Псков и его кремль: погружение в Средневековье

Сориентироваться в историческом времени и пространстве на обзорной экскурсии с посещением кремля
На моей экскурсии Псков не станет для вас просто ещё одним древним русским городом. Я расскажу о его прошлом в общем контексте истории России. Основной упор будет на периоде Средних веков и раннего нового времени — поговорим о том, как жили люди, о церковной архитектуре и о военной славе Пскова, вспомним великие имена. Фоном для рассказов станут Псковский кремль, мощная Покровская башня и центральные достопримечательности.
4670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.99
Отзывов: 168
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Псковский Кром — место рождения города
С первых минут на живописном холме у двух рек вы погрузитесь в прошлое. Я расскажу о том, как крепостные стены Кремля использовались для защиты этих земель, и о роли, которую Псков сыграл в истории страны. Особое внимание уделим теме Средних веков — обсудим, как жили и думали люди того времени, представим, что они чувствовали. На территории Крома вы посетите Троицкий собор и осмотрите Довмонтов город, где услышите о жизни и славных победах святого князя Довмонта. По желанию полюбуетесь видами с одной из башен.

Обзорная прогулка с историческим акцентом
Главная площадь Пскова носит имя Ленина — ничего удивительного, правда? Вы поймёте, что не совсем так, услышав её историю. Гуляя по улицам Пскова, вспомните княгиню Ольгу, отомстившую древлянам, и исследуете черты церковной архитектуры 15-16 вв. Маршрут пройдёт и около Покровской башни, чьи мощные стены расскажут о сражении псковичей с войсками Речи Посполитой — самое масштабное военное событие в судьбе города изобразил художник Карл Брюллов. В конце экскурсии, по желанию, отправимся к памятнику Александру Невскому, где я расскажу о причинах и значении Ледового побоища.

Организационные детали

  • Встречаемся в удобном вам месте (по договорённости)
  • Маршрут можно скорректировать и добавить любые интересные вам достопримечательности (1 час +500 рублей)
  • Отдельно оплачивается вход на территорию кремля с экскурсией: 1-5 чел — 500 руб.; 6-15 чел — 1000 руб.; 16-29 чел — 1500 руб.; 30-45 чел — 2000 руб.
Никита
Никита
Гид в Пскове
Историей стал увлекаться ещё в старших классах, из-за этого увлечения в 2009 году пошёл работать в Псковский музей-заповедник, где окончил курсы экскурсоводов. С 2012 года занимался исторической реконструкцией эпохи раннего средневековья, и с тех пор участвую в различных исторических фестивалях и манёврах. На экскурсии всегда стараюсь дать максимум информации и, как правило, выхожу за рамки стандартных экскурсионных маршрутов, если путешественники проявляют живой интерес к нашему городу и его истории.

Отзывы об экскурсии

Алена 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Никите за экскурсию по Пскову и кремлю. Современный, начитанный, грамотный профессионал своего дела. Влюблен в историю и этим заражаешься и заряжаешься. Экскурсия прошла на одном дыхании, увлекательно и познавательно. Очень впечатлены его подачей материала и знаниями. В Пскове были впервые, много вопросов у нас возникало касательно разных тем(истории, религии, современности и т.д.) у него всегда был ответ на любой наш вопрос. Впечатлены бесконечно. Горячо рекомендуем

Сергей 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
В начале марта 2024 года наша семья вместе с Никитой побывали на двух его экскурсиях "Старый Изборск и Псково-Печерский монастырь" и "Псков и его кремль". Нам повезло со всеми составляющими: отличный экскурсовод, отличная солнечная погода, великолепные города Псковской области и, конечно, отличное отпускное настроение. Никита обладает неисчерпаемой информацией об истории своего края, умеет интересно и с юмором рассказывать, экскурсии отлично структурированы по длительности проведения. Также большое ему спасибо за помощь с транспортом, что очень нам помогло потом с экскурсией в музей Михайловское. У всей семьи после поездки остались только хорошие впечатления. У Псковской области огромный потенциал для дальнейшего развития туризма.

Мария 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Никита - потрясающий рассказчик с глубочайшим профессиональным знанием истории. Все события богатой истории древнего Пскова как будто разворачиваются на глазах. Очень признательны Никите за чудесную поездку, великолепное логичное повествование, не оставляющее пробелов в общей картине, за желание помочь, за советы, за решение нашей маленькой личной загадки)) Спасибо огромное! Вы заразили нас любовью к дивному Пскову и его необыкновенным окрестностям!

Кирилл 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Отлично организованная экскурсия, история Пскова с момента осорвания и до наших дней. Гид, Никита, человек энциклопедических знаний, историк по образоапнию с великолепно поставленной речью. Огромное ему спасибо)

Юлия 23.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Никита с первой минуты увлек и погрузил нас в историю. Рассказ был настолько информативный, логичный и доступный, что сложилось полное представление об истории не только города Пскова и Псковской земли, но и России в целом. Содержание и наполненность экскурсии, прекрасное знание материала, прекрасная подача, спасибо, было очень интересно, открыли для себя много нового.

Юрий 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Никита настоящий знаток истории славян. Интересно преподносит материал, не нудно. Таких знатоков я встречал очень мало. Материал четко структурирован и что удивительно, Никита знаток не только истории, но хорошо разбирается в иконописи, храмовом строительстве тех лет, а также религиозных аспектах.

Ольга 21.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Это была очень познавательная экскурсия!!!! Никита, просто замечательный гид!!!! Водить в течение 5 часов 3 женщин и отвечать на все вопросы, способен не каждый мужчина!!!! Нам очень понравилась экскурсия, много узнали нового из истории своей страны!!! Очень подробно, доступно!!!! С элементами юмора!!!! Теперь история древного Пскова видна, как на ладони!!! Большое спасибо нашему гиду!!!!!

Елена 14.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
12 декабря экскурсовод Никита. Превосходная экскурсия. Отличное владение материалом, увлеченность, умение ответить на любой вопрос , внимание к деталям, хороший удобный темп движения по достопримечательностям. Всем рекомендую этого экскурсовода

Анна 01.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень понравилась экскурсия. Вот здорово, когда человек увлечен и так много знает. Столько интересной информации. С удовольствием повторим

Дмитрий 15.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Никита, огромное СПАСИБО ВАМ, за Вашу работу!!! Очень увлекательно, доходчиво и эмоционально!!! Рассказ основан не только на исторических фактах и материалах, но и с элементами актёрского мастерства, что вызвало у нас восторг и огромное количество положительных эмоций. Всё очень профессионально, увлеченно и информативно, с юмором и со своим подходом. РЕБЯТА, ВСЕ К НИКИТЕ ЗА ЗНАНИЯМИ, ЭМОЦИЯМИ И ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!!! Никита, Вам удачи и процветания!!! Спасибо, Дмитрий и Алла.