Проспект Руставели и его легенды

1,5 километра истории на улице, связывающей старый и новый Тбилиси

Тенистые платаны, памятники выдающимся грузинам, парадные фасады с лепниной, бронзовые человечки, улицы, убегающие вверх, воды Лагидзе, городские легенды и, конечно, судьбоносные события — всё это центральный проспект Руставели. Я с радостью стану вашим проводником по этому колоритному месту Тбилиси.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4  часа
Размер группы: до 8 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5
Отзывов: 1

€ 65 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Главные достопримечательности в тени платанов
Мы начнём изучать одну из главных артерий Тбилиси с конца, ведь здесь, на площади Революции Роз, стоит памятник Шота Руставели, в честь которого назван проспект. Я расскажу о жизни и творчестве поэта, чья мудрость по сей день помогает нашему народу. Самые разные истории — от комичных до трагичных — связаны почти с каждым домом на Руставели. Вы узнаете о том, почему дом, сохранённый по приказу Сталина, важен для облика города. Услышите о судьбе нарядного Драматического театра, бывшей гостиницы Мажестик, Тбилисской оперы, парламента, первой тифлисской школы и других знаковых свидетелей истории.

Люди и легенды
Главные герои прогулки — конечно, люди, жители и гости тёплого города. Я расскажу о трагедии грузинского путешественника Нико Бура, о литературном доме мецената Давида Сараджшивили и легендах дома Калантаровых, о людях, повлиявших на архитектурный облик и культуру Тбилиси. Кроме того, вы сможете посетить музей царского наместника Воронцова с живописным садом и увидите дом Мелика Азарянца, построенный на вине! Конечно, это легенда, ещё одна красивая грузинская легенда, которую вы откроете на экскурсии.

Если вы захотите сделать перерыв на кофе или грузинский лимонад, я с радостью покажу аутентичные места.

Организационные детали

Посещение музеев внутри по желанию и оплачивается дополнительно.

Mikhail
Mikhail
Гид в Тбилиси
Я нашел свое призвание в туризме и понял, что больше всего мне нравится заниматься именно этим делом. Буду очень рад познакомить вас с историей, культурой, традициями и гостеприимством Грузии! Как говорится, «когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно» :-) Приезжайте в гости, друзья!

Отзывы об экскурсии (1)

EKATERINA 22.02.2023
Отличная экскурсия с очень интересным Михаилом! Увидели нестандартный проспект Руставели, выпили самый с врый лимонад Тбилиси, закусив хачапури. Михаил-отличный собеседник, оооочень много знает, супер интересно!