Сураханы, Гала и Мардакан — этнографический тур

Познакомиться с бытом и древней историей колоритных поселков Апшеронского полуострова
Чтобы понять культуру Азербайджана, нужно не только прогуляться по старому Баку, но и посетить аутентичные поселки Апшеронского полуострова. За один день вы побываете в поселке Сураханы с сохранившимся храмом огнепоклонников Атешгях. Представите жизнь средневековых поселений в музее под открытым небом посёлка Гала и согреетесь традиционным чаем с азербайджанским вареньем. А в Мардакане пройдете по есенинским местам и подниметесь на вершину крепости, устоявшей под натиском монголо-татар.
€ 160 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Наследие культа огня в поселке Сураханы
Первая остановка на нашем пути — самобытный поселок Сураханы, где вы посетите храм индийских огнепоклонников Атешгях 18 века. Я расскажу об истории этих мест, о традициях коренных жителей, о строительстве храма и древнем культе огня. Вы узнаете о новых исторических теориях, согласно которым Сураханы древнее своего официального возраста, а также увидите добычу нефти в старых кварталах поселения.

Гала — погружение в древний быт
В посёлке Гала расположен единственный на Апшеронском полуострове историко-этнографический заповедник, который вам предстоит посетить. В музее под открытым небом вы познакомитесь с древним бытом азербайджанцев, осмотрите жилища, домашнюю утварь и наскальные рисунки 3 — 2 веков до нашей эры. А также увидите мини-зоопарк, музей антиквариата, нестандартный музей «От отходов к искусству» и осмотрите снаружи средневековую оборонительную башню. Во дворике 18 века за традиционным азербайджанским чаепитием с местными сортами варенья мы поговорим о средневековой жизни поселка, об уникальной породе галинских овец и местных древних катакомбах.

По следам Есенина в поселке Мардакан
Древний поселок Мардакан — место, где в 1924 — 1925 годах жил Сергей Есенин на бывшей даче миллионера и нефтепромышленника Мухтарова. Вы посетите есенинские места, а после у мусульманской святыни понаблюдаете за старинным обрядом по снятию болезней. Мы осмотрим мавзолеи Пир Хасана и Хаджи Абу Тураба, а у памятника миллионеру и меценату Тагиеву поговорим о жизни этого замечательного человека. Кроме того, вы посетите средневековую оборонительную крепость 12 века, которую не смогли покорить монголо-татары хана Тохтамыша: с вершины крепости вам откроется панорама всего Мардакана.

Организационные детали

Входные билеты и трансфер включены в стоимость экскурсии

Место встречи: у вашего отеля, если отель в центральной части города
Офил
Офил
Гид в Баку
Коренной бакинец, в туризме работаю более 15 лет. Являюсь главным редактором журнала об Азербайджане. Журнал — обладатель Национальной Туристической Премии. В свободное время изучаю исторические архивные материалы. Много путешествую по Азербайджану, фотографирую, пишу статьи. Имею высшее образование (вуз окончил в России). Учредитель польской диаспоры в Азербайджане, почётный гражданин Далласа (США). Свободно владею русским и азербайджанским языками, говорю на польском, турецком и английском.

Отзывы об экскурсии

ОЛЬГА 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день будущие гости Баку. Позвольте поделиться своими впечатлениями от работы экскурсовода по имени Афил. Этот бакинец порззил меня своей влюбленностью в Азербайджан, его жителей и историю. Его познания в истории и этнографии страны достойны уважения. Мы с ним словно наяву прошли с караваном огнепоклонников, увиделись с великим азербайджанским меценатом Тогуевым, и посмотрели как в наши дни "черный Баку" становится белым... Легкий в общении, разностлронне образованный и влюбленный в свое дело экскурсовод, что ещё нужно любознательному туристу.

Ирина 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо Офилу за замечательную экскурсию. Все было очень интересно и грамотно спланировано, заменив, по нашему желанию ,второй пункт программы на Балаханы. Офил прекрасный рассказчик, настоящий профессионал, обладающий глубокими знаниями, но , в тоже время, не перегружающий лишней информацией. Он очень чувствует туриста, легкий в общении человек. С ним интересно и комфортно путешествовать. Настоятельно рекомендую Офила, а у меня большой опыт общения с гидами. Офил, буду ждать от вас новых маршрутов!!!!

