Прогулка по склонам горы Тип-Тяв

Подняться на самую высокую точку Самары и насладиться панорамой Волги и Жигулевских гор

Самара — удивительное место, где можно оказаться на вершине горы, не покидая черты города. Вы погуляете по извилистым горным тропинкам и увидите с необычных ракурсов Жигули, Сокольи горы и бескрайние волжские просторы. А я расскажу, как эти живописные места изменили историю города, и раскрою тайну подземного Красноглинского холодильника.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.89
Отзывов: 19
Место встречи: на автостанции Красная Глинка

5200 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вершина горы Тип-Тяв и шикарные виды
Вы пройдете по петляющей горной дороге, возведенной руками пленных немцев, оцените лучший вид на Самарскую Луку и увидите, какой гигантский изгиб Волга делает в районе нашего города. А также устроите пикник на живописном крутом склоне, рассмотрите с разных ракурсов Жигулевские горы, заглянете в бездну заброшенного Сокского карьера и поразитесь, что он создан руками человека.

Любопытные факты и легенды
Красоту горных склонов дополнит их интересная история. Вы узнаете, какие секреты хранят подземные недра Сокольих и Жигулевских гор и какие полезные ископаемые здесь добывают. Кроме того, я расскажу о строительстве грандиозного Куйбышевского гидроузла в 30-е годы и о знаменитом Красноглинском подземном холодильнике — гигантском продовольственном складе, расположенном прямо в скале.

Организационные детали

  • До места старта можно доехать на общественном или личном транспорте
  • На маршруте есть участок с подъемом по горной тропе — необходима удобная обувь с рифленой подошвой
Petr
Petr
Гид в Самаре
Мне 36 лет. Больше 3-х из них работаю гидом. Уже довольно давно я увлечён изучением подземного мира. За плечами немало экспедиций, находок и огромное количество информации, которой не терпится поделиться. Посетил более 100 городов и прекрасно представляю, как преподнести материал, чтобы получилась захватывающая экскурсия. Даже простая прогулка должна доставлять эстетическое удовольствие. Но мне важно не только удивить человека, фактом или неожиданным ракурсом, но и вдохновить на что-то новое.

Отзывы об экскурсии (19)

Марина 26.08.2023
Наконец-то эмоции улеглись и можно написать отзыв! Виды завораживают, ощущаешь себя песчинкой, находясь на верху- это впечатления))) С Петром надёжно гулять по склонам, всё продумано от остановок во время подъёма до подачи информации) Интересно, разносторонне и как то по-дружески прошла наша прогулка. Конечно, рекомендуем, потому что никакая фотография не передаст мощь Самарских красот!
Майя 21.08.2023
Мы с сыном были в Самаре в первый раз и ходили на 3 экскурсии. Эта была самая лучшая. Прекрасная прогулка на природе по живописным и интересным местам. Был небольшой подъем в гору, недолгий и неутомительный, но нужна закрытая спортивная обувь. Собираемся в Самару еще раз, чтобы сходить на другие экскурсии с Петром. Очень уж он любит свой край и то, чем занимается. Это всегда чувствуется.
Александра 18.08.2023
Довольно интересный маршрут. Красивы виды. Но прежде, чем идти на него учтите: погоду (после дождей тропы размыты и все сыпется под ногами), вы должны быть не только в спортивной обуви, но и в хорошей физической (надо держать темп заданный гидом), заранее спланировать как выбираться с конца маршрута (он заканчивается очень далеко от начала маршрута. Уехать можно только на такси). Мне не хватило интересного рассказа, как и дружелюбия, от гида.
Полина 21.07.2023
Открыли Самару и ее окрестности в новом формате!Это удивительная экскурсия и очаровательный Петр, знающий все обо всем!Разносторонний гид с которым время замирает!Спасибо огромное за эти яркие эмоции и впечатления!Самара и просторы Волги останутся в сердце на всю жизнь!
Дарья 06.07.2023
Отличный маршрут, Пётр - очень интересный рассказчик, много знает и с удовольствием делится этими знаниями
Виктория 29.06.2023
Очень понравилась экскурсия. Интересная информация, комфортно слушать рассказ, Петр отвечает на все вопросы и объясняет, что не понятно. Захватывающие виды, такого не увидишь на обычной экскурсии! Спасибо!!!
Наталья 13.06.2023
Это было неповторимо. Мы преодолели гору, увидели красивейшие пейзажи. Очень внимательный экскурсовод, подстраивался под ритм группы (9 человек). Знаток своего дела. Много рассказал нам и о нашем регионе (к нашему стыду мы поняли, что надо походить на экскурсии в своем городе). Рекомендую. Обязательно приедем еще в Самару и закажем (уже другую) экскурсию у Петра
Алексей 03.06.2023
Интересная прогулка с шикарными видами на Волгу и Жигулевские горы. Спасибо Петру за познавательные рассказы и истории!
Станислава 29.05.2023
Хотим выразить огромную благодарность нашему гиду за невероятно увлекательную прогулку. Пётр очень увлечен своим делом, что само по себе сразу располагает! Мы настолько погрузились в прекраснейшую атмосферу и интереснейший рассказ, что даже не сразу заметили, что экскурсия из 2х часов превратилась в 3,5. Мы получили огромное удовольствие. Советуем всем!
Никита 16.05.2023
Очень красиво и интересно. Петр профессионал и фанат своего дела. Всем рекомендую, нам понравилось.