Первое свидание с Катанией

Познакомиться с невероятной архитектурой, историей и кухней

Приглашаю на экскурсию всех, кто впервые в Катании. Я помогу вам окунуться в атмосферу древнего города, его истории и легенды, расскажу о местных обычаях, кухне и нравах, не перегружая датами и фактами, дам несколько полезных рекомендаций. Это будет занимательная, веселая и запоминающаяся прогулка по самым интересным местам Катании. Я подарю вам хорошее настроение и незабываемые впечатления о жемчужине Средиземноморья — Сицилии!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.7
Отзывов: 44
Место встречи: Дуомской площади

€ 65 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Соборная площадь и колоритный рыбный рынок
Катания — город у подножия самого крупного действующего вулкана в Европе. Я люблю сравнивать ее с пирогом, где каждый слой — это эпоха. Кого здесь только не было: греки, римляне, арабы, норманны! В качестве розочки на торте выступают роскошные фасады в стиле рококо, а сливки — это витиеватая белая отделка чёрного, построенного из лавового камня, города. Мы начнем прогулку на Соборной площади, где я расскажу о слоне, символе Катании, и покровительнице города Святой Агате, её истории и отношении к ней жителей, а также покажу прекрасное место с отличным видом на город и Этну. Далее вы посетите знаменитый и очень атмосферный рыбный рынок, на котором глаза разбегаются от разнообразия морских гадов (кстати, итальянцы называют их более романтично «морскими фруктами»): каракатиц, мидий, ракушек, креветок различных мастей и размеров. Одним словом, здесь есть все: от мелкой серебристой сардины до огромной рыбы-меч, королевы здешних морей. Продавцы на рынке, как актеры в спектакле, поют и танцуют (порой очень достойно!). Вам покажется, что вы оказались в настоящем театре.

Монументальный средневековый замок и великолепный оперный театр
Вы пройдете мимо прекрасной барочной улочки Крочифери к величественному замку Урсино. Уверена, вас поразит его вид: потоки застывшей лавы обхватили средневековую крепость в свои объятия. Я раскрою вам историю замка и его тайны. Затем, с небольшой остановкой в прекрасной винной лавке, мы направимся к театру Массимо Беллини. Вас не оставят равнодушными невероятные изящество и красота театра. Его открытие состоялось 31 мая 1890 года, исполнялся шедевр Беллини «Норма». Расскажу интересный факт: паста «алла норма», культовое сицилийское блюдо, обязано своим названием Нино Мартольо, известному комедиографу. Ужиная в одном из ресторанов Катании, он воскликнул: «Как Норма!», сравнивая вкуснейшее блюдо с известной одноименной оперой Беллини. Вы узнаете, как готовится знаменитая паста, и удивитесь, что рецепт за много лет не претерпел никаких изменений, что, на мой взгляд, неудивительно, ведь он идеален!

Лучшие местные сладости в старинном кафе
Прогуливаясь по главной улице Катании — Этнеа, вы окажетесь в настоящей «дольче вита», ведь самые вкусные сладости Италии находятся здесь, на солнечной Сицилии. В старинном кафе города вы отведаете традиционные знаменитые десерты острова, перечислю некоторые из них:

  • Канноло с рикоттой — вы сможете попробовать изумительную хрустящую трубочку, наполненную свежайшим нежным сыром рикотта.
  • Кассата — знаменитый десерт состоит из круглого бисквита, смоченного фруктовым соком или ликёром, а также слоев рикотты, цукатов и шоколадного или ванильного наполнителя. Я расскажу о местных вариациях кассаты, каждая из которых претендует на первенство. Например, в Катании пирожное покрыто белой глазурью и украшено одинокой вишенкой, такая подача символизирует грудь святой Агаты.
  • Гранита — фруктовый лёд, очень похожий на снег. В отличие от мороженого и сорбета, это лакомство практически не содержит воздуха. Вы узнаете, что настоящая гранита всегда делается исключительно из натуральных ингредиентов: разнообразных свежих фруктов, кофе, шоколада, фисташковой или миндальной пасты. Для местных жителей этот освежающий десерт — своеобразный ритуал, который заказывают вместе с пышной круглой булочкой бриошь. Я научу правильно лакомиться гранитой, обмакивая в неё кусочки бриошь.