Лилия 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
26.02.2024г. Были на экскурсии "Сураханы, Гала и Мардакан — этнографический тур". Нам Очень понравилась эта экскурсия! Наш экскурсовод Офил Очень подробно и Очень интересно рассказывал обо всем! С ним мы побывали в святыне огнепоклонников, в крепости 12 века, где была возможность походить по крепостной стене., в третье поселке, который не так давно отреставрировали - мы прогулялись по красивым улочкам, узнали его историю и попили вкусный час с вареньем в местном кафе. Есть у вас будет достаточно времени пребывания в Баку, то обязательно посетите окрестности Баку вместе с нашим экскурсоводом Офилом!

Юлия 05.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 20
Экскурсия понравилась. Офил показал интересные места и очень атмосферную деревню по которой мы с огромным удовольствием прогулялись. Для приятных впечатлений, рекомендуем эту экскурсию.

Ольга 03.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Экскурсия понравилась. 1 и 3 остановки понравились больше всего. Во 2 остановке больше понравился музей из отходов. Там очень оригинальная экспозиция. Вся экскурсия прошла на одном дыхании. Все было хорошо

Мария 23.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 18
Посетила экскурсию у Офила, все понравилось! По предварительной договоренности, Гала мы заменили на Балаханы. Всю программу выполнили, погуляли, все посмотрели. Офил - профессионал, хорошо знает Баку и Апшерон. Всем рекомендую!

Дмитрий 26.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Насыщенный информацией и эмоциями тур! Мне очень понравился рассказ, сопроводивший экскурсию: Офил - профессионал своего дела! Много задавал ему вопросов и он на все ответил. Рассказал о многих особенностях и нюансах про Баку, историю страны, народы Азербайджана. Дал много рекомендаций по дальнейшим поездкам и местам для посещения. Один населенный пункт мы заменили на нефтяной поселок Балаханы и я не пожалел - туда почти не ступала нога туриста. Интересный опыт модернизации сельской территории и интересная история самой местности. Там до сих пор можно увидеть нефтяные вышки, словно воткнутые между жилых домов. И в то же время увидеть пример аккуратного поселка с брусчаткой и красивыми парадными воротами различных домой.

Рон 15.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Офил - феноменальный человек, сокровищница знаний и обаяния. Он влюблен в Азербайджан и в свое дело. 7 часов пролетели незаметно. Множество прекрасных впечатлений, фотографий и пищи для размышления. Однозначно ркомендую👍

Татьяна 18.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
По забронированной экскурсии я поменяла поездку с поселка Гала в поселок Балахны. Весьма неординарное, интереснейшее место. Океан впечатлений. Огромное спасибо замечательному экскурсоводу Офилу. Великолепное знание места, истории. Все было на высшем уровне профессионализма и такта. Настойчиво рекомендую к посещению.

Анна 15.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсию проводил суперпрофи -гид Офил Исмаилов,очень внимательный к нашим просьбам и проблемам,человек с великолепными энциклопедическим знаниям, влюблённый в свою страну.За время экскурсии нас накачал максимально историческими фактами,о которых навряд ли мы бы узнали из туристических общедоступных источников.По нашей просьбе,экскурсия была в день возвращения домой,заменил нам экскурсию в Гала на близлежащие от Баку Балаханы.Влюбились в этот милый посёлок с историческим прошлым,даже не подозревали,что такие местечки есть в Азербайджане,а не в какой-нибудь островной Греции👏Дочь была в восторге от цветочном изобилии и росписях на домах в посёлке.Офил мало того,что нам показал и познакомил с очень интересным и взаправдашним ))смотрителем крепости 12 века(как сейчас помню;)), очень славным и добрым человеком(его подаренный букетик в знак уважения русских туристов из гортензии из садика при крепости до сих пор стоит у нас в вазочке;)),Офил помог нам в аэропорту с нашей поклажей и проводил вплоть до момента регистрации;)Много-много информации не только исторической,но и о жизни и традициях Азербайджана!!!Спасибо гиду огромное!!!Если бы могла поставить 10 баллов,обязательно бы это сделала!!!И Балаханы поставьте в программу плизз,пусть не только мы увидим это чудо Азербайджана🙏👏