Магия старого Баку

Поплутать по улочкам и увидеть самое интересное, раскрыть истории города и ощутить его атмосферу
Старый центр — пожалуй, самое колоритное место в Баку. Вас очаруют лабиринты переулков, уютные балкончики и аутентичная архитектура. Я познакомлю вас с биографией города, его религиозной жизнью и торговым прошлым. А еще покажу главные достопримечательности и необычные места.
€ 77 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.99
Отзывов: 118
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Погружение в историю
Наша прогулка начнется у центральных ворот в Старый Город. Я расскажу о появлении Баку и строительстве крепостных стен, о планировке центра и делении на богатые и бедные кварталы, которое существовало до начала XX века.
Возле Девичьей Башни вы услышите легенду о дочери шаха и узнаете истинное предназначение этого сооружения. У руин Святого Варфоломея, апостола Иисуса Христа, поговорим о христианстве и первой церкви в Азербайджане, а возле Джума-мечети — об исламе.

Баку торговый
Мы посетим самый большой в Старом Городе двухэтажный караван-сарай, а также самый старый караван-сарай (XII в.). На рыночной площади вы поймете, какие торговые пути вели в наш город и какие товары вывозили из страны в средние века. Кроме того, обсудим популярные сувениры и изделия, привлекающие современного туриста. В кафе «Бриллиантовая рука» у нас будет возможность насладится традиционным ароматным азербайджанским чаем с изысканным вареньем.

Бакинские изюминки
На прогулке по Губернаторскому Саду мы поговорим о его прошлом. Пройдем по местам съемок культового советского фильма «Бриллиантовая рука» и рассмотрим дом с кошками. Вы посетите мастерскую художника Али Шамси и заглянете в баню-хамам Ага Микаила, которая является памятником культуры! А в музее миниатюрной книги рассмотрите крошечные фолианты и подивитесь тонкой работе.

В программу не входит посещение Девичьей Башни и Дворца Ширваншахов, но я дам подробную информацию о том, что представляют эти сооружения и что можно увидеть внутри.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная: пожалуйста, выбирайте удобную обувь
  • Дополнительных расходов не предвидится
Место встречи: в площади Фонтанов, перед музеем азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви
Офил
Офил
Гид в Баку
Коренной бакинец, в туризме работаю более 15 лет. Являюсь главным редактором журнала об Азербайджане. Журнал — обладатель Национальной Туристической Премии. В свободное время изучаю исторические архивные материалы. Много путешествую по Азербайджану, фотографирую, пишу статьи. Имею высшее образование (вуз окончил в России). Учредитель польской диаспоры в Азербайджане, почётный гражданин Далласа (США). Свободно владею русским и азербайджанским языками, говорю на польском, турецком и английском.

Отзывы об экскурсии

Кристина 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Вся экскурсия прошла на одном дыхании! Большая удача посмотреть локацию с её коренным жителем, который знает каждый уголок и каждого его жителя. Мы окунулись в увлекательную историю старого Баку, сделали огромное количество шикарных фотографий, попробовали невероятный местный чай со сладостями. Правильным решением было сходить на экскурсию именно в первый день. Мы получили большое число полезных советов по локациям города и отличное первое впечатление. Весь отпуск прошёл на позитивной ноте и я считаю, что немаловажной заслугой в этом было знакомство с нашим экскурсоводом.

Дарья 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Большое спасибо Офилу за замечательную экскурсию по старому городу. Экскурсия была интересной, легкой, познавательной. Офил преподносит материал с душой! В середине экскурсии была предусмотрена остановка с чаепитием, что было очень кстати. Мы отдохнули, выпили вкусный чай с черешневым вареньем и могли спокойно расспросить обо всем, что нас интересовало. Очень рукомендуем обращаться к Офилу!

Зоя 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Истинный бакинец, с хорошим знанием русского языка, большие исторические знания , очень интересно поданные на экскурсии, 3 часа пролетели как 5 минут , непринужденно гуляя по старому городу

Светлана 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Была на экскурсии с дочкой по старому городу Баку с Офилом. Очень интересно рассказывал историю , много показал необычных мест на улицах старого города, мимо которых сами бы просто прошли. Экскурсия прошла на одном дыхании, а какое в конце было чаепитие в колоритном местном кафе. Офил- очень эрудированный экскурсовод, с чувством юмора. Ну и конечно, не обошлось без мест ,,Черт побери,, и ,,цигель- цигель айлюлю,,

Анна 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Бакуууууу❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥 Какой же ты шикарный!!!🥹🥹🥹 Старый город просто сказка!!!💫💫💫 Просто не передать словами… Офил, мы очень рады, что именно Вы показали нам Баку, спасибо Вам большое!!!🙇‍♀️🙇‍♀️🙇‍♀️ Рекомендуем Офила, как гида и как хорошего человека!!!🙌🏻🙌🏻🙌🏻

Anna 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Спасибо большое за прогулку по старому городу. Узнали много интересного про город, культуру, обычаи.

Анна 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Магию старого Баку мы почувствовали по полной программе! Заранее связались с Офилом, он порекомендовал нам дополнительные интересные места, где пообедать/поужинать, обо всем договорились заранее. В день проведения экскурсии встетились четко по графику, и потом... раз, и 3 часов как не бывало! Офил раскрывает город как его житель, который этот город любит, интересуется его историей, показывает его с нестандартных сторон, те места, которые сам точно не найдешь и не оценишь. Отвечает на вопросы, рассказывает то, что интересно. Нам очень понравилось! Были в составе двое взрослых, в городе первый раз.

Наталья 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Офил - прекрасный гид, хорошо знающий историю. Рассказывает интересно, с юмором.Экскурсия проходит легко и весело.Бонус - чай с вареньем в маленьком кафе. Всем рекомендую👍🏻

oksana 05.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия по Старому городу. Очень интересно, увлекательно и познавательно. Офил отлично владеет историческими фактами, смешно шутит, идеально подбирает маршрут. Экскурсия длилась ~3 часа. За это время успели узнать много нового, посетить чайную, увидеть место, где снимался фильм, сделать несколько остановок для красивейших фото, посетить музей и даже заглянуть в необычные места. Очень рекомендую. Мы все остались довольны.

Андрей 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Офил замечательный рассказчик и всесторонне эрудированный человек. Время экскурсии пролетело незаметно, а несколько тем, которыми он удивил, остались для меня домашним заданием для самостоятельного исследования.