Прогулка по склонам горы Тип-Тяв

Подняться на самую высокую точку Самары и насладиться панорамой Волги и Жигулевских гор
Самара — удивительное место, где можно оказаться на вершине горы, не покидая черты города. Вы погуляете по извилистым горным тропинкам и увидите с необычных ракурсов Жигули, Сокольи горы и бескрайние волжские просторы. А я расскажу, как эти живописные места изменили историю города, и раскрою тайну подземного Красноглинского холодильника.
6670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.89
Отзывов: 19
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вершина горы Тип-Тяв и шикарные виды
Вы пройдете по петляющей горной дороге, возведенной руками пленных немцев, оцените лучший вид на Самарскую Луку и увидите, какой гигантский изгиб Волга делает в районе нашего города. А также устроите пикник на живописном крутом склоне, рассмотрите с разных ракурсов Жигулевские горы, заглянете в бездну заброшенного Сокского карьера и поразитесь, что он создан руками человека.

Любопытные факты и легенды
Красоту горных склонов дополнит их интересная история. Вы узнаете, какие секреты хранят подземные недра Сокольих и Жигулевских гор и какие полезные ископаемые здесь добывают. Кроме того, я расскажу о строительстве грандиозного Куйбышевского гидроузла в 30-е годы и о знаменитом Красноглинском подземном холодильнике — гигантском продовольственном складе, расположенном прямо в скале.

Организационные детали

  • До места старта можно доехать на общественном или личном транспорте
  • На маршруте есть участок с подъемом по горной тропе — необходима удобная обувь с рифленой подошвой
Место встречи: на автостанции Красная Глинка
Petr
Petr
Гид в Самаре
Уже довольно давно я увлечён изучением подземного мира. За плечами немало экспедиций, находок и огромное количество информации, которой не терпится поделиться. Посетил более 100 городов и прекрасно представляю, как преподнести материал, чтобы получилась захватывающая экскурсия. Даже простая прогулка должна доставлять эстетическое удовольствие. Но мне важно не только удивить человека, фактом или неожиданным ракурсом, но и вдохновить на что-то новое.

Отзывы об экскурсии

Марина 26.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Наконец-то эмоции улеглись и можно написать отзыв! Виды завораживают, ощущаешь себя песчинкой, находясь на верху- это впечатления))) С Петром надёжно гулять по склонам, всё продумано от остановок во время подъёма до подачи информации) Интересно, разносторонне и как то по-дружески прошла наша прогулка. Конечно, рекомендуем, потому что никакая фотография не передаст мощь Самарских красот!

Майя 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Мы с сыном были в Самаре в первый раз и ходили на 3 экскурсии. Эта была самая лучшая. Прекрасная прогулка на природе по живописным и интересным местам. Был небольшой подъем в гору, недолгий и неутомительный, но нужна закрытая спортивная обувь. Собираемся в Самару еще раз, чтобы сходить на другие экскурсии с Петром. Очень уж он любит свой край и то, чем занимается. Это всегда чувствуется.

Александра 18.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Довольно интересный маршрут. Красивы виды. Но прежде, чем идти на него учтите: погоду (после дождей тропы размыты и все сыпется под ногами), вы должны быть не только в спортивной обуви, но и в хорошей физической (надо держать темп заданный гидом), заранее спланировать как выбираться с конца маршрута (он заканчивается очень далеко от начала маршрута. Уехать можно только на такси). Мне не хватило интересного рассказа, как и дружелюбия, от гида.
Petr
Благодарю, что отметили некоторые сложности данного маршрута. Действительно есть крутые участки на подъёме и спуске, но они неизбежны если мы хотим насладиться красивыми видами и прогулкой по живописной ровной дороге идущей вдоль горы. Маршрут выбирался исходя из того, чтобы максимально сократить длину этих затруднительных участков, которые проходятся с несколькими остановками. Смею вас заверить, что по соотношению красоты и сложности маршрут составлен оптимально. Обязательно добавлю в описание более конкретные рекомендации к экипировке и физической подготовке. Транспортное обеспечение маршрута также оптимальное, так как он полностью находится в городской черте, поэтому и к началу и к окончанию можно добраться на общественном транспорте. О чём тоже будет добавлено в описание. В остальном же могу лишь выразить своё сожаление, что не оправдал ваши ожидания в полной мере.

Полина 21.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Открыли Самару и ее окрестности в новом формате!Это удивительная экскурсия и очаровательный Петр, знающий все обо всем!Разносторонний гид с которым время замирает!Спасибо огромное за эти яркие эмоции и впечатления!Самара и просторы Волги останутся в сердце на всю жизнь!

Дарья 06.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличный маршрут, Пётр - очень интересный рассказчик, много знает и с удовольствием делится этими знаниями

Виктория 29.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия. Интересная информация, комфортно слушать рассказ, Петр отвечает на все вопросы и объясняет, что не понятно. Захватывающие виды, такого не увидишь на обычной экскурсии! Спасибо!!!

Наталья 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Это было неповторимо. Мы преодолели гору, увидели красивейшие пейзажи. Очень внимательный экскурсовод, подстраивался под ритм группы (9 человек). Знаток своего дела. Много рассказал нам и о нашем регионе (к нашему стыду мы поняли, что надо походить на экскурсии в своем городе). Рекомендую. Обязательно приедем еще в Самару и закажем (уже другую) экскурсию у Петра

Алексей 03.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Интересная прогулка с шикарными видами на Волгу и Жигулевские горы. Спасибо Петру за познавательные рассказы и истории!

Станислава 29.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Хотим выразить огромную благодарность нашему гиду за невероятно увлекательную прогулку. Пётр очень увлечен своим делом, что само по себе сразу располагает! Мы настолько погрузились в прекраснейшую атмосферу и интереснейший рассказ, что даже не сразу заметили, что экскурсия из 2х часов превратилась в 3,5. Мы получили огромное удовольствие. Советуем всем!

Никита 16.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Очень красиво и интересно. Петр профессионал и фанат своего дела. Всем рекомендую, нам понравилось.