Природа и святыни Боржоми

Открыть красоту и духовность города-курорта, а также попробовать знаменитую воду
В этом путешествии, как и в самих местах, куда вы отправитесь, природа гармонично сочетается с творениями человека. Путь лежит на запад Грузии, навстречу Боржомским хвойным лесам. Вы побываете в крошечной обители, посвященной Серафиму Саровскому, и в старинном Зеленом монастыре, услышите о святых чудесах и легендах этих мест. И, конечно, попробуете воду «Боржоми» из источников в городском парке.
€ 90 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.59
Отзывов: 22
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Монастыри в лесах Боржомского ущелья
В одном из туристических уголков Грузии «спрятались» не самые известные святые места, очаровывающие тишиной и своим расположением. Вы посетите наиболее значимые из них.

  • В монастыре Серафима Саровского узнаете о том, почему этот русский святой столь почитаем грузинами, о его житии и восхождении «от силы в силу». Монастырь маленький, но его территория обустроена по образу мест, где проповедовал старец: вы увидите молитвенный камень и воссозданную келью Серафима Саровского.
  • В Зеленом монастыре узнаете историю типичной базилики 9-10 вв и печальную легенду о ярко-красных валунах — их видно в местной речке. Здесь же вы сможете набрать святой воды в природных родниках.

Купание на природе и настоящий Боржом
Уже по дороге вы очаруетесь лесистыми горами Боржомского заповедника. А посещая монастыри, прогуляетесь около речки и родника среди хвойных деревьев. В долине, где расположен Боржоми, вас ждет живописный городской парк с водопадом. Вы узнаете о том, как нашли знаменитую минеральную воду, и о ее целебных свойствах. А после сможете искупаться и продегустировать Боржоми из источников — холодного и теплого.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается и заканчивается в Тбилиси.
  • Транспортные расходы и питьевая вода включены в стоимость.
  • Возьмите с собой купальные костюмы, удобную обувь и платки для посещения монастырей.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Оплата на месте возможна в евро или в лари.
Место встречи: в районе площади Мейдан
Расписание: "ежедневно в 08:30"
Эдуард
Эдуард
Представитель агентства в Тбилиси
Здравствуйте, меня зовут Эдуард. Путешествуя по всему миру, я понял, что прекраснее и безопаснее места, чем моя Грузия, просто не существует! Буду рад показать вам истинную красоту моей страны в компании гидов-единомышленников.

Отзывы об экскурсии

Магдалина 09.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Поездкой довольна, все, что мне надо получила Только не ожидала, что придется идти до купальни 3,5 км по парку и по лесу Никто там не подвозит А вообще , мне понравилось Спасибо

Andrey 13.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Прекрасная экскурсия! Прекрасный гид, знающий гид Карина, отличный водитель Гучо!

Евгения 20.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 12
Гид Карина очень эрудированна, интересно преподносит информацию , отвечает на любые вопросы. Водитель Армен душевный человек, сплотивший группу в начале поездки)) Из минусов можно отметить быстрый темп ходьбы экскурсовода ( возможно не всем подойдёт по возрасту или физическим возможностям) и владелец офиса(наверное Эдуард) где оплачивали экскурсию несколько отталкивает навязчивой рекламой.

Mikalai 16.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо прекрасная Карина! За Ваше весёлое настроение, задорный смех, прекрасное чувство юмора, разносторонние и глубокие познания истории Грузии. Крепкого здоровья! За башню в Сванетии! Спасибо лучший водитель Армен. Пусть ничто и никогда не испортит Вашего настроения! Путешествие понравилось великолепием и величием Боржомской природы. Обязательно берите удобную и надежную обувь - триал кроссовки, например.

Денис 09.12.2019
Посетил(а) экскурсий: 3
Красивая местность, удивительные места и вкусная вода - это про Боржоми. Советую всем посетить данные места, точно не пожалеете.

Яков 12.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 3
Эдик прекрасно провёл экскурсию, всё было непренуждённо, неторопясь. Информацию доносил очень содержательную и полезную для заинтересованного туриста (каковыми мы и являемся). Нам всё понравилось! Удачи тебе Эдик!

Юлия 04.09.2019
Посетил(а) экскурсий: 14
Замечательная экскурсия и превосходный гид Малхас. Останетесь очень довольны и увезете из Грузии море впечатлений

Наталия 30.05.2019
Посетил(а) экскурсий: 5
Гида не было, был водитель в общих чертах рассказавший о местах где проезжали и которые посетили. Путь к купальням по которому нас отправили после дождя, не просто неудобен, он опасен! Экскурсией данное мероприятие назвать нельзя, это трансфер из Тбилиси в Боржоми с заездом в Зелёный монастырь и к копии кельи Серафима Саровского. Из плюсов- вдоволь накупались, полюбовались на природу. Вывод если ждёте экскурсионную Программу лучше ищите другую поездку, если основная цель посетить купальни можно ехать. Но маленьким детям и пожилым людям не советую из-за спуска ,про который написала в начале отзыва.
Эдуард
Добрый день Наталья! Спасибо за Ваш отзыв! Мы прислушиваемся к негативным отзывам наших гостей и стараемся встать на позицию людей и то что им нужно, а не то ,что нужно нам! Путь к купальням, по которому ходят наши гости ,один и другого нет и вся прелесть, красота, которая открывается по пути и есть замысел автора маршрута. И по нему ходили и дети и пожилые люди и все были в восторге! Практику гидов -водителей мы постепенно искореняем и старемся улучшить наш сервис. С уважением Эдуард.

Сергей 23.05.2019
Посетил(а) экскурсий: 3
Интересная поездка. Красивые места. Весёлый, заботливый, знающий гид Эдуард. Понравились лесные храмы, парк Боржоми, вкусные перекусы и ужин, супервесёлое возвращение в Тбилиси. Отлично проведённый день.

Марина 22.05.2019
Посетил(а) экскурсий: 11
Посетили вместе с Эдуаром Кахетию и Боржоми. Невероятные творения природы, дух захватывает! А сам Эдуард- кладезь знаний о Грузии! Очень интересный собеседник, знающий историю и любящий свою страну. Очень тактичный, пунктуальный и чудесный гид! Эдуард спасибо огромное за эти прекрасные экскурсии. Следующие туры только с Вами! И всем Вас будем советовать.