Архитектурные образы Барнаула

Увидеть самые красивые здания сибирского города от деревянного зодчества до конструктивизма
За несколько веков Барнаул прошел интересный путь от небольшого поселка вокруг сереброплавильного завода до центра Алтайского края. Всё это время облик города менялся и преображался, именно поэтому его архитектура так многолика. Я проведу вас по самобытным улицам Барнаула, помогу уловить архитектурные контрасты и покажу старинные кружевные деревянные усадьбы. В результате вы ближе познакомитесь с непростой историей города и запомните его яркие образы.
5870 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 29
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Архитектурные стили и контрасты Барнаула
Наш маршрут охватит наиболее интересные постройки Барнаула, по фасадам которых можно «прочитать» всю историю города и уловить стилистику городской архитектуры. Вас впечатлит классицизм Демидовской площади и Петропавловской линии (ныне — улицы Ползунова), эклектика кварталов сибирского купечества, смелый модерн городских усадеб и помпезный сталинский ампир. Вы увидите первый барнаульский небоскреб, архитектурные контрасты Красноармейского проспекта, неорусский стиль торгового дома самого удачливого барнаульского купца Полякова, ресторан польской купеческой семьи Андроновских, фарфоровый иконостас церкви Иоанна Предтечи. А по пути прикоснетесь к эпохам становления города.

Деревянное зодчество
Деревянное зодчество Барнаула — исчезающая красота, которую важно успеть увидеть и запечатлеть. Вы полюбуетесь деревянными кружевами дома Щадрина и усадьбы Лесневского, а также познакомитесь с удивительными историями этих построек.

Современный облик города
Чтобы вернуться в день сегодняшний, мы прогуляемся по «барнаульскому Арбату», поднимемся на смотровую площадку террасы Нагорного парка, откуда вам откроется замечательный вид на город. После вы побываете в «барнаульском Голливуде» — живописном и популярном месте, где на горе красуется название города, выложенное объемными белыми буквами, и спуститесь к красивой и современной набережной.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная. Тематика экскурсии предлагается как основа, но возможно сокращение или изменение программы по вашему желанию.

Место встречи: Демидовская площадь
Oxana
Oxana
Гид в Барнауле
Меня зовут Оксана. Я профессиональный историк, давно занимаюсь историей Барнаула и Алтайского края. Имею опыт преподавания истории Алтая, а также истории архитектуры в высших учебных заведениях.

Отзывы об экскурсии

Павел 31.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Был на экскурсии 30 декабря. Всё очень понравилось, узнал много интересного о городе, о его истории. После экскурсии продолжил самостоятельное знакомство с городом. Уточнил у гида об интересных местах и достопримечательностях, не вошедших в маршрут экскурсии. Всем рекомендую.

Татьяна 16.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
Понравилась экскурсия. Много интересной информации, прекрасный маршрут. Гид чувствует темп и настроение. Оксана внимательная и отзывчивый. Отнеслась с пониманием к нашим обстоятельствам. Впечатление от экскурсии прекрасное. Рекомендую.

Татьяна 24.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарна Оксане за погружение в особенности истории Барнаула,в частности,и через архитектуру.Мне было приятно,что ради того,чтобы я успела в театр,Оксана перестроила маршрут более оптимальным образом.Экскурсия даёт такое объёмное восприятие города,что позволяет впоследствии самостоятельно ориентироваться в нём. А противоречивое впечатление от Барнаула зависит не от гида.

Виктор 24.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
В путешествии по Горному Алтаю один день посвятили Барнаулу. Большое спасибо Оксане за интересную познавательную экскурсию по городу. Очень интересно и со знанием она рассказала об истории и быте жителей города. Время экскурсии пролетело незаметно, было сделано много интересных фото. Гостям и жителям города рекомендую экскурсию и гида. Узнаете много интересного.

Максим 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
В Барнауле не так много можно увидеть глазами, но много интересного можно услышать - экскурсовод с этим справилась хорошо, все 4 часа было интересно

Екатерина 29.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо, Оксане! Интересный рассказчик, не сложный, но очень познавательный маршрут! Город открылся с новой стороны. Всем рекомендую, и барнаульцам тоже!

Любовь 19.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 60
Так получилось, что по пути в горный Алтай базировалась в Барнауле. Были свободные дни, хотелось посмотреть город. Поэтому выбрвла данную экскурсию, чтобы не просто так гулять, а с пользой. Всё понравилось, Оксана местный житель, интересно рассказывает про достопримечательности. Маршрут хороший, в принципе можно что то изменить по вашему желанию.

Ирина 02.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 18
Большое спасибо Оксане за интересный рассказ и приятную прогулку по центру Барнаула. Очень рекомендую эту экскурсию для знакомства с городом, недолгое пребывание в котором после тура по Горному Алтаю также доставило нам большое удовольствие. Жаль, что Горная Аптека оказалась закрыта!

Сергей 21.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 34
Очень понравился увлекательный рассказ Оксаны об истории и архитектуре Барнаула. Несмотря на неважную погоду, два часа прлетели незаметно. Рекомендую всем.

Александр 29.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 129
Замечательная экскурсия по Барнаулу с гидом Оксаной. Немногим больше, чем за 2 часа, мы прогулялись по самым интересным и живописным частям города. Оксана очень увлекательно рассказала про историю Барнаула и каждого из посещаемых в рамках экскурсии мест, про известных уроженцев и жителей города и края, а также про современный быт барнаульцев. Время экскурсии прошло на одном дыхании - было получено огромное количество положительных впечатлений и сделано немало красивых фотографий (в частности, со смотровых площадок Нагорного парка). Рекомендую экскурсию и гида всем гостям города!