Гродно — город на стыке цивилизаций

Хроники нескольких культур на прогулке по ключевым достопримечательностям
Многим путешественникам кажется, что если Гродно находится в Западной Беларуси, то все здесь отмечено польским влиянием. Отчасти это так, и я расскажу о европейских следах в Гродно. Но также вы познакомитесь с наследием Древней Руси, с уникальным стилем гродненского зодчества и с летописью города. А фоном для рассказов станут визитные карточки Гродно: замки, православные церкви, католический собор, синагога и просто атмосферные улочки.
5721 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.76
Отзывов: 42
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Понять специфику города
Лейтмотивом всей прогулки станет соединение трех конфессий в истории Гродно. Вы узнаете об основании православного города в контексте культуры Древней Руси, пройдете по еврейским кварталам и услышите о жизни местных католиков. Я расскажу о том, как с Гродно связаны Столыпин, Бакст, Карбышев, Высоцкий. Еще поговорим о том, чем живет город сегодня, гуляя по тихим улочкам, где витают ароматы липы и кофе.

Семь жемчужин Гродно
Погружаться в хроники города вы будете, осматривая главные достопримечательности. На территории Старого замка, месте зарождения Гродно, вас ждут его первые летописные сюжеты, а у Нового замка — хроники Речи Посполитой. Вы осмотрите две церкви, Нижнюю и Коложскую: на их примере я расскажу о своеобразии гродненской школы зодчества. А о многоконфессиональности Гродно поговорим около католического собора Святого Франциска Ксаверия и старейшей в СНГ синагоги. Кроме того, пройдем мимо Пожарной каланчи, связанной со старинной гродненской традицией.

Организационные детали

  • Оставшаяся часть стоимости оплачивается гиду на месте в белорусских рублях
  • Дополнительные расходы: вход в Нижнюю церковь (~35 рос. руб.) и пожертвование в Синагоге.
Наталья
Наталья
Гид в Гродно
Я Наталья. Люблю пешие прогулки, путешествия, фотографии и хороший кофе. Экскурсии провожу с 2014 года — когда получила аттестацию Национального агенства по туризму. Вещи не умеют говорить, и поэтому без местного жителя вы узнаете о городе меньше. Человеку нужен человек и я буду рада прийти на помощь и поделиться знаниями и хорошим настроением. Со мной вы узнаете и полюбите Гродно!

Отзывы об экскурсии

Оксана 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Наша встреча прошла очень душевно, несмотря на мелкий дождь. Прошлись по самым историческим и интересным местам с потрясающим историями города. Экскурсия была интересна и детям и взрослым. Большое спасибо за такую интересную прогулку. Классно и со вкусом.

Елена 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень остались довольны экскурсией. Наталья - отличный рассказчик. Мы увидели главные достопримечательности Гродно, узнали историю этого города. Самые положительные впечатления.

Елена 13.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 21
Благодарим Наталью за интересный рассказ и индивидуальный подход.

Екатерина 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
На экскурсию с Натальей мы отправились уже после того как сами погуляли по городу. Было очень интересно, когда исторические факты и любопытные современные подробности дополнили первые впечатления и восторги. Наталья - прекрасный рассказчик, всем экскурсантам (от 9 до 77 лет) было интересно, нисколько не утомительно. Экскурсия прошла в формате непринуждённой беседы, когда знаниями именно делятся, а не читают лекцию. Дети были вовлечены в обсуждения различных объектов и событий, особенно им запомнились увлекательные задания в Борисоглебской церкви. Экскурсовода и экскурсию однозначно рекомендую - останетесь довольны и будет жалко завершать встречу. Ещё хочу посоветовать будущим экскурсантам не пренебрегать возможностью посетить синагогу - как минимум, это расширяет кругозор. Желаю всем увлекательных экскурсий!

Артур 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
В целом очень интересная и содержательная экскурсия. Наталье спасибо за содержательный материал и подробный обзор!

Елена 04.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасная экскурсия для первого знакомства с Гродно! Это были чудесные, насыщенные 3 часа, наполненные эмоциями и впечатлениями! Экскурсия позволила узнать много интересного, увидеть много потаённых уголков Гродно. Спасибо!

Алина 24.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательная получилась экскурсия, маршрут сформирован экскурсоводом в конце рабочего дня с учетом закрывающихся объектов. Успели все. Экскурсовод Наталья владеет большим запасом знаний, фактов, аргументов, умеет заинтересовать детскую публику, проводя интерактивную подачу информации, очень харизматична!

Ольга 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Наталья, огромное спасибо за интереснейшую экскурсию! Мы были на вашей экскурсии в Гродно ещё в прошлом году и остались в полном восторге от города и того, с какой любовью и энергией вы о нем рассказывали. История Гродно, его прошлое и современность представлены с большим знанием дела и расказаны живым и увлекательным языком. Поэтому в этом году решили вернуться в Гродно и только к вам уже "расширенным" составом. Отдельное спасибо за помощь в воссоединении родственников наших друзей из Костромы с их знаменитым композитором из Гродно! Мир снова показал себя очень тесным, а у нас появились новые поводы вернуться в этот удивительный город!

Елена 04.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
26 июня были на экскурсии с Натальей. Во-первых, самое главное за что мы благодарны Наталье, что она вообще согласилась для нашего состава (мы были с детьми возрастов от 2 до 14 лет) провести экскурсию. Другие экскурсоводы отказывались и предлагали не смотреть Гродно(в который мы приехали за тысячу км), тк у нас слишком много маленьких детей. Во-вторых, Наталья предложила нам несколько вариантов маршрутов на выбор с посещением самых важных мест города. В-третьих, изложение информации было интересным, доступным. Наталья ответила на все наши вопросы «от экспертов» об истории и быте города. Ну и наконец Наталья подсказала дополнительно интересные места для посещения и посоветовала очень вкуууууусные разные места для завтраков, обедов и ужинов. Выражаем большую благодарность Наталье за тёплое гостеприимство! Впечатления о Гродно остались незабываемыми !

Людмила 20.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Наталья - крутой экскурсовод, обладающий глубокими знаниями и прекрасно подающая материал. Но это не все) Наталья - глубокий, интересный, отзывчивый и грамотный человек, ктр не просто вываливает на слушателя бремя сухой "википедии", а размышляет, дискутирует, интересуется вашим мнением. Мы много смеялись, шутили, пили вкусный кофе, и это не все. Наталья очень внимательно чувствует и откликается на запрос гостя, что ему может быть интересно и в нужном объеме (условно, храмы/религия, исторические справки и памятники, просто общая информация и созерцание). Огромное спасибо за знакомство с чудесными людьми - Наталья смогла просто чудесным образом и неожиданно сделать такое удивительное знакомство и общение. Мы узнали не просто факты про город, а поняли и почувствовали, чем живут люди, какие они, прикоснулись к культуре и вере, обсудили моменты, ктр актуальны и небезразличны всем. Даже самый младший участник (младший сын 10 лет) был одарен вниманием, заботой, вовлечен и с радостью вспоминает путешествие. От всего сердца, Наташа, вас благодарим за неравнодушие и внимание, искренее рекомендуем)))

андрей 18.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия проходила 11 мая 3 часа пролетели незаметно. Получили массу полезной и интересной информации по истории, архитектуре и образе жизни жителей Гродно. были приятно удивлены умением экскурсовода заинтересовать, перевести экскурсию не только к простому прослушиванию, но и живому обсуждению. Здорово, когда делом занимается настоящий профессионал. Всем советуем экскурсии с Натальей.