Мир ремёсел Азербайджана

Авторская прогулка по мастерским Баку: секреты умельцев и полное погружение в колорит

Эта экскурсия для тех, кто не представляет путешествия без погружения в аутентичные особенности и традиции страны. В бакинских мастерских вы познакомитесь с людьми с золотыми руками, увидите, как создаются ковры, изделия из серебра и глины, расписываются ткани и обрабатывается дерево. И все это — в декорациях Старого и Нового Баку.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.72
Отзывов: 29
Место встречи: в районе метро Ичери Шехер

от € 48 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Узнать Азербайджан через его ремесла
В нашей стране и сегодня многие мастера не забыли обычаи предков, продолжая создавать ремесленные изделия. Вы пройдете по 10 аутентичным мастерским и центрам, где увлеченные своим делом люди поделятся секретами профессий, покажут свои шедевры и с радостью пообщаются с вами. Итак, вы посетите:

  • Мастерскую босоного художника Али Шамси: ее вход не пропускает ни один путешественник, гуляющий по Старому городу Ичери-шехер. А внутри вы увидите пропитанные теплом картины с самыми разными сюжетами.
  • Мастерскую Аййуб Уста, где вы познакомитесь с исчезающей профессией шапочника и увидите, как создаются кепки-аэродромы, которые раньше носили все мужчины Баку.
  • Художественную галерею, в которой представлены полотна 19-20 веков — они покажут, как художники видят Баку.
  • Центр Ковроткачества: вы понаблюдаете за ручным процессом создания ковров и полюбуетесь готовыми работами.
  • Центр Абад — социальный государственный проект, который объединил мастеров из регионов. Вы увидите, как сохраняются традиции росписи по стеклу, резьбы по дереву и многие другие.
  • Мастерскую Адэма Зиндани — скульптора, творящего чудеса из дерева.
  • Ювелирную мастерскую, где я расскажу об особенностях национальных серебряных изделий.
  • Керамическую мастерскую: вы не только увидите, как мастера оживляют землю, но и сможете сами поучаствовать в создании шедевра из глины.
  • Мастерскую росписи по тканям — азербайджанского батика.
  • Ресторанчик в Старом Баку, где вы приготовите кутабы (с мясом, сыром и зеленью) и оцените их вкус!

Организационные детали

Мастер-класс в керамической мастерской не включен в стоимость (для группы до 10 человек — 30 манат с человека; для 10 и больше — 20 манат с человека)

Эльнур
Эльнур
Представитель команды гидов в Баку
Я — Эльнур — и моя большая команда гидов из Баку приветствуем вас! Наша команда проводит экскурсии по всем уголкам солнечного края и с радостью покажет Азербайджан глазами местных жителей. Во время поездок мы расскажем о наших обычаях, традициях, праздниках и сделаем всё для того, чтобы вы почувствовали настоящее азербайджанское гостеприимство. Комфортный автомобиль и безопасное вождение — наша фишка.

Отзывы об экскурсии (29)

Лариса 10.10.2022
Очень увлекательная и интересная экскурсия, вряд ли мы смогли бы увидеть то, что увидели на данной экскурсии. У нас был прекрасный экскурсовод Эльнур, спасибо ему большое за экскурсии, проведенные с нами.
Наталья 08.10.2022
Удивительный мир ремесел Азербайджана откроется перед Вами! Эльнур ненавязчиво проводит экскурсию! Прекрасные Мастера встретятся на Вашем пути и остануться навсегда в Ваших сердцах) Советую на все 100%!
Дима 07.10.2022
Ужаснейшая экскурсия! Жалко впустую потраченное время. Это просто проводник по 5-6 мастерским в старом городе, которые и так каждый гуляющий имеет все шансы найти. Отдельное спасибо людям в мастерских, которые делали за него всю работу (рассказывали про ковры, украшения, изделия из батика, глины). Вся "экскурсия" продлилась часа два и из них мы час ходили по улицам почти молча. Очень оказалось похоже на показ нам лавок с сувенирами, картинами, коврами ручной работы, которые предполагалось купить. Худшая экскурсия! Обходить стороной! (Писал отзыв в прекрасную тёплую погоду на сытый желудок в отличном городе Баку)
Ekaterina.movsumova@gmail.com 24.08.2022
Большое спасибо Эльнуру за экскурсию! Дети остались в восторге! Было увлекательно и познавательно!
ОКСАНА 22.08.2022
Наша семья из Башкирии в полном восторге от экскурсии " Мир ремёсел Азербайджана"" . Очень продуманный маршрут. Эльнур очень грамотный собеседник, хорошо знает историю своей страны. Рекомендуем к посещению эту экскурсию. С уважением, семья Никитенко
Анастасия 22.06.2022
Эльнур организовал для меня замечательную индивидуальную позновательную экскурсию по колоритным улочкам Баку с посещением мастерских местных мастеров. Всё прошло на дружеской ноте, насыщенно; я не заметила, как пролетело 4 часа. Всегда интересно узнать страну именно изнутри, посмотреть чем живут и занимаются коренные бакинцы. Эльнур помог справиться с этой задачей на 100%. Если хотите окунуться в местный колорит - настоятельно рекомендую эту экскурсию.
Ежова 24.11.2021
Нельзя узнать страну, не узнав её людей, а люди узнаются по их делам, работе. Экскурсия Эльнура как раз и даёт возможность познакомиться и с традиционными ремеслами и с талантливейшими представителями азербайджанского народа. Эта экскурсия уникальна и просто обязательна для туристов, желающих понять Азербайджан. Гид делает всё, чтобы вы прекрасно провели время, помогает и в вопросах, не относящихся к теме, спасибо ему огромное!
Марина 19.10.2021
Содержательная и интересная экскурсия. Мы побывали в мастерской резчика по дереву, художника Али Шамси, в мастерских, где изготавливают и инкрустируют изделия из дерева, гончарные мастерские, мастерскую шляпника и несколько художественных салонов. Это все невозможно рассказать, это нужно видеть. Эльнур, гид, выше всяких похвал. Очень открытый, общительный, знающий, какой-то «свой» и очень настоящий. Такое впечатление, что мы познакомились не на экскурсии, а давно были хорошими друзьями. Очень рекомендую и экскурсию, и экскурсовода. Спасибо, дорогой Эльнур!
Grigori 13.09.2021
После большого перерыва путеществий я посетил Баку. Все прошло как и ожидалось на высшем уровне... Творческие люди оставили глубокий след своими произведениями... Спасибо, Эльнуру, за то что собрал всех в один тур.
Никита 20.02.2020
Отличная экскурсия не имеющая аналогов. Эльнур в качестве гида отлично подойдёт тем, кто не знает, как потратить ресурс времени максимально эффективно и узнать все стороны Баку!