Болонья — любовь с первого взгляда

Увидеть самые интересные места города и узнать их секреты на дружеской обзорной экскурсии

Многие путешественники уезжают из Болоньи разочарованными, со словами «Это, конечно, не Флоренция». Да, это Болонья, и она прекрасна. Я помогу вам раскрыть душу и сердце этого мистического и завораживающего города. Вы неспешно насладитесь центром Болоньи с ее неповторимыми «портиками», увидите главные достопримечательности и неизбежно полюбите старинные улочки, площади и дворы. Я поделюсь секретами и легендами Болоньи и дам ценные советы: где попробовать лучшую пасту болоньезе и какие любопытные места посетить в свободное время.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 46
Место встречи: Piazza Maggiore

€ 118 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Болонья сквозь века
Мы начнем прогулку на Пьяцца Маджоре, где я расскажу, почему главный собор Болоньи, базилика Сан-Петронио, так и не стал кафедральным, и раскрою тайны фонтана Нептуна. А еще вы увидите башню 1212 года и место, где в средние века перешептывались сторожевые. Далее мы зайдем в Архигимназию — здание старейшего Болонского университета. Вы узнаете, как учились студенты в XVI веке, кто такие «легисты» и почему в старину они были самыми влиятельными людьми в Болонье. Я раскрою самые интересные, смешные и порой странные секреты Болоньи и даже покажу несколько чудес. Вы убедитесь, что Болонья действительно «красная, толстая и ученая»!

Символы города и полезные советы
В базилике Сан-Доменико вы рассмотрите работы молодого Микеланджело, после чего отправитесь в самое таинственное место Болоньи — собор Сан-Стефано. Вы побываете в точной копии Храма Гроба Христова V века и узнаете его секреты. Следом проскользнете через единственный открытый дворик Болоньи и выйдете к Двум Башням — символу города. В завершение я с удовольствием поделюсь ценными рекомендациями: куда еще сходить в Болонье, что посмотреть и где полакомиться спагетти болоньезе, лазаньей и другой местной едой, считающейся самой вкусной в Италии.

Яна
Яна
Гид в Болонье
Я — Яна, и я влюбляю в Болонью, в которой живу уже 5 лет. Вначале я показывала любимый город и рассказывала о нем своим друзьям. Они влюблялись в Болонью вместе со мной и говорили, что без меня не открыли бы для себя и 10% города. После этого я решила делиться знаниями и эмоциями с другими путешественниками. Если вы приехали в Болонью или заглянули проездом и хотите полюбить ее так же пламенно, как я, приглашаю на совместную прогулку по этому чудесному городу!

Отзывы об экскурсии (46)

Marina 15.10.2023
Мы провели чудесное время с Яночкой Экскурсия была очень интересная на понятном доступном языке. Яна рассказала о местных достопримечательностях и каким образом сохраняется это красота на протяжение многих столетий. Мы увидели Болонью с разных сторон: архитектура, искусство, история, политика, религия,образование и даже кулинарные особенности. Яночка очень приветливый и знающий экскурсовод. Очень лояльная и понимающая, Получили огромное удовольствие - время пролетело как одна минутка - на одном дыхании, замечательно! Яночка, спасибо вам большое за прекрасно проведенное время и чудесные фотографии! С уважением Марина и Алина
Mary 06.09.2023
Отличная экскурсия,интересно и весело провели время!!Яна отличный гид,прекрасный собеседник и обаятельный человек! Очень рекомендую эту экскурсию!
Анна 06.08.2023
Замечательная экскурсия в компании приятнейшего экскурсовода. Очень понравилась форма экскурсии с вопросами, которые заставляют задуматься, а не просто поглощать материал. Очень много узнали.
Дина 17.06.2023
Яна - прекрасный гид, отлично знающий город и регион. Она смогла нас погрузить в историческое прошлое, а также дала ценные советы по визиту уникальных мест города. Мы и правда влюбились в этот город и обязательно вернемся ещё. Спасибо!
Margarita 04.06.2023
Огромное спасибо Яне за экскурсию! Она смогла влюбить нас в Болонью и показать город с лучшей стороны. Яна прекрасный и остроумный рассказчик. Она виртуозно сочетает важные исторические факты с необычными увлекательными историями, изящно добавