О Тамбове — с интересом и любовью!

Главные достопримечательности и тайные уголки древнего города на познавательной и веселой экскурсии
Вы услышите историю Тамбова от основания до наших дней, рассмотрите шедевры архитектуры и оцените местный модерн с его «взбесившейся лапшой» извилистых линий. Научитесь говорить с местным говором и поймете, что отличает Тамбов от других городов страны!
4550 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.9
Отзывов: 131
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Соборная площадь — роскошь и изящество
Вы увидите место слияния рек Цна и Студенец, где был основан Тамбов. Рассмотрите ансамбль Соборной площади и итальянские росписи Кафедрального собора, которые впечатлят даже убежденного атеиста. Если повезет, и утреннее солнце осветит кессоны подкупольного свода, то римский Пантеон в сравнении с ними покажется уже не таким величественным. Росписи васнецовской артели, «вращающиеся» фрески, трехмерная имитация архитектурных форм — все это сохранилось лишь благодаря случаю. Какому именно — узнаете на экскурсии!

Интересные факты и местные красоты
У раки с мощами Питирима я раскрою, почему на Соборной площади две колокольни и как на православной фелони местного святого оказались скорпионы, инь-янь, китайские иероглифы и даже драконы с глазами дьявола. Кроме того, тамбовскую историю вам поможет понять космический пейзаж с водосвятной часовней, бюстом Николая II и огромной опорой ЛЭП. На Императорской аллее нашей чудесной набережной вы услышите, как связан с Тамбовом берлинский архитектор Петер Беренс. А в Казанском соборе рассмотрите «50 оттенков серого» — единственный в православной архитектуре стиль гризайль.

Истории и советы тамбовчанина в шестом поколении
Я не только покажу известные достопримечательности и потаенные уголки, но и расскажу о местной жизни. Вы узнаете о тамбовском говоре и попробуете произнести некоторые слова на наш манер, услышите о знаменитых жителях и заглянете в необычные дворики. Кроме того, я посоветую лучшие магазины любителям книг, музеи — ценителям искусства, а проголодавшимся дам рекомендации, где можно вкусно поесть на любой кошелек.

Организационные детали

Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.

Олег
Олег
Гид в Тамбове
Меня зовут Олег. Мне 45 лет, и я молод душой. У меня два высших образования — филолог и экономист. Я кандидат филологических наук, доцент, автор многих учебников и статей по архитектуре Тамбова. Но это совсем не значит, что я «сухарь под шляпой» — я веселый молодой человек в пиджаке с бабочкой. Могу рассказывать интересные вещи часами — на русском и немецком языках. В Тамбове начал водить экскурсии три года назад и понял, что я интересный рассказчик. Знаю все о стилях и особенностях архитектуры, много читаю об искусстве. Люблю шутить, знаю тамбовские говоры и анекдоты. Я люблю гостей нашего города, люблю делать их пребывание в Тамбове удобным, комфортным и запоминающимся.

Отзывы об экскурсии

Евгений 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Всё понравилось, Ирина молодец! Активно участвует в беседе. На любой вопрос по теме у неё есть полноценный ответ. Чувствуется фундаментальность знаний и стремление к дальнейшему познанию, что передаётся собеседникам. Большое спасибо. Удачи в дальнейшем развитии!

Ольга 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Мы в полном восторге от экскурсии с Олегом, и судя по тому как во время экскурсии подходили случайные люди и благодарили его, очень благодарны, что в своем обширном графике Олег нашел на нас время. Экскурсия оправдывает своё название: с интересом и любовью, и даже погода не смогла омрачить нашу прогулку с Олегом. Олег одназначно на своем месте - профессиональный Экскурсовод.)

Мария 29.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Огромное спасибо Ирине!Ирина работает в краеведческом музее Тамбова,знает очень много интересных исторических фактов и секретов города Тамбова. Время пролетело незаметно.Экскурсия была очень насыщенной и увлекательной.Несмотря на промозглую погоду,нам было очень тепло в обществе Ирины.

Светлана 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Экскурсия понравилась. Гид Ирина-приятная в общении, много знающая и любящая свой город. Доступно, познавательно, интересно. Может корректировать маршрут по вашему желанию, ответит на все вопросы.

Ксения 14.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Добрый день! В Тамбове уже не первый раз, решили более подробно познакомиться с городом. Взяли экскурсию через Трипстер. Гид - Олег замечательно рассказывает о городе и не только. Очень интересно и увлекательно, много узнали нового. Большое спасибо!

Денис 03.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо экскурсоводу Олегу за интересный рассказ и за неформальное отношение к гостям. Сразу видно, что Олег влюблен в свою профессию. Было познавательно!

сергей 02.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Экскурсию провела гид Ирина (в замен заболевшего организатора), очень интересно и познавательно! Ирина очень замечательно показала и рассказала о городе, дала интересные рекомендации.

Галина 02.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день. Сегодня мы побывали на экскурсии в городе Тамбов. Очень интересно, с любовью рассказала нам о городе экскурсовод Ксения. Спасибо большое, мы много удивительного и интересного узнали о нашем городе.

Валентина 16.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Мы знали, куда мы шли, что скрывать. Олег, на мой взгляд, лучший гид по Тамбову. Это я как тамбовчанка говорю. Потрясающая эрудиция, грамотная живая речь, в каждой его экскурсии (доводилось бывать ранее) своя "изюминка". Смело могу порекомендовать и тем, кто в городе впервые , и тем, кто бывал неоднократно. Для каждого найдётся что-то интересное.

Константин 12.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличный гид, огромное количество информации, в том числе неформальной и абсолютно неизвестной. Коренной тамбовчанин, и этим , наверное, много сказано.Любит свой город и его жителей.Однозначно - Тамбов только с ним. Главное - люди, истории о них и событиях сквозь связь времени.