Царицыно: театр архитектуры

Поэтическая прогулка по самому таинственному парку Москвы

Царицыно — самый грандиозный усадебный проект 18-го века, взбудораживший императрицу Екатерину II, но вскоре заброшенный и ставший романтической руиной. И вот сейчас, бывший пристанищем для скалолазов, толкиенистов и хиппи, парк обретает новую музейную жизнь, с которой я приглашаю вас познакомиться. Мы прогуляемся по живописным тропам парка, поговорим о судьбах гениальных архитекторов Баженова и Казакова, рассмотрим их знаковые работы и разберемся, почему масштабный проект Царицыно так и не был воплощен в жизнь.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.94
Отзывов: 18
Место встречи: в районе станции метро "Царицыно"

от 6500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Архитектурные находки Баженова
В лице императрицы Екатерины II живописное местечко под названием Черная Грязь обрело великую, но, к сожалению, переменчивую хозяйку: остановленный по решению императрицы, проект Царицыно поломал судьбы двух гениев эпохи – Василия Ивановича Баженова и его ученика, Матвея Федоровича Казакова. На прогулке вы увидите самые знаковые постройки Баженова, преисполненные архитектурными хитростями и обманками. Рассмотрите готическую архитектуру Фигурного моста, удивитесь, как нагло обманывает нас форма Третьего Кавалерийского корпуса, полюбуетесь Мостом Через Большой Овраг и романтическими руинами Камер-юнгфарского корпуса. Восхититесь изяществом и – снова обман! – маскарадом Малого и Среднего Дворцов, поразитесь Галерее-ограде и декору Хлебного дома и погрузитесь в настоящую лесную сказку у Виноградной арки.

Шедевры Казакова в историях и деталях
Перед вами предстанет тот случай, когда ученик если и не превзошел учителя, то уж точно встал с ним вровень. Мы полюбуемся великолепным фасадом Большого Дворца со всех сторон, разглядим средневековые башни, а еще попробуем разобраться, что не устроило императрицу в этом проекте и почему именно Большой Дворец так привлекал различных неформалов до его реконструкции.

Новая жизнь Царицыно
Попав внутрь Хлебного дома и Большого дворца, вы познакомитесь с экспозицией «Воспоминания о великой руине», осмотрите фундаменты разобранных дворцов Баженова и на минуту перенесетесь в то трепетное время. Я проведу вас по залам, выполненным в духе екатерининских времен: Таврическому и Екатерининскому, и расскажу, в каком виде Екатерина Великая все же вернулась в Царицыно.

На экскурсии каждый участник получит лист с заданиями, которые помогут вам вдохновиться этим прекрасным местом со сложной судьбой. А в конце прогулки попробуем написать стихотворение о Царицыно (лучшие авторы получат призы)!

Организационные детали

  • Дополнительно оплачиваются входные билеты в Хлебный дом и Большой Дворец – 350 руб. с человека.
  • Экскурсию проводит с аккредитованный гид по Царицынскому парку.
Юлия
Юлия
Гид в Москве
Наша любовь с Москвой — взаимна. Чем больше погружаешься в город, тем больше он открывает тайных мест и трогательных историй. Я бываю во многих городах, но всегда с радостью возвращаюсь в Москву. Ее история — не «законсервирована», она вечно обновляется, как живой организм, и мы живем внутри этой истории. Моим пешим прогулкам три года, раньше работала на Останкинской башне — ей отдано несколько лет карьеры и кусочек сердца. В Москве есть на что посмотреть, но главная ее особенность — контрасты.

Отзывы об экскурсии (18)

Riabova 03.04.2023
Незабываемые впечатления от экскурсии и от парка! Советую:)!
Анна 09.10.2022
Отличная экскурсия в прекрасном Царицыно. Юля очень интересный экскурсовод и собеседник. Спасибо
Яна 27.05.2022
Добрый день! Экскурсия была проведена замечательно! Легкость представления информации особенно была важна в нашем случае, поскольку экскурсия предназначалась для детей 10-11 лет. С юмором, с терминами, понятными современным детям был предоставлен полноценный исторический материал.
Ольга 27.05.2019
Спасибо большое Юлии за экскурсию! Супер!
Ирина 02.05.2019
Экскурсия очень понравилась, интересная, познавательная и неутомительная. Экскурсия проводилась в выходной день, и очень удачно выбрано время ее начала - 11-00, позже уже было много людей, поэтому лучше проводить экскурсию в первой половине дня.
Александра 02.05.2019
Отличная экскурсия! Безупречная организация, грамотно проработан маршрут. Юлия прекрасный рассказчик, сумела погрузить в эпоху Екатерины II. Спасибо!
Надежда 18.03.2019
У Юли все экскурсии замечательные!
Заяц 15.10.2018
Очень интересный рассказ об истории Царицына, приправленный сведениями из теории и истории архитектуры. С Юлей не скучно, общается со всеми, отвечает на все вопросы. Обязательно схожу и на другие экскурсии этого гида ;-)
Марина 08.10.2018
Мария - прекрасный рассказчик, очень живо и интересно рассказала об истории и архитектуре Царицыно.
Куликова 01.10.2018
Экскурсия понравилась своей неординарностью. Экскурсовод Юля, как всегда, была на высоте, и давала материал интересно, но сжато.