Многоликая Уфа

Увидеть, услышать и почувствовать башкирскую столицу на душевной обзорной экскурсии
Я проведу вас по самым интересным и живописным местам любимого города, помогу изнутри ощутить его атмосферу, раскрою секреты местной жизни, поделюсь захватывающими легендами и расcкажу о замечательных людях, оставивших след в истории Уфы.
7500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.85
Отзывов: 46
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Уфа сквозь века
Прогулка начнется на старейшей улице города — Большой Казанской, где сохранился дух купеческой Уфы. Вы раскроете секрет названия башкирской столицы, узнаете, кем были ее первые жители и кто строил город-крепость, который никогда не был покорен. Полюбуетесь рекой Белая и увидите старинный каменный дом, где останавливался знаменитый полководец Александр Суворов. Кроме того, я покажу излюбленное место молодежи — Гостиный двор — и памятники Ленину, Шаляпину, народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму и корифею башкирского оперного искусства, композитору Загиру Исмагилову. А еще — Аксаковский народный дом, музыкальный фонтан Семь девушек, аналогов которому нет в России, загадочный дом купца Костерина и здание Дворянского собрания. Вы увидите первую мечеть города и побываете в необычном месте Артквадрат, так называемом Уфимском Арбате, а также ощутите особую ауру, гуляя по Софьюшкиной аллее мимо старинных особняков, где жили видные деятели культуры, науки, музыкального искусства и здравоохранения.

Я расскажу о традициях башкирского гостеприимства, покажу места, где можно продегустировать и купить башкирский липовый мед, попробовать богатырский напиток – кумыс, отведать башкирские национальные блюда и приобрести сувениры.

«Визитные карточки» и знаменитые люди
Вы увидите самую высокую конную статую в России — памятник Салавату Юлаеву — и здание Конгресс-холла «Торатау», сочетающее восточную архитектуру и европейские тенденции. Еще одним современным символом стал Амфитеатр, где проводятся международный музыкальный фестиваль «Сердце Евразии» и другие культурные мероприятия. Уфа всегда была творческим городом — я расскажу, как с ней связаны классики русской литературы Антон Павлович Чехов, Лев Николаевич Толстой, Марина Ивановна Цветаева, Сергей Довлатов, звезда мирового балета Рудольф Нуреев, историк с мировым именем Борис Николаевский, а также дирижер Владимир Спиваков и рок-звезда Юрий Шевчук.

Организационные детали

  • Дети до 5 лет участвуют в экскурсии бесплатно
  • За дополнительную плату экскурсия может проходить на транспорте. Экскурсия на автомобиле от 3 человек — 6500 рублей; от 10 и выше человек — до 8500 рублей.
  • По желанию можно будет сделать кофе-паузу в одном из кафе национальной или европейской кухни (за дополнительную плату)
Место встречи: у памятника С. Юлаеву
Гюльнара
Гюльнара
Гид в Уфе
Меня зовут Гюльнара, я — аттестованный гид. Родилась в Уфе, по профессии — журналист и культуролог. Возглавляю местное отделение Союза краеведов России и уже пять лет провожу обзорные и тематические экскурсии. Я люблю родной город и с радостью познакомлю вас с его достопримечательностями и прекрасными земляками, прославившими Уфу не только в Башкирии, но и далеко за ее пределами. Для меня важно в самом начале прогулки установить теплый эмоциональный контакт с гостями, независимо от того, дети передо мной или взрослые путешественники. Так приятно видеть ваши вдохновленные лица, горящие глаза и добрые улыбки!

Отзывы об экскурсии

Татьяна 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Экскурсия оставила много впечатлений. Очень понравилась как мне, так и двум 15-летним школьницам. Гюльнара очень интересный, увлечённый, эрудированный человек. Мы объехали весь центр с ней на машине (машина за дополнительную плату). Выходили в самых интересных местах. Узнали очень много нового, хотя полгода назад уже ездили на обзорную экскурсию по городу. Побывали в самых разных местах. Были и во дворике, посвящённом Довлатову. Он весь расписан художниками, и вкупе с рассказом Гюльнары оставил незабываемые впечатления. По окончании экскурсии мы решили остаться в Арт-квадрате - очень интересно оформленном пространстве в центре города. На следующий день по совету Гюльнары мы побывали в Национальном Музее, где более 30 залов, и его невозможно обойти за один раз. Гюльнара даже после завершения экскурсии общалась со мной в Вотсапе и советовала, как заказать экскурсию в музее. Спасибо большое, Гюльнара! С удовольствием порекомендую Вашу экскурсию всем своим знакомым, если они соберутся посетить Уфу.

Rodion 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Спасибо Гюльнаре за такое качественно погружение в историю, архитектуру, культуру, литературу столицы Башкирии. В первый же день пребывания в Уфе получили максимум полезной и интересной информации. Обязательно рекомендую экскурсию и Гульнару как гида. И «виной» тому не полученные в конце экскурсии карточки с видами Уфы 😀, а качественная и интересная подача материала.

Виолетта 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
5 ноября 2023 года были на экскурсии. Очень понравилось! И хотя много раз бывали в Уфе, но после экскурсии с Гульнарой открыли для себя совершенно новый, интересный, город с очень богатой историй и необычными местами. Получили ответы на все интересующие вопросы. Гульнара грамотно и содержательно рассказала нам о всех интересных фактах из жизни исторических личностей и даже из современной жизни города. Очень захотелось вернуться вновь и ещё раз пройти весь маршрут, который мы прошли с Гульнарой.

Ирина 28.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия по Уфе очень понравилась. Гид Гюльнара показала все достопримечательности города в историческом центре. В Уфе я была впервые и появилось желание приехать сюда еще раз, увидеть еще и красивые уголки республики.

Александр 18.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо ,Гюльнаре и водителю Ильдару, организаторам нашей экскурсии по городу Уфе, Экскурсия очень понравилась нам жителям Кубани. Гюльнара знаток своего дела с ней интересно и познавательно.

Настя 04.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
С удовольствием прогулялись по улицам Уфы ! Нас было двое немолодых друзей, слушать экскурсовода было очень комфортно! Получили ответы на все вопросы и даже больше! Осмотрели мы очень много, но совсем не устали!

Дмитрий 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная экскурсия, от человека, который родился, и вырос в сердце Уфы. Внимательно слушая Гульнару понимаешь характер башкирского народа. Душевно и незабываемо!) Наша пешая экскурсия была построена по основным интересным местам Уфы. Продуманный маршрут. Мы получили исчерпывающие ответы и комментарии. Интересно будет через какое-то время вновь встретиться с Гульнарой, перечитав кое-что из Довлатова))

Наталья 26.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Качественная экскурсия. Гульнара много знает и много рассказывает.

Анна 12.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарю гида Гульнару за исчерпывающую, интересную, действительно «многоликую» экскурсию по Уфе! Она прошла душевно, совсем не скучно и информативно! Спасибо большое!

Вероника 10.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Гульнаре за приятный, насыщенный информацией и впечатления вечер. Были с ребенком 13 лет. Экскурсия очень понравилась. Гульнара влюбленный в свой край профессионал.