Тбилиси и Мцхета — история христианства Грузии

Узнать главное о вере Сакартвело в храмах Мцхеты, соборе Цминда Самеба и у грузинского Стоунхенджа

Приезжая в Грузию, невозможно обойти вниманием её религиозную историю. Программа экскурсии охватывает главные места, которые позволят узнать о становлении грузинской веры. Вы буквально прикоснётесь к истории у огромных колонн монумента Церетели, побываете в трёх храмах Мцхеты и восхититесь современным собором Цминда Самеба. А бонусом станут два необыкновенных вида: на Тбилисское море и слияние рек Арагви и Куры.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6  часов
Размер группы: до 18 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.86
Отзывов: 219
Место встречи: возле метро Руставели

от € 152 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вера Сакартвело от древности до наших дней
Вы проследите эпохи развития грузинского христианства и поймёте, как оно отразилось на нашей культуре. А лучшее место, чтобы визуализировать этот рассказ, собор Цминда Самеба, величественно возвышающийся на холме Святого Ильи — его видно почти отовсюду в городе. На территории собора расположены колокольня, 9 часовен (5 из них под землёй), резиденция патриарха, духовная академия, а также кафе «Воды Лагидзе», где вы сможете оценить вкус легендарного бренда, известного далеко за пределами Грузии. Далее мы отправимся на мемориал «История Грузии». Вы окажетесь среди 16 высоких колон из меди и бронзы, на которых изображены значимые события в судьбе Сакартвело, ощутите дыхание вечности и полюбуетесь панорамами Тбилиси.

Мцхета — второй Иерусалим и первая столица
Осмотрев сцены из летописи грузинского христианства, вы отправитесь к местам, где они происходили. Вас ждёт храм Джвари, где святая Нино и царь Мириан воздвигли первый в Грузии крест. Этот монастырь и слияние рек Арагви и Куры у его подножия увековечил в своих стихах Лермонтов — вы полюбуетесь этим захватывающим дух видом. После вы спуститесь к храму Светицховели, который долгое время был главным Кафедральным собором Грузии. Здесь вы увидите великие реликвии: плащеницу Илии Пророка, Хитон Господень и мощи Андрея Первозванного. В этой части экскурсии также храм Самтавро, где похоронен тот самый царь Мириан и можно ппомолиться мощам Св. Габриела.

После посещения монастыря Джвари по желанию группы предусмотрен обед в салобио (ресторан), где отдыхал А.С Пушкин.

Организационные детали

На наших экскурсиях гид и водитель — это разные люди.

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Включено: транспортные расходы и Wi-Fi
  • Дополнительные расходы: обед
Давид
Давид
Представитель агентства в Тбилиси
Мне 28, я и моя команда гидов — знатоки нашей страны и своего дела, проводим туры по Грузии уже 7 лет! Маршруты отличаются от шаблонных. В первую очередь любой турист для меня гость, а для настоящего Грузина гость — это посланник господа. Я очень люблю свою страну и хочу поделиться частичкой своей любви с каждым путешественником!

Отзывы об экскурсии (219)

Михаил 28.09.2023
Посетили экскурсию «Тбилиси и Мцхета — история христианства Грузии» с гидом Ганриеттой. Понравилось. Остались прекрасные впечатления. Несколько важных, на наш взгляд, деталей: -программа включает объекты Тбилиси, Мцхеты, а также грузинский Стоунхендж (редкое сочетание для местного турсервиса); -без знакомства с историей христианства Грузии невозможно в полной мере понять эту страну; -в Стоунхедже Вы осознаете, что Церетели гений и великая личность; -Ганриетта прекрасный гид, глубоко знающий историю Грузии. Благодаря ей мы узнали много полезной информации по программе экскурсии, а также о различных сферах жизни народов Грузии (очень интересно); -при желании можно попробовать настоящую грузинскую еду (самим найти не просто). Всем кто желает погрузиться в историю христианства Грузии и увидеть уникальные достопримечательности советуем посетить эту экскурсию с Ганриеттой.
Полина 27.09.2023
Интересная и содержательная экскурсия
Алексей 14.08.2023
Были с семьёй на экскурсии. Наш гид Генриетта. Замечательное знание материала, очень интересная подача. Заранее предупреждала, на что обратить особое внимание, подсказывала, где лучше ракурс для фотографии. Нам очень понравилось, будем рекомендовать друзьям и сами ещё раз воспользуемся другими экскурсиями от Давида.
Светлана 02.08.2023
Давид - великолепный организатор, внимательный и ответственный! Экскурсия потрясающе интересная! Индивидуальная экскурсия всегда имеет напряжение. Но сопровождающая нас гид, Генриетта - великолепно эрудированный рассказчик! С ней легко, приятно и понятно. Само путешествие по местам духовной силы нелегкое, быстро устаешь от наполнения эмоциональным переживанием, яркими впечатлениями. Профессиональный корректный водитель, чистая комфортная машина помогали наслаждаться моментом. Нам невероятно понравилось это путешествие!
Ирина 31.01.2023
Великолепная экскурсия с Генриеттой :) Она просто супер гид - замечательные рассказы, индивидуальный подход и просто душевная компания. Люблю всем сердцем Сакартвело! Спасибо за это Давиду и Генриетте! Вы лучшие! До следующей встречи летом!
Екатерина 27.09.2022
Очень понравилась экскурсия с Давидом! Мы отлично провели время, было интересно узнать про историю мемориала История Грузии и прогуляться по Мцхете. Давид классно преподносил факты, вежливо, приятно, ненавязчиво рассказывал историю, давал время прогуляться самостоятельно. Рекомендую!
Юлия 12.09.2022
В нашей группе был профессиональный гид, поэтому, мы попросили, чтобы экскурсия была рассчитана на "продвинутого пользователя". В выборе гида мы не прогадали. Подача материала была замечательной. Было очень интересно и увлекательно. Особенно хочется отметить самого гида, очень яркий, с хорошо поставленным голосом, даже когда мы немного разбредались, мы прекрасно его слышали. Отличное чувство юмора Давида, ремарки, глубокое знание истории, создали впечатление глубокого погружения в историю, но без "перегрузок", при этом, мы были ограничены по времени, но Давид, следил, чтобы мы не выбивались из графика. Очень рекомендую группам с подростками и взрослыми.
Светлана 04.09.2022
Выражаю огромную благодарность команде Tripster, и в отдельности экскурсоводу Генриетте, за прекрасную экскурсию, очень приятная и милая девушка😍 Мы до сих пор под впечатлением😇На столько легко и просто преподнесен материал, столько знаний получено, столько красоты увидели. Прошлись по секретным и интересным местам, о которых знают только местные жители. Мы обязательно вернемся! Спасибо Вам большое!
Элла 27.06.2022
Отличная Эксурсия и потрясающий гид Генриетта: суперпрофи, кладезь знаний и прекрасный человек. Не хотели с ней расставаться. Хочется оценить маршрут, таких мест я не видела в других экскурсиях. Все, о чем мы не спрашивали гид знал. Ум, глубокие знания, природное обаяние. Рекомендую от всего сердца
Инна 09.06.2022
История Грузии тесно связана с религией, поэтому посетить эту экскурсию обязательно стоит! Очень познавательно, интересно и просто преподносился материал, легко запомнились все исторические факты и названия. Также, конечно, все было безумно красиво. Спасибо большое вашей команде!