасибо Ирине.

Всеволод 08.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательно провели время. Чудесные виды и интересный рассказ. Непринужденно и не затянуто. Спасибо, Ирина.

Ирина 08.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная экскурсия, интересно было послушать про Плющеево озеро, про здешние легенды. Нам очень понравилось!

Дарья 09.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Спасибо Ирине, что несмотря на дождь, холод и ветер провела нас по тропам загадочным и таинственным! Спасибо за очень живой язык и положительную энергетику, а также удивительные рассказы с любовью к невероятному Плещееву озеру (надо вернуться летом:)

Николай 07.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 22
Ирина - очень интересный рассказчик и приятный в общении человек. Ни на секунду не пожалели, что взяли эту экскурсию. Переславль-Залесский открылся с другой, мистической стороны. Единственное - учитывайте, что на Александровой горе сильные ветра, одевайтесь теплее

Ирина 02.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 15
Спасибо Ирине за прекрасную прогулку. Сами бы мы никогда не посетили гору и дубраву. Ирина рассказала много интересного и об озере, и о оре, и о камне. Большое спасибо!!!