Ульяновск от основания до современности

История, архитектура и самые красивые места города на пешеходной прогулке
Ленин и Волга — две известных ассоциации с Ульяновском. Вы, конечно, полюбуетесь почти морскими волжскими просторами с набережной и пройдёте по ленинским местам. Но я открою вам и другие значимые точки города, расскажу о его историческом наследии, выдающихся жителях и гостях. Вы познакомитесь с главными достопримечательностями, начиная от тех, что связаны с основанием Симбирска, до современных строений, отражающих дух нового города.
6640 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 40
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История и имена Старого города
Прогулка логично начнётся с истоков — у памятника основателям города я расскажу о возникновении Симбирска. Вы пройдёте по границам деревянного кремля, ранее расположенного на территории Ульяновска, и увидите места, где Степан Разин пытался захватить наш город штурмом. Окажетесь у дома, в котором останавливался Пушкин и у одной из первых общественных библиотек в Поволжье. А прогулка по набережной позволит оценить ширину Волги и полюбоваться панорамами. Здесь же вы увидите один из старейших железнодорожных мостов России.

Ульяновск эпохи модерна
Знакомиться с историей и архитектурой конца 19 — начала 20 вв. вы отправитесь на центральную улицу: увидите старинные часы — аналог Биг-Бена, дом-музей Гончарова, родившегося в Ульяновске, купеческие и мещанские дома. Пешком или на трамвае доберёмся до дома, где жил Ленин, и пройдёмся по улице, где прошло его детство — она сохранила свой исторический облик без изменений с конца 19 века.

Советский Ульяновск и Ульяновск сегодня
Конечно, я расскажу о грандиозных постройках советского периода, в том числе о музее-мемориале В.И. Ленина — по вашему желанию, организую экскурсию по советскому прошлому внутри. После прогуляемся по оживлённой центральной артерии города, где я расскажу и покажу, как современные постройки гармонично соседствуют со старой архитектурой, и порекомендую, что ещё стоит посмотреть в Ульяновске.

Организационные детали

  • Место встречи по договорённости в центре города (если ваш отель в центре, я встречу вас там).
  • Посещение достопримечательностей внутри по желанию (входные билеты для вас и гида не входят в стоимость экскурсии).
Место встречи: Гончарова 48
Алексей
Алексей
Гид в Ульяновске
Мне 30 лет. По образованию историк. Родился в Ульяновске. Изучаю его историю и люблю свой город, который отличается от всех других российских городов. Знаю самые интересные факты, истории и легенды. Знакомлю гостей и жителей города с уникальным соседством культур и религий народов Поволжья. Для вас готов стать гидом по нашему городу.

Отзывы об экскурсии

Олег 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Алексею за прерасную экскурсию! Все было очень интересно, познавательно, а самое главное - не занудно! Спасибо

Юлия 06.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Алексей большой профессионал в своём деле! Очень интересно рассказывал, подстраивался под наши пожелания, доходчиво отвечал на все наши вопросы! Экскурсия прошла на одном дыхании, мы почерпнули много интересных фактов об Ульяновске, его жителях, достопримечательностях и прониклись духом истории. Огромное спасибо Алексею, Вы большой молодец!!!

Татьяна 23.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Великолепная экскурсия! Рекомендую! Гид замечательный! Организация на высшем уровне!

Гаяне 17.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Алексей, нам провел прекрасную и захватывающуюся экскурсию по городу 17.09.2023 г. Было очень интересно услышать историю города и про известных, выдающихся личностей. Так же отмечу, что Алексей, как настоящий историк, не имел предвзятого отношения к какой-либо личности, за это отдельный респект и уважение👍🏼

Евгений 24.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличная получилась прогулка. Алексей замечательный рассказчик. Знает много, речь грамотная - приятно послушать. Время пролетело незаметно. Все остались довольны.

Юлия 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Благодарность гиду Алексею за интересный и глубокий рассказ о своём городе! Кроме классического экскурсионного маршрута мы успели охватить и не самые популярные, однако не менее интересные, места Ульяновска! Подача материала понятная, ненудная, не перегружена цифрами и статистическими данными. Было живое общение и Алексей отталкивался от тех знаний, которые мы успели почерпнуть, пребывая в городе до встречи с ним. Грамотный и эрудированный гид!

Яна 03.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Насыщенная экскурсия, интересный рассказ с деталями и неожиданными подробностями. Алексей, спасибо!

Зульфия 28.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Алексей, примите искренние слова благодарности за прекрасную экскурсию по городу. Ваш рассказ о городе Ленина никого не оставил равнодушным. Вы действительно на своём месте. Спасибо!!! Учителя Кайбицкого района Республики Татарстан

Светлана 10.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Алексей сдержан, эрудирован и прекрасно владеет русским языком. Легко, доступно, неспешно и очень интересно познакомил нас с Ульяновском.

Алексей 11.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Экскурсия с Алексеем прошла очень увлекательно! Алексей рассказал об истории города, о том, какие здания окружали нас по пути - о каждом строении была какая-то история. Три часа пролетели незаметно! Рекомендуем!