Баку и бакинцы

Колоритная прогулка с акцентом на историях о жителях города
Хотите по-настоящему прочувствовать Баку? Для этого предлагаю взглянуть на город с душевного ракурса. Ведь вас ждут истории о бакинцах — добрые, увлекательные, волнующие, трагичные и комичные. А фоном для рассказов станут красивейшие места Баку: загадочные каменные улочки Старого города, роскошные здания эпохи нефтяного бума, Приморский бульвар, обдуваемый ветрами Каспия, и современные достопримечательности.
€ 250 € 200 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 53
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Без чего не представить Баку? Без бакинцев!
В центре внимания на этой дружеской прогулке будут яркие истории о самых что ни на есть настоящих бакинцах. Среди них Лев Ландау, Рихард Зорге, Мстислав Ростропович, Муслим Магомаев, Таир Салахов, Виталий Вульф, Иммануил Виторган, Владимир Меньшов, Полад Бюль-Бюль оглы, братья Юлий и Михаил Гусманы, Чингиз Абдуллаев. Но вы также проникнетесь сюжетами о простых бакинцах, а с некоторыми даже познакомитесь лично: например заглянете в мастерскую художника или к хозяину аутентичного ресторана.

Колорит каменных улочек Старого Баку
Как и полагается, прогулка начнётся с истоков, у входа в Ичери-шехер — Старый город за крепостными стенами. Вас захватят истории и красота спутанных улочек с необычными дверьми, окнами и балконами. Маршрут пройдёт мимо известных достопримечательностей — окутанной легендами Девичьей башни и Дворца ширваншахов. Помимо этого, я покажу вам нетуристические уголки и бакинские дворики, где за фасадами вас ждут колоритные городские сюжеты.

Баку новый и новейший
Гуляя у Каспия по Приморскому бульвару, вы увидите здание Музея ковра и Малую Венецию — я расскажу об этих проектах. Вдоль крепостной стены пройдём через Губернаторский садик мимо нарядной Филармонии и выйдем на Истиглалият. На этой улице вы узнаете о её названиях и познакомитесь с бакинской архитектурой 19 — начала 20 вв, зданиями Мэрии и Президиума Академии наук. В части города под названием Баксовет (расшифруем на прогулке) вас ждёт настоящий Баку «без купюр». После вы прогуляетесь по площади Фонтанов и пешеходной улице Низами, услышите интересную историю Театра оперы и балета.

В завершение отправимся в Баку современный: вы пройдёте мимо ставших символом города Пламенных башен и по Аллее почётного захоронения, где поговорим о великих азербайджанцах. Здесь же, в Нагорном парке, откроется незабываемый вид на Бакинскую бухту.

Организационные детали

  • Часть экскурсии проходит пешком, часть на комфортном автомобиле
  • Одиночным путешественникам предоставляется дополнительная скидка
  • Все расходы, за исключением оплаты питания, включены в стоимость экскурсии
  • За дополнительную обговариваемую оплату возможен трансфер из аэропорта в ваш отель/апартаменты (если позволит рабочий график — приеду лично)
  • Отличное настроение в подарок
Место встречи: в районе станции метро "Icherisheher"
Самир
Самир
Гид в Баку
Дорогие будущие друзья! Меня зовут Самир и мне далеко за 30. Большая часть моей жизни прошла в России, где я долгие годы работал следователем и адвокатом. Но с 2014 года я постоянно проживаю в Баку и, конечно, не жалею об этом. Азербайджанская столица, без преувеличения, один из самых тёплых и приветливых городов мира. Переехав в Баку, стал сильно интересоваться его историей и традициями, прочитал немало трудов о городе, полюбил всем сердцем, а главное, приобрел много хороших друзей — коренных бакинцев. Все они признаются, что Баку я знаю лучше, чем они сами. Своими знаниями о городе, традициях и быте горожан, об интересных, необычных и вкусных местах с удовольствием поделюсь и с вами!

Отзывы об экскурсии

Надежда 30.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 16
Когда вы хотите полюбить Баку всей душой , проникнуться историей, пообщаться с умнейшим человеком , харизматичным с огромным багажом знаний, вам к Самиру !!!! Я не просто рекомендую , я настаиваю 😀. Самир с нами , а группа у нас 8 человек, был до поздней ночи , настолько ему хотелось все рассказать, и дать нам прочувствовать дух Баку и это ему удалось на 100%

Исавнин 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Наша семья впервые посетила прекрасный город Баку, традиционно в новом для нас городе мы приобретаем индивидуальные экскурсии и в данном случае не было исключения. Звёзды сошлись и нашу экскурсию, а вернее погружение в страну Азербайджан, в Баку провел человек с большой буквы - Самир! Мы не встречали человека, который так бы любил свою страну и свой город. Самир обладает энциклопедическими знаниями истории, в курсе современных событий , поскольку работает на телевидение, очень интересный рассказчик и собеседник. Наша семья рекомендует всем экскурсию " Баку и бакинцы"!

Olga 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Одна из самых интересных и наполненных экскурсий из всех что я посещала. Если будете в Баку, даже не раздумывайте- только Самир!

Фёдор 19.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Мы бы с женой поставили Самиру 10 баллов, но, к сожалению, можно только пять. Заказывая у Самира экскурсию, вы приобретаете друга в Баку! Это действительно уникальный человек, интереснейший собеседник, общаться с которым одно удовольствие. Экскурсия была насыщенной, живой и по-человечески очень теплой, благодаря Самиру, мы сумели почувствовать атмосферу этого удивительного города. И отдельное спасибо за бесценную жемчужину нашей экскурсии - возможность пообщаться со знаменитым художником Али Шамси. Самир, удачи и процветания, Ну а мы еще обязательно вернемся!

Мария 12.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Огромное спасибо за информативную, насыщенную программу! Вы влюбили нас в Баку!♥️

Елена 13.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень преочень отличная экскурсия. Отличная речь, текст. Внимание и обояние гида вне всяких похвал. Рассказ был интересным, продуманным . Обращал внимание на разные мелочи-изюминки, и это безумно обогатило экскурсию. Под впечатлением.

Анна 08.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
После экскурсии Самира не влюбиться в Баку просто невозможно! 💔

Анна 05.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
В Баку мы прилетели впервые. Выбрали Самира по отзывам и не пожалели ни на минуту. Начиная с аэропорта и на протяжении всех дней он был с нами на связи. Сама экскурсия прошла просто великолепно. Мы посетили не только все известные места Баку, но и узнали настоящий Баку, не туристический. Посмотрели как живут обычные бакинцы. Влюбились в этот город и приобрели нового друга Самира! Рекомендую однозначно!

Анна 31.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Заказывала экскурсию для родителей. Они остались в полнейшем восторге. А они люди много путешествующие. Вот дословно, что мама написала. «Отзывы восторженные. Эрудирован, знает и любит город, интересуется историей и архитектуры, и известных бакинцев, и просто историей.» Привезли столько впечатлений, что теперь я сама хочу в Баку и на экскурсию к Самиру.

Лейла 29.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Я была на экскурсии с подругами и мы все в восторге!!! Самир настолько горит своим делом, и так глубоко знает историю и множество интересной информации о выдающихся людях, что можно слушать бесконечно!! При этом все преподносится в легкой форме, с юмором)) Если кто-то сомневается - можете не сомневаться, экскурсия пройдет на одном дыхании! У нас только теплые воспоминания. Спасибо большое.