Истории и легенды аптеки доктора Пеля

Судьба аптекарской династии Петербурга, алхимическая лаборатория и башня Грифонов

Дом доктора Пеля — это не только старейшая аптека Северной столицы, но и место, окруженное городскими легендами, слухами и теориями. На прогулке я познакомлю вас с историей прославленного семейства Пелей, проведу в лабораторию для алхимических опытов и помогу представить, как изменилась медицина в эпоху Петра I. Вы откроете новую грань Петербурга и убедитесь, что латинские слова «Ora et labora» — не только девиз Бенедиктинского ордена, но и кредо аптекарей Пелей, переходящее из поколения в поколение.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.95
Отзывов: 199
Место встречи: – 7-я линия В. О. между Большим пр. и набережной Невы

от 2600 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Династия Пелей: от ремесленников до фармакологов
Наша прогулка начнется с погружения в атмосферу Петербурга 18 века: вы представите, как выглядел Васильевский остров столетия назад, и узнаете об исторической роли немцев в развитии Российской империи. Оказавшись внутри старейшей аптеки, мы осмотрим сохранившиеся предметы интерьера, аптечную утварь и медицинские принадлежности, о предназначении которых я расскажу. И, конечно, познакомлю вас с историей династии Пелей, проделавшей путь от приезжих ремесленников до поставщиков Императорского Двора. Отдельное внимание мы уделим Александру Пелю: вы узнаете о вкладе доктора в фармакологию и медицину и услышите любопытные факты из его биографии.

Аптекарский Петербург
Говоря о становлении аптекарского дела в Российской империи, невозможно обойти вниманием монументальную фигуру Петра Первого и его отношение к медицине. Вы услышите историю о путешествии императора в Нидерланды, где он посещал анатомические театры в Амстердаме и Лейдене. Узнаете о докторе Рюйше — авторе анатомической коллекции Кунсткамеры, об Аптекарском острове, Медицинском огороде, Инструментальной избе и других новаторских проектах 18 века. И, конечно, мы поговорим о том, какое место в возникновении русского аптечного дела занимает аптека доктора Пеля.

Легенды и символы аптеки Пеля
В подвале здания вы рассмотрите два интереснейших объекта: алхимическую лабораторию и бомбоубежище, с которыми связаны легенды, окружающие аптеку Пеля. Я расскажу об алхимической теории, популярной в то время, объясню значение масонских символов, а также поделюсь интересными фактами, цифрами и цитатами, связанными с бомбоубежищем. А у башни Грифонов вы услышите старинные легенды, проведете параллель между медициной и мистикой и сможете загадать желание.

Кому подойдет экскурсия

Всем, кто хочет перенестись в атмосферу старого Петербурга, а также любителям городских легенд, истории медицины и видных династий.

Организационные детали

Дополнительно оплачивается входной билет (350 руб. с человека).

Марина
Марина
Гид в Санкт-Петербурге
Я — лицензированный гид. Авторские экскурсии по Петропавловской крепости и Васильевскому острову провожу более 10 лет. Будучи активным, ответственным, эмоциональным человеком, стараюсь по мере возможности делиться со слушателями тем, что считаю важным для нашей общей памяти.

Отзывы об экскурсии (199)

Сергей 03.11.2023
Отличная экскурсия, которая позволяет узнать историю аптеки Пеля. Я заказывал экскурсию для мамы и она осталась очень довольной. Спасибо)
Виктория 02.11.2023
Добрый день. Спасибо большое за экскурсию, Марина великолепно очень интересно рассказала историю создания аптеки и не только, факты, даты, имена, а еще и фотографии , как это выглядело раньше, еще мистика, очень увлекательно. Время пролетело незаметно. Спасибо большое.
Людмила 02.11.2023
Аптека Пеля. Нам, а это я, мой муж и наша внучка Катя 9-ти лет, везет на хороших экскурсоводов! Марина входит в их число! Она готова рассказывать и рассказывать о тех событиях, которые произошли в те или иные годы в здании, которое сейчас именуется Аптека Пеля, с удовольствием знакомит всех с историей рода Пеля, с жизнью аптеки в период блокады. Марина , спасибо Вам большое за ЛЮБОВЬ к Питеру! Всем ОБЯЗАТЕЛЬНО советую посетить эту экскурсию!
Алексей 30.10.2023
Замечательная экскурсия. Получили огромне удовольствие, хотя далеки от медицины и фармацевтики. Но экскурсия просто замечательная. Все хорошо, интересно, с любовью. Я очень требователен к экскурсиям, но туту было все очень хорошо. В следующий приезд в Питер, постараюсь попасть на другие экскрсии к данному экскурсоводу.
Елена 22.10.2023
Были на экскурсии в аптеке Пеля. Экскурсовод Марина просто великолепно рассказала нам обо всех помещениях (спускались даже в подвал), о жизни всех обитателей и работниках аптеки, о семье Пеля. О том,как аптека работала во время блокады. Подача информации выше всяких похвал! Было очень много интересных нюансов и тонкостей. Очень дружелюбно, с улыбкой, экскурсия прошла на одном дыхании. Экскурсию от Марины рекомендую !
Артем 13.10.2023
Отличная экскурсия, гид интересно рассказывает, все очень понравилось
Ольга 08.10.2023
Очень интересная экскурсия. Гид поведала об истории аптеки не только исторические факты, но и различные легенды, что самое запоминающиеся. Гида рекомендую
Кирилл 12.09.2023
когда увидели предложение, думали, что будет про баночки-скляночки, но оказалось все гораздо глубже. особенно тронул рассказ из подвальной части экспозиции. есть на что поглазеть, но ещё больше есть над чем подумать после. рекомендую не конкретное место, а человека, который создал правильную атмосферу и сумел погрузить в нее с головой! Марина, спасибо за безумно интересный и увлеченный рассказ! мы могли бы провести с вами целый день, если бы вы нас не остановили.
Игорь 07.09.2023
Неординарная экскурсия. Познавательная. Полезная.
Елена 02.09.2023
Отличный экскурсовод, интеллигентная экскурсовод, постоянно вовлекала нас в диалог, задавала вопросы, как взрослым так и сыну , было слушать увлекательно, время пролетело очень быстро, даже было жалко расставаться, хотелось еще что бы она что нибудь рассказала о Питере и людях которые в нем жили, о семействе Пеллей. В общем рекомендую. Хотя на мой взгляд дороговато, странная логистика что за двоих ты платишь меньше чем за троих, хотели пойти втроем , я муж и сын, муж когда узнал что цена зависит от кол людей сначала отказался, идите вдвоем и все, еле уговорила. Это странно для формата пешей экскурсии, рассказ был бы одинаковым и для двух и для пятерых людей, локация не зависела от количества,обычно на такие экскурсии фиксированная цена , но это организационные вопросы