По Тбилиси — душевно и зажигательно!

Запах свежего хлеба, звуки «итальянских двориков», потайные пути и знаковые уголки города
Моя экскурсия — это воодушевляющая комбинация фактов о Тбилиси, колоритных историй, песен и тостов. Так и только так можно знакомиться с ярким восточно-южным городом, где всё древнее и ветхое, но дорогое сердцу сплетается с космополитическим и современным. Здесь приглашают на свой балкон и угощают кофе, здесь за старой аркой прячется караван-сарай, а за стеклянными стенами — министерство юстиции. Я покажу вам все грани города — вы никогда не забудете Тбилиси от Мариам.
€ 30 € 15 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 2542
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Душа Тбилиси, скрытая от непосвящённых
Дворы-колодцы бывают не только в Петербурге — в старом Тбилиси вы найдёте множество уютных двориков, где живут семьями. Я расскажу, почему дворики стали называть «итальянскими», как устроен местный быт, и вы сами станете свидетелями того, как здесь течёт повседневная жизнь. В Тбилиси никто не станет прогонять со своего двора — наоборот, грузинское гостеприимство толкает жителей общаться, а иногда и приглашать прохожих в гости. Вы узнаете, какую роль для грузинского города с давних пор играют балконы и что общего есть у Тбилиси с Москвой. Разломите буханку свежего, хрустящего хлеба, испечённого по традиционному рецепту, прямо в пекарне ХV века и попробуете самую вкусную и настоящую кахетинскую чурчхелу. А за неприметной арочкой увидите древний караван-сарай.

Разные грани города
Тбилиси меняется и остаётся прежним, я покажу вам город со всех сторон: современный и древний. Вы побываете:

  • На Площади Свободы и в центре старого Тбилиси — на колоритной улице Леселидзе;
  • В Католическом соборе, Церкви Джварис Мама и даже у статуи Тамады;
  • На мосту Мира и в парке Рике — здесь вы оцените новую архитектуру и хайтековые красоты города;
  • В крепости Нарикала и знаменитом квартале Абанотубани, где различите черты персидского наследия;
  • У статуи фазана, с которого началась история Тбилиси, и у серных бань, в которых любили бывать Пушкин и Дюма;
  • В аутентичном винном погребе, где вы сможете попробовать несколько сортов грузинского вина.

Вся прогулка пройдёт на дружеской ноте, я научу вас самым важным грузинским словам, мы будем вместе поднимать тосты и много смеяться. Даже если до этого вы никогда в жизни не поднимали тост на экскурсии!

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды — Мария или Нана

Что входит в стоимость, а что — нет

  • К крепости Нарикала будем подниматься по канатной дороге, билет — 1 евро с человека
  • Дегустация вин, хлеб в пекарне и чурчхела входят в стоимость экскурсии
Место встречи: на площади Свободы
Расписание: "ежедневно в 11:00 и 15:30"
Мариам
Мариам
Команда гидов в Тбилиси
Приветствуем вас! Дружной командой гидов мы зажигаем в сердцах любовь к Тбилиси. Для вас душевно и колоритно каждый день ведем экскурсии мы: Мариам, Давит, Светлана и Вова. С нами вы познакомитесь с историей Грузии, ее культурой, искусством и мифологией. А еще обязательно попробуете несколько сортов вина и даже научитесь самостоятельно поднимать настоящие грузинские тосты!

Отзывы об экскурсии

Лилия 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Прекрасный интересный и увлекательный день благодаря Мариам! Рекомендую)

Алексей 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
20 минут, как распрощались с Владимиром и группой, отзывы не врут, всё замечательно, познавательно и с юмором, дегустация в конце, неожиданная, должен отметить, и приятная. 3,5 часа как миг, спасибо вам, огромное!

Карина 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Вчера побывали на экскурсии по городу. С нашим гидом Мариам время пролетело незаметно: прошлись по всем достопримечательностям, послушали историю, узнали много нового о Грузии:) Мариам прекрасный рассказчик и позитивный человек, спасибо большое! Всем рекомендуем, кто первый раз в Тбилиси, узнаете город получше, будете хорошо ориентироваться! Спасибо большое за экскурсию!

Марина 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Все понравилось!

Karina 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия с Мариам ! Было действительно весело и зажигательно . Время пролетело очень быстро, даже не верилось что прошло 3 часа . Всем рекомендую , особенно если у вас мало времени , чтобы познакомиться с городом . Спасибо большое , Мариам !

Юлия 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Посетили экскурсию по Тбилиси -душевно и зажигательно. Гид Владимир- это отдельный вид искусства! Остроумный, эрудированный, великолепный рассказчик! 3,5 часа пролетели незаметно. Экскурсия нестандартная, невероятно интересная с разными душевными дегустациями и списком ресторанов ( отдельное Спасибо Владимиру). Узнали, увидели очень много и теперь, гуляя по Тбилиси улыбаюсь, вспоминая рассказы 😁 ! Рекомендую!!!

Мария 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасная Мариам!!! Спасибо за веселую и познавательную экскурсию!!!! Самостоятельно мы бы столько никогда не увидели!!! Всем рекомендую!!!!

Ольга 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Было действительно зажигательно, так же спасибо, за рекомендации по поводу ресторанов!

Наталия 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Были на экскурсии с Владимиром. Пожалуй, это самый веселый гид из всех, с кем нам когда-либо довелось побывать на экскурсиях. Владимир невероятно увлекает своим рассказом: живо, весело и необычно. Если вы предпочитаете вдумчивые, неспешные повествования - поздравляем! Вы вошли не в ту дверь :) . Экскурсия Владимира исключительно для тех, кто хочет легко, весело и ненапряжно узнать все и сразу .

Юлия 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Владимир, очень крутой гид, с которым экскурсия прошла на одном дыхание ✌🏼 друзья поехали в Тбилиси, порекомендовала сходить 👍🏼 Спасибо большое, оставил нам самые теплые воспоминания о Грузии 😍

Дмитрий 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Владимир был душевный и зажигательный, как и обещано :). Бодро, интересно, отличное послевкусие.

Анастасия 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Мариам, открытая с хорошим чувством юмора, очень интересно рассказывает о городе и истории, делится семейными историями и шутками. Очень рекомендую в первый день приезда брать экскурсию и отдых сразу станет интереснее!

Сымбат 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия великолепная. Нам с Мариам очень повезло! Профессиональный, отзывчивый и веселый гид. Показала нам самые интересные места в старом городе. Очень всем рекомендую эту веселую и содержательную экскурсию 😍