Шесть типов армянских храмов и их тайны

Изучить особенности религиозных построек 7 века и полюбоваться видами Араратской долины

Эта поездка станет прикосновением к прошлому Армении и его отражению в храмовой архитектуре. Из Еревана путь лежит в Араратскую долину, а после — к горе Арагац: в этих окрестностях вам предстоит осмотреть шесть различных храмов. Я помогу разобраться в их архитектурных нюансах, обращу внимание на важные сохранившиеся детали и расскажу о легендах живописных мест Армении.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5  часов
Размер группы: до 18 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 7
Место встречи: от вашей гостиницы

от € 220 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Знакомство с архитектурной школой Армении
Армянские зодчие в 7 веке искали новые решения в строительстве храмов в условиях изоляции от остального христианского мира из-за бурного развития арабского Халифата и политических расприй Византии и Рима. Вы погрузитесь в те времена, проследите путь формирования армянской архитектурной школы и узнаете историю принятия и сохранения христианства. Кроме того, в программе светская постройка — развалины дворца князя Григора Мамиконяна.

Особенности шести храмов 7 века
В сердце Араратской долины и у подножия высочайшей горы Армении Арагац вы познакомитесь с историей, архитектурной спецификой и легендами шести христианских храмов.

  • Увидите первую в мире центрально-купольную церковь, которая прошла испытание временем и не разрушилась, — Церковь Св. Рипсиме в городе Вагаршапат.
  • В храме Аручаванк увидите «купольную галерею» без промежуточных несущих опор и рассмотрите сохранившиеся фрески.
  • Полюбуетесь богатым скульптурным орнаментом наружных стен в храме Бдящих Ангелов и узнаете о результатах последних исследований, раскрывающих тайны разрушения храма.
  • В храме Св. Григория в монастыре Ованаванк изучите архаичный тип и прообраз готических религиозных строений.
  • У другой постройки в Ованаванке, храме Св. Карапета, поговорим об устройстве купольного зала.
  • А в Аштараке вы рассмотрите церковь Кармравор — крестово-купольную церковь, которая простояла 14 веков в неизменном виде.

Кроме того, вы побываете в саду одного местного жителя, где осенью сможете увидеть сбор урожая (и при желании принять в нём участие), а весной и летом полюбоваться красотой садов, выращенных на склонах потухшего вулкана Арагац.

Кому подойдёт экскурсия

Путешественникам, любящим старину и архитектуру.

Организационные детали

  • Вас сопровождают гид и водитель.
  • Мы заберём вас в вашем отеле в Ереване и отвезём обратно.
  • Транспортные расходы, минеральная вода и горячий кофе включены в стоимость.
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек (до 6). В таком случае стоимость экскурсии увеличивается на 35€.
Valentine
Valentine
Гид в Ереване
Меня зовут Валентина. Родилась и живу в Ереване. По первому образованию я биолог. Объездив всю страну, будучи студенткой, поняла, что мне интересны не только природные памятники, но и история, архитектура и сами жители. Несколько лет работала в музее, но мыслями была не здесь. Наконец, получила образование гида-экскурсовода и обрела гармонию. Мне очень нравится знакомить своих гостей с Арменией и Ереваном. Каждый раз я заново влюбляюсь в свою страну. А благодаря моим гостям-путешественникам каждый раз я смотрю на Армению новыми глазами. Спасибо вам большое за такую возможность!

Отзывы об экскурсии (7)

Марина 20.09.2022
Спасибо, все было очень интересно
Ирина 16.05.2022
Содержательная экскурсия, раскрывающая особенности армянской храмовой архитектуры от языческих времен до хрестианства. Каждый храм обладает индивидуальными чертами и неповторимыми особенностями. Для тех, кто интересуется архитектурой, будет особенно интересно. Кроме того, вы увидите прекрасные природные ландшафты, горы Арарат и Араганц с разных позиций, сможете вкусно пообедать в гостеприимном доме и пообщаться с приятными людьми. Спасибо всем, кто помог сделать этот день незабываемым: гиду и организатору экскурсии Валентине, обладающей глубокими знаниями и любящей свою страну, готовой помочь и подсказать в любых вопросах, нашему прекрасному водителю, всем, кто угощал нас и помогал. Очень рекомендую эту экскурсию с оригинальной программой, созданной замечательным гидом Валентиной.
Veronika 21.04.2022
я очень рекомендую эту экскурсию. Если вы хотите окунуться в самое сердце Армении, поезжайте - забудьте о Ереване. Ощутите мистику и сказочность этой страны , настройтесь на нее . Очень рекомендую . Окунуться мистику и сказочностей Армении . Забудьте про Ереван . Даже , если бы это была единственная экскурсия , то она наполнила бы ощущениями Армении. Поезжайте обязательно по этому маршруту. Даже , если бы это была единственная экскурсия , то она наполнила бы ощущениями Армении. Спасибо Валентине . Поезжайте обязательно по этому маршруту
Елена 27.05.2019
Увлекательное путешествие по храмам и селам Армении. В один день мы увидели базилики 4, 7. и 17 веков, прикоснулись к церковной и светской архитектуре средневековой Армении. Остановились у макового поля и сделали фотосессию. Насладились прекрасным и очень вкусным обедом в саду замечательной молодой семьи. А также их эксклюзивным вином))) Валентина эрудированный гид и очень хороший организатор. Экскурсия комфортная и полна открытий. Без этой замечательной информационно насыщенной, вкусной и солнечной поездки знакомство с Арменией было бы неполным.
Анна 22.05.2019
Это была восхитительная экскурсия по незабываемым местам, которая проходила в формате путешествия с семьей. Мы никуда не бежали, вкусно ели, останавливались испить чашечку ароматного кофе и наслаждались каждым мгновением. При этом успели все и даже немного больше, в частности, зайти в гости на дачу к нашему гостеприимному водителю. Валентине и Давиду огромная благодарность и в ноги поклон.
Татьяна 20.01.2019
Шестого января Валентина провела для нас удивительную экскурсию по древнейшим храмам Армении. Мы побывали в самом сердце Араратской долины, а также у подножия высочайшей горы Армении Арагац. Увлекательный рассказчик, Валентина и нас увлекла архитектурой армянских храмов. Пообедали мы в сельском ресторанчике на краю Касахского ущелья. Национальная кухня Армении нам очень понравилась. Время экскурсии пролетело совершенно не заметно. А на следующий день Валентина провела нас на дегустации на заводе "Ной" и в шоколадную мастерскую. Нам все очень понравилось. Одназначно рекомендуем знакомиться с Армением, ее бутом и традициями вместе с гидом Валентина! Благодартм.
Ольга 07.11.2018
Провели прекрасный день! Экскурсия очень понравилась. Гид Валентина преподносит информацию интересно, рассказывает увлекательно. Познакомились с архитектурой армянских храмов, узнали очень многое из истории страны, посмотрели, как живут люди в деревушках, прикоснулись к их быту. Обедали в ресторанчике на краю Касахского ущелья. Готовят очень вкусно, по-домашнему. Валентина заранее поинтересовалась, что бы из национальной кухни мы хотели попробовать и к нашему приезду все было готово. Хозяева очень гостеприимные, чувствуешь себя как дома. Во время всей поездки мы никуда не спешили, все было очень комфортно и душевно.