Путешествие в каньон Мартвили и пещеру Прометея из Батуми

Посетить красивейшие природные уголки Имерети, проплыть по подземной реке и услышать местные легенды
Среди строгих гор, древних монастырей и культурных памятников Грузии вы найдете много похожих пейзажей, но Мартвильский каньон отличается от всего, что вы видели ранее. Путешествуя по западной Грузии, вы откроете мир завораживающей природы — проплывете между зелеными склонами каньона, прикоснетесь к сталагмитам и пройдете по коридорам пещеры Прометея. А в итоге — исследуете самые вдохновляющие места Имерети и лучше поймете философию грузинского народа.
€ 150 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.82
Отзывов: 147
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Затерянный мир каньона Мартвили
Вы окажетесь в одном из красивейших и загадочных мест западной Грузии — Мартвильском каньоне, где провел детство великий царь объединенной Грузии Давид Строитель. Тысячи лет вода проделывала путь в мягкой известняковой породе, чтобы создать это природное чудо, которое перенесет вас в сказочный мир вдали от цивилизации. Вы проплывете на лодке вдоль отвесных скал, увидите подземную реку, которая на выходе из каньона превращается в водопад, а также осмотрите окаменелости, сохранившиеся в глубине каньона.

Спуск в пещеру Прометея
Из тысячи пещер Имерети пещера Прометея — самая большая и впечатляющая. Внутри вы поразитесь формам сталактитов и сталагмитов, которые образуют застывшие каменные водопады, вдохнете лечебный воздух и увидите подземные озера, на поверхность которых никогда не попадал солнечный свет. А после сможете выплыть из пещеры на лодке по руслу подземной реки.

Культурные особенности и легенды Грузии
Во время путешествия мы поговорим об особенностях грузинского народа, родственных связях и происхождении грузинского языка. Вы узнаете, кто такие картвели, услышите местные легенды, прикоснетесь к наследию колхидской культуры, которая вдохновила греков на создание мифа об аргонавтах, и попробуете угадать, что перевозили в амфорах, найденных на дне озера Палиастоми (греческое слово, означающее «старая крепость»). А еще я расскажу о мифическом городе Фазисе и проведу вас через границу Востока и Запада, проходящую по реке Риони.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: входные билеты (каньон Мартвили — 20 лари с человека, пещера Прометея — 25 лари, школьники — 5,50 лари, до 6 лет — бесплатно), прогулки на лодках (каньон Мартвили — 20 лари, пещера Прометея — 20 лари), обед (остановка на обед по желанию)
  • Обратите внимание: на лодочную прогулку допускаются дети ростом выше 1 м
  • Экскурсию также можно начать из Кобулети
Место встречи: возле Макдональдс
Robert
Robert
Команда гидов в Батуми
Мы — команда гидов, влюблённых в свою страну и своё дело. Мы стараемся передать путешественникам всю любовь к Грузии, её природе и истории. Как любители активного отдыха и велоспорта предлагаем велоэкскурсии, каякинг, пешие прогулки по Батуми, горным регионам Аджарии, национальным паркам. На экскурсиях с нами вы проникнетесь душевностью, гостеприимством и колоритом местного населения и попробуете национальную кухню, которая славится на весь мир.

Отзывы об экскурсии

Анна 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Вчера Заза провел нам потрясающую экскурсию в пещеру Прометея и Мартвильский каньон! Остались очень довольны, зарядились позитивом и энергетикой)) Места волшебные по своей красоте, а длительную дорогу из Батуми Заза (кстати, учитель истории) скрасил нам интересными рассказами про удивительную Грузию! Организация и комфорт поездки также на 5. Рекомендую всем!

Артем 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Все прошло отлично, Заза интересно рассказал и не давал нам загрустить по дороге!Рекомендую!

Юля 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень ответственный гид. Комфортный авто. Четко по графику и по маршруту. Возможно вносить коррективы в маршрут .интересный собеседник и рассказчик. Рекомендую

Анастасия 23.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое за это невероятное путешествие! Остались очень довольны, узнали много интересного, увидели сказочные места Грузии 🍇🫶

Евгений 22.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсию вел Avtandil. Из Батуми очень длинный переезд . 6 часов дороги. Машина очень удобная, хорошее музыкальное сопровождение. Avtandil очень хорошо вел машину, было спокойно. Отвечал на все вопросы, было интересно. По ходу экскурсии всегда был рядом, где можно. Давал рекомендации. Огромное ему спасибо! Пещера впечатлила! Каньон и зиплайн здорово, но мало). Если дорога не пугает (время), стоит посетить. На сплав по пещере не попали - был уже закрыт. Надо уточнять заранее.

Оля 16.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
14 октября 2023 года мы были на экскурсии в пещере Прометея и на Мартвильском каньоне. Экскурсию проводил Заза. Он заехал за нами в отель, озвучил план дня, и мы отправились в путешествие. Знаете, чего я боялась? Что наша экскурсия будет с водителем, доставляющим нас до места (были случаи ранее), но все было совсем иначе. У нас был реальный гид!!! Заза - очень аккуратный водитель, что не совсем свойственно грузинским водителям 😇 Ни разу за всю поездку страшно не было. Три часа в дороге пролетели незаметно, с интересными рассказами, историческими и не очень. Заза прекрасно знает свою страну, каждый ее небольшой район и селение. Перед каждой локацией Заза обращал внимание на важные детали, подробно говорил, куда идти и на что обязательно посмотреть. Ни разу за всю поездку он поторопил нас - мы проводили везде столько времени, сколько нам хотелось. Добавим, что Заза коммуникабельный и знающий историю своей страны человек, замечательный интеллектуал, умеющий направить разговор в нужное русло. А еще - прекрасный шутник. Хотелось бы еще не один раз воспользоваться услугами Зазы-экскурсовода. Рекомендуем только его! დიდი მადლობა!

Дарья 30.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
На днях мы посетили величественный каньон Мартвили и захватывающую дух пещеру Прометея. Эта экскурсия стала одним из самых ярких впечатлений нашего путешествия! Каньон поразил своей красотой и мощью природы. Мы не только наслаждались видами, но и искупались у водопадов. Водопады были таким освежающим и приятным дополнением к нашему путешествию. Наш водитель, Автандил, сделал нашу поездку особенно незабываемой. Его рассказы об истории Грузии, а также о местах, которые мы проезжали, были не только информативными, но и увлекательными. Ценю его внимательность к деталям и желание сделать наше путешествие комфортным – от предложения остановиться и насладиться видами до выбора музыки в автомобиле. Пещера Прометея была вторым высоким моментом нашей экскурсии. Огромные размеры пещеры и её естественная красота оставили нас в восторге. Прогулка на лодке дополнила наши впечатления, добавив нотку приключения. Отдельное спасибо гиду в пещере, который профессионально рассказывал на английском языке и дублировал информацию на русском. В целом, я бы с удовольствием рекомендовала эту экскурсию всем путешественникам. Она оставит в вашем сердце незабываемые впечатления!

Лидия 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Роберт - отличный гид, сделал нашу экскурсию незабываемой, очень приятный человек и отличный рассказчик. Мы в восторге!

Sergey 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась. Экскурс Водитель Заза, очень коммуникабелен и является учителем истории. Экскурсия пошла на одном дыхании. Всё просто супер. Спасибо Заза.

Ирина 24.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Море впечатлений! Удачно построена экскурсия. В пещерах не хватало аудиогида на нужном языке. Очень приятные впечатления от общения с Робертом! Благодарим!