Берлинская стена — история и судьбы людей

Увидеть культовые места ГДР, узнать их тайны и почувствовать городскую атмосферу

Вы побываете в интереснейших, запечатленных в учебниках местах Восточного Берлина. Я расскажу подлинные, смешные и грустные, истории местных жителей. Вы попробуете традиционную «гэдээровскую» закуску, потрогаете легендарную Стену и пройдете через контрольно-пропускной пункт «на Запад». А также насладитесь неповторимой энергией города: свободной, романтичной и невероятно притягательной.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.98
Отзывов: 44
Место встречи: вокзал Фридрихштрассе

€ 196 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Прогулка по знаковым местам Восточного Берлина
Экскурсия начнется на контрольно-пропускном пункте с Востока на Запад на Фридрихсштрассе Банхоф — вы узнаете, почему это место называется «Дворец слез». Далее мы прогуляемся по особенно памятным местам Стены, где произошло больше всего печальных событий. Я расскажу леденящие душу истории побегов с Востока на Запад и раскрою детали повседневной жизни простых восточных берлинцев в музее ГДР. В завершение вы попробуете настоящий «гэдээровский» хот-дог Kettwurst и пройдете по мосту Бёзебрюке, где впервые «упала» стена. Я объясню, почему и как именно это произошло.

Бурлящая городская энергия
Вы увидите, что в Берлине до сих пор сохранился шрам от разделения на два города, несмотря на то, что с падения стены прошло уже немало лет. В первую очередь, экскурсия посвящена ГДР и судьбам восточных немцев. Кроме того, моя цель — показать вам эклектичность современной жизни столицы. Ведь Берлин — это, бесспорно, европейский Нью-Йорк. Вас удивят невероятные переплетения разных культур со всех уголков планеты, свобода самовыражения и мнений, которые царят в городе. Кто-то верно подметил, что Берлин — «полупьяный парень с гитарой», романтик, немного хулиган и бунтарь, живущий сегодняшним днем, растрепанный и неаккуратный, но при этом чертовски очаровательный и притягательный. Вы непременно это почувствуете и полюбите Берлин.

Организационные детали

  • Экскурсия предполагает перемещение пешком, на метро, трамваях и автобусах. Транспортные расходы не включены в стоимость экскурсии: проездной на день — 8,8 евро на человека
  • Напитки и еда не включены в стоимость экскурсии: хот-дог Кеттвурст — 3,4 евро (по желанию)
Леонид
Леонид
Гид в Берлине
Я родился и жил в Советском союзе, затем в России, а сегодня уже больше пяти лет живу в Берлине. Мне близка история ГДР, возможно, потому что этот режим похож на советский. Я лично знаком с восточными берлинцами, их историями и судьбами, интересуюсь этой темой и хочу поделиться с путешественниками своими знаниями и впечатлениями.

Отзывы об экскурсии (44)

Александр 10.07.2023
Отличная возможность посмотреть несколько локаций, с одной стороны глубоко понять тему, с другой провести интересно время. Надо поддерживать темп экскурсии (или возможно чуть его снизить). Леонид небезразлично относится и к экскурсии, и к экскурсантам - это оставляет доброе и искреннее впечатление.
Алла 10.05.2023
Очень интересная экскурсия. Посетили несколько музеев. Самостоятельно так подобрать информацию и маршрут точно не смогли. Было очень интересно и познавательно. Рекомендую.
Alexey 07.05.2023
Если вас интересует история создания, существования и падения берлинской стены я рекомендую взять этот тур. Леонид просто замечательный рассказчик и собеседник. Вы точно не пожалеете. Леонид, спасибо за интересную экскурсию.
Людмила 03.04.2023
Мы нашли экскурсию просто в интернете и остались очень довольны! Леонид провел экскурсию блестяще! Три часа пролетели как один. И это еще в дождливую погоду!
Валерия 27.02.2023
Леонид очень интеллигентный, тактичный и приятный человек. Оптимальный и интересный маршрут, не потеряно ни минуты времени. Все очень продумано вплоть до того как добраться. Очень интересный рассказ о жизни восточных берлинцев, рассказ живой, не скучный, много историй, не только сухие факты и даты, хотя и они присутствуют. Рекомендую экскурсию, вы не пожалеете!:)
Jelena 11.01.2023
Экскурсия, мне понравилась. Очень хорошо можно было понять, что просиходило в Берлине в те годы. Для тех кому интересна истоия - эта экскурсия прийдётся по душе.
Глеб 11.11.2022
Отличная экскурсия по историческим местам - рекомендую всем кто интересуется историей восточного Берлина и ГДР
Ума 11.11.2022
Леонид замечательный рассказчик, глубоко знает материал и умеет правильно подать. Я была с двумя детьми подростками, дети были в восторге, еще два дня вспоминали все истории рассказаны Леонидом. Рекомендую
Ольга 04.08.2022
Был очень жаркий день и несмотря на это, было очень интересно. Отличный рассказ, хорошо структурирован и наполнен примерами. Нам показалось, что экскурсия легко и довольно глубоко знакомит с историей Берлинской стены. Именно то, что нам хотелось, чтобы лучше понять город
Вадим 25.04.2022
Леонид глубоко погружен в тему и умеет заинтересовать других. Рекомендую эту экскурсию даже тем, кто уже хорошо знаком с тем периодом истории немецкого народа, который имел значение для всего мира. На местности и с таким гидом как Леонид знания усваиваются лучше. Благодаря экскурсии, моя супруга по новому открыла для себя Берлин.