Легендарный лимонадный киоск
Я покажу самый знаменитый на острове лимонадный киоск, здесь даже ночью «толкучка» из горожан. Сицилийцы — народ невероятно консервативный, предпочитающий привычные места. Вы почувствуете на себе, что лето в Катании очень жаркое. Местные жители охлаждаются своеобразным на вкус, но легко утоляющим жажду напитком «Selz». Его готовят из газированной воды, свежевыжатого лимонного сока и соли. Вы сможете попробовать Selz и другие чудесные лакомства, которые вам точно понравятся! И напоследок я покажу небольшую, но очень популярную у местных жителей улицу, где можно очень вкусно пообедать или поужинать. Советую попробовать сочные, ароматные, нежные, тающие во рту котлеты, одно из самых вкусных сицилийских блюд.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на открытом воздухе. Важно одеваться по погоде, быть в удобной обуви. Также советую взять с собой воду, солнечные очки, головной убор, зонт на случай дождя и фотокамеру.
  • Рыбный рынок работает ежедневно до 12 дня, кроме воскресенья и праздничных дней.

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Дегустации не включены в стоимость
  • По вашему желанию, можем посетить смотровую площадку на Соборной площади. Входной билет стоит 4 евро. Пн — выходной.
  • Посещение театра Массимо Беллини по желанию. Входной билет — 5 евро. Часы работы: с 10.00 до 13.00 (вторник-суббота).
Виктория
Виктория
Гид в Катании
Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Я, как и вы, большой любитель путешествий. Объехав полмира, я нашла рай на земле — Сицилию, влюбилась в неё с первого взгляда и, как оказалось, это взаимно. Я обрела здесь множество друзей и сейчас являюсь студенткой университета Катании, надеюсь получить диплом в следующем году. Ко мне часто приезжают друзья, которым я показываю свои любимые места на Сицилии, и каждый раз в ответ слышу радостные возгласы, что это была лучшая поездка в их жизни. Это заряжает и вдохновляет, делиться знаниями и секретами о Сицилии доставляет мне огромное удовольствие.

Отзывы об экскурсии (44)

Наталья 17.10.2023
Спасибо Янине за интересную, пешеходную экскурсию. Катания стала понятнее. Также получили рекомендации, для посещения других достопримечательностей самостоятельно и видео по Сицилии. Спасибо!
Анна 22.09.2023
Неоднозначные впечатления. Катания точно не тот город куда нужно вернуться, и надо ли его посещать... Гид у нас была Янина.
Максим 22.08.2023
Хотим отметить, что гид Виктория очень информативный гид, который даже после экскурсии дала много информации по местам, которые нужно посетить, спасибо Вам🤗, информация нам пригодилась. Экскурсия была на одном дыхании, интересно, не занудно, с юмором. Кто сомневается брать экскурсию или нет???🤔 Говорим точно берите, сами Вы Катанию не узнаете и не увидите. Желаем всем хорошего отпуска и интересных экскурсий!!!
Ольга 21.06.2023
Экскурсия была очень интересной. Мы ходили по городу 3 часа, даже не заметили как прошло время. Было легко и интересно. Очень рекомендую. Я теперь с этой фирмой навсегда, только через них будут мои следующие экскурсии.
Арсений 15.05.2023
Яна оказалась прекрасным проводником в мир культуры, обычаев, истории и архитектуры города и острова. Великолепно проведенные 2 часа в интересной компании. Спасибо огромное! Максимальный репост!
Юрий 23.04.2023
Профессиональный знающий гид .
Alex 31.03.2023
Экскурсовод Янина помимо интересной экскурсии дала советы и рекомендации по Сицилии.
Larissa 25.02.2023
Ekskursija proshla velikolepno,vse ponravilosj,ekskursavod bila otlischnim rasskazshikom.Spasibo boljshoe.
Алла 28.01.2023
Экскурсия интересная и познавательная, много полезной информации. Манера рассказа довольно сухая, похоже, что экскурсовод хорошо знакома с местными реалиями и обычаями, но русский язык немного подзабыла. Плюс, когда я спросила, какие есть еще римские развалины, мне было сказано, есть на окраине Катаньи и ни словом не был упомянут одеон, рядом с которым мы проходили.
Yafim 31.12.2022
Мы были очарованы городом и нашим замечательным гидом. Получили много интересной и полезной информации