Неизведанные окрестности Баку

Побывать в святилищах и старинной крепости, а также узнать о жизни Есенина в Азербайджане

Эта экскурсия — настоящая мозаика из достопримечательностей, каждую из которых редко посещают туристы. Вы окажетесь в старинном святилище Пир Гасан, услышите о чудесах святого старца и полюбуетесь восточным убранством в мечети Мир Мовсум-аги. Откроете тайны живописного дендрария и заглянете на дачу к нефтяному магнату. А также узнаете, что в Азербайджане делали Сергей Есенин и Степан Разин.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 5
Место встречи: Ваш отель.

от € 170 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Святилища: истории и архитектура
В начале экскурсии вы побываете в мечети Мир Мовсум-аги, названной в честь святого старца, у которого, согласно преданию, не было костей. Вы узнаете, почему этот человек был столь почитаем, и побываете в его святилище, потрясающем роскошью убранства и изящной архитектурой. А в районе посёлка Мардакян посетите старинное святилище Пир Гасан, куда стремятся многие паломники. Я расскажу об истории и легендах этих мест, а также о меценате-миллионере Гаджи Зейналабдине Тагиеве, который здесь похоронен.

Первозданная крепость и мистический дендрарий
В крепости Мардакян, которую называют Четырёхугольным замком, вы взглянете на окрестности с её вершины, обязательно запомните путешествие по скрипучей лестнице и узнаете, что и как повлияло на её расположение. После вас ждёт поездка в Мердаканский дендрарий, утопающий в зелени. Гуляя по парку, вы услышите, почему это место считается мистическим. А детям особенно понравится в мини-зоопарке. В прошлом дендрарий был дачей Муртузы Мухтарова: о трагической судьбе этого нефтяного магната поговорим в его особняке.

По следам Сергея Есенина и Степана Разина
Здесь же, на чудесной даче в Мардакянах, долго гостил Есенин. Я расскажу о жизни великого поэта в Азербайджане и его воспоминаниях о Баку в местном музее. В завершение поездки вы заглянете в пещеру, где стоял лагерь Степана Разина во время Персидского похода, и услышите истории о потайных ходах и спрятанных сокровищах.

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам любого возраста, которые хотят побывать в нетуристических местах.

Организационные детали

  • Для детей до 3 лет экскурсия бесплатна, детям до 12 лет — скидка 50%
  • При количестве участников до 4 человек трансфер на комфортабельном внедорожнике Chevrolet Captiva входит в стоимость. Если количество участников больше 4, то дополнительно оплачивается 30 евро за минивэн Mercedes Vito или микроавтобус Mercedes Sprinter.
  • Трансфер осуществляется из любого отеля Баку с возвращением в отель после экскурсии
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты в музей Есенина и Дендрарий: по 2,5 евро с человека
Fuad
Fuad
Гид в Баку
Я бакинец, влюбленный в свой город и его окрестности. К каждой экскурсии отношусь, как к захватывающему приключению, в которое я каждый раз отправляюсь вместе со своими новыми друзьями. Показывая исторические достопримечательности, я стараюсь погрузиться вместе с вами в ту эпоху Азербайджана, когда они были созданы. Присоединяйтесь!

Отзывы об экскурсии (5)

Ирина 13.11.2022
Не могла отложить отзыв «на потом»… Мы буквально несколько часов как вернулись с прогулки с Фуадом ! Очень и очень интересно ! Наша первая встреча с Баку оставила массу положительных эмоций и восторга , потому что Фуад построил авто маршрут и пешую прогулку настолько грамотно и интересно, что 4 часа пролетели незаметно ! Знаток истории , обаятельный человек , прекрасно преподносящий информацию - четко , ясно , доступно и понятно и главное , заинтересованно! Показал нам яркие красоты города , но ещё что-то мы оставили на следующую встречу ! Обязательно вернёмся , уже с детьми . Сегодня мы проездом (у нас было только полдня) . Спасибо за классные совместные фото с супругом ! Всем рекомендую этого гида ! Фуад пунктуальный , вежливый , тактичный и интересный рассказчик ! Не пожалеете , выбрав любую его экскурсию! 👌🏼👏🏼👏🏼👏🏼
Татьяна 15.04.2019
Были на экскурсии с Фуадом 13 апреля 2019 г. "Неизведанные окрестности Баку". Экскурсия многоплановая,дает представление о связи культур России и Азербайджана,религии страны и важнейших событиях в истории Азербайджана. Речь Фуада безукоризненная,приятная манера общения.Он внимателен,предупредителен,общителен. Если вы хотите узнать новое и интересное из истории Азербайджана, такой экскурсовод,как Фуад, всегда сможет вам помочь.
Оксана 10.04.2019
Интересная и необычная экскурсия по неочевидным для туриста местам.Здесь и средневековая крепость,и изумительный дендрарий,и музей Есенина,в котором можно узнать факты,неизвестные даже почитателям поэта. Фуад прекрасный рассказчик, тонкий и эрудированный человек. Время в поездке пролетело незаметно и оставило "приятное послевкусие".Рекомендуем всем!
Сергей 10.03.2019
Нам получилось прилететь в Баку всего на три дня, но мы успели увидеть много интересного и познавательного, в том числе и благодаря Фуаду. Мусульманские святыни и дендропарк, музей Сергея Есенина и подъём на башню в маленькой крепости, пещера Стеньки Разина и рассказ о его победе над флотом шаха и спрятанных сокровищах, посещение тех мест, куда редко добираются большие экскурсионные автобусы - вот то, чем запомнилась нам эта экскурсия. Гид замечательный рассказчик. Фуад не навязывает досконального выполнения намеченной программы, а лояльно относится к пожеланиям туристов, акцентируя внимание на том, что им наиболее интересно. Большое ему спасибо, в том числе, и за рекомендацию ресторана для обеда!
Александра 12.11.2018
3 ноября были с мужем на экскурсии по окрестностям Баку с Фуадом. Экскурсия оставила прекрасные впечатления. Фуад был очень внимателен, рассказывал обо всех достопримечательностях, оказывал всяческую помощь по всем вопросам во время путешествия. Наибольшее впечатление оказало посещение мавзолея Мир Мовсум ага- совершенно невероятные эмоции. Баку- прекрасный город! Будем скучать!