Доисторический Азербайджан: Гобустан, Атешгях и Янардаг

Путешествие к грязевым вулканам, наскальным рисункам и древнему храму зороастрийцев
Эта поездка приведет вас к истокам «Страны огней» и познакомит с её древнейшими реликвиями. Вы побываете на стоянке первобытных людей в Гобустане, разгадаете смысл петроглифов и рассмотрите феноменальные грязевые вулканы. Посетите храм огнепоклонников Атешгях, где узнаете о религии зороастрийцев, и полюбуетесь Горящей горой. Перед вами оживет самая древняя и самобытная эпоха истории Азербайджана!
от € 300 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 22
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Грязевые вулканы Гобустана
Первой остановкой на нашем пути станет древний Гобустан, место поселений первобытных людей. Вы прикоснетесь к истории заповедника в местном музее, прогуляетесь среди скал и рассмотрите сохранившиеся петроглифы – древние наскальные рисунки, про символику и значение которых мы поговорим. Здесь же вы отыщете высеченную на камне надпись потерянного римского легиона и прогуляетесь по горным тропам, любуясь невероятными инопланетными ландшафтами Гобустана. Затем мы отправимся к другой природной достопримечательности, грязевым вулканам: вы увидите, как целебная смесь грязи и нефти вырывается из недр земли. А на обратном пути остановимся у красивейшей мечети Биби-Эйбат с трагической историей.

Древний храм зороастрийцев – Атешгях
Вы побываете в храме Атешгях – месте силы, где тысячи лет назад древние зороастрийцы «заковали огонь в камень». Перенесетесь во времена Манны и Мидии, когда на азербайджанских землях зарождался и процветал культ огня. Я расскажу об истории «Огненного дома», слава которого достигла далеких земель с приходом индийских торговых караванов.

Горящая гора Янардаг
В этом месте вы поймете, почему Азербайджан носит имя «Страна огней» и почему здесь процветала религия огнепоклонников. Тысячелетия спустя нефтяные магнаты смекнули, что бьющий из-под земли огонь – верный указатель месторождений нефти и газа. На местах «вечных огней» стали строить нефтяные вышки, но «горящей горе» Янардаг повезло – эта вершина обнаружена совсем недавно, и потому сохранила первозданное пламя. Особенно впечатляюще Янардаг выглядит с наступлением сумерек – именно в это время вы окажетесь на Горящей горе.

Организационные детали

  • При количестве участников до 4 человек трансфер на комфортабельном внедорожнике Hyundai SantaFe входит в стоимость. Если количество участников больше 4, то дополнительно оплачивается 60 евро за минивэн Mercedes Vito или микроавтобус Mercedes Sprinter.
  • Посещение Гобустанского музея и бутилированная вода включены в стоимость
  • Если в пути вы проголодаетесь, мы заедем в единственный в Баку ресторан, который работает по системе «все без лимита». Оплатив всего 10 манат (5 евро) за человека, вы сможете заказать сколько угодно национальной еды и безалкогольные напитки. А после для вас будет накрыт чайный стол с восточными сладостями и вареньем (вы сможете выбрать из десятка различных видов варений).
Место встречи: у вашего отеля
Fuad
Fuad
Гид в Баку
Я бакинец, влюбленный в свой город и его окрестности. К каждой экскурсии отношусь, как к захватывающему приключению, в которое я каждый раз отправляюсь вместе со своими новыми друзьями. Показывая исторические достопримечательности, я стараюсь погрузиться вместе с вами в ту эпоху Азербайджана, когда они были созданы. Присоединяйтесь!

Отзывы об экскурсии

Ирина 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Прекрасная экскурсия, чтобы увидеть невероятные природные чудеса вблизи Баку! Мы с другом были впечатлены также Фуадом - с удовольствием будем рекомендовать своим друзьям, и вам тоже порекомендуем с радостью)

Андрей 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Фуад замечательно готовится и планирует свои экскурсии, до мельчайших мелочей продумывая детали. Он искренне желает, чтобы туристы полюбили те места, которые он показывает. Оказывает настоящие гостеприимство и радушие, поддерживает беседу на любую тему, интересующую вас в Азербайджане. С таким гидом, кажется, можно поехать куда угодно, вас везде будет ждать интересное и запоминающееся приключение.

Анна 14.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Чем в Баку и окрестностях заполнить долгую пересадку между рейсами? Мы решили прикоснуться к «Стране Огней» с Фуадом. Маршрут им был составлен так, что за несколько часов мы успели: послушать как звенит камень, увидеть, как горит гора, искупаться в вулкане, восхититься мастерством древних. При этом время было спланировано так, что нам казалось, будто про это место знаем только мы – других туристов мы почти не видели. Рассказ об истории и достопримечательностях – интересный, информативный, легкий, так может говорить только влюбленный в эти места человек. Надеюсь, что эта поездка была только началом нашего знакомства с Азербайджаном, а кто будет нашим гидом мы уже определились - конечно Фуад.

Надежда 03.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия. Узнали много интересного как о столице, так и об окрестностях. Увидели огненную гору, наскальные рисунки. Даже удалось искупаться в грязевом вулкане, а потом окунуться в вулканическое озеро! Гид Фуад - очень интересный и приятный человек. На его комфортабельном авто дорога была не утомительна. Рекомендую и гида, и экскурсию.

Елена 03.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 26
Ставлю за эту экскурсию Фуаду 5 +, нам (и в том числе сыну-подростку) очень понравилось. Маршрут скорректировали под наши запросы, побывали в тех местах заповедника Гобустан, куда не ступает нога обычного туриста, заскочили между делом на рынок за фруктами. Фуад очень интересно рассказывает, причем не только по теме экскурсии, но также о современной жизни в Азербайджане, может ответить на все вопросы, сделать креативные фотографии и даже почитать стихи. Чувствуется, что очень увлечен своим делом и любит свои края, образованный, доброжелательный человек. Один из лучших экскурсоводов за всю мою 7-летнюю историю с Трипстером. Очень рекомендую!!!

Татьяна 15.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Наш гид Фуад, отличный профессионал. Глубоко знает историю, рассказывает с желанием,чтобы его поняли. Тактичен и заботлив к туристу. Рекомендуем. Санкт-Петербург

Елена 06.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Замечательная экскурсия для того, чтобы познакомиться с основными достопримечательностями рядом с Баку. Фуад Отличный экскурсовод и замечательный человек! Всем кто впервые в Азербайджане - рекомендую!!!!

Вячеслав 24.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Когда только ещё планировал свою поездку в Баку, специально зашёл посмотреть на трипстер, какие есть экскурсии за пределами города, что предлагают местные гиды. Меня на тот момент в первую очередь интересовала поездка в Гобустан на грязевые вулканы. Таких предложений довольно много у разных гидов, но меня заинтересовали высокие рейтинги и восторженные отзывы об экскурсиях Фуада. Начитался и загорелся поехать именно с ним. Свою поездку даже немного сдвинул по датам, чтобы попадали свободные дни у Фуада Выбрал у него 2 экскурсии: 1. «Доисторический Азербайджан: Гобустан, Атешгях и Янардаг»; 2. «Цветные горы Хызы - путешествие на Марс». По итогам двух поездок я уверенно вошёл в фан-клуб Фуада)) Он не просто прекрасный гид - он человек, который очень любит и знает свой край и любит то дело, которым он занимается. Эрудированный специалист, интересный рассказчик и просто замечательный человек и собеседник. В свой следующий приезд в Баку я обязательно поеду ещё куда-нибудь с Фуадом) Огромное ему спасибо, что так увлекательно показал мне некоторые уголки этой интересной страны!

Анна 22.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
В июле было несколько свободных дней во время посещения Азербайджана, и мне хотелось посвятить их осмотру достопримечательностей. Во время экскурсии, которая по времени длилась 8 часов, мы посетили 2 исторических ( Гобустан- и храм огнепоклонников) и два уникальных природных объекта (грязные вулканы и горящая гора). Я сразу предупредила, что меня будут интересовать все фактологические детали, и Фуад меня не разочаровал, очень подробно объясняя нюансы изображений наскальных рисунков, давая возможность строить и самостоятельные версии о подробностях жизни первобытных людей. Во второй части экскурсии в храме огнепоклонников был очень интересный рассказ о возникновении храма, его истории в средние века и наши дни. Во время эксурсурсии было сделано много очень красивых фотографий. Фуад помогал выбрать ракурс, чтобы вид был наиболее удачно захвачен. Через день я заказала вторую экскурсию, которую можно отнести к экологическому туризму. В Азербайджане 9 природных зон, несколько из них увидели в этой экскурсии. Посетили уникальные природные объекты Розовое озеро и разноцветные горы Хызы ( Фуад подробно рассказал, каким образом возникла такая природная цветовая гамма); Красную Слободу, еврейское поселение, основанное во времена Персидского пленения иудеев до Р.Х, там находится музей еврейской культуры, где можно увидеть много интересного, в том числе Тору, написанную на пергаменте; Шахдах, уникальный по своей красоте природный заповедник с "бархатными горами"; село Лаза с парными водопадами; лес Шечреш; дорога на Хыналых, ущелье леса Гала -алты ; поднялись в крепость Чирак-гала и посетили священную скалу Бещбарма. Было сделано много видовых фотографий. Очень благодарна Фуаду за то, что с такое любовью к своей родине ознакомил с ее достопримечательностями и культурными обычаями страны.

Tatjana 05.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная экскурсия с великолепным гидом! Огромное спасибо Фуаду за интересную, насыщенную, продуманную и познавательную экскурсию! Фуад эрудированный, внимательный, тактичный, добрый и отзывчивый человек, влюблённый в свою страну. Испытали восторг от природы, трепет от величия настоящей истории, тепло от добродушия и гостеприимства людей. Самые лучшие рекомендации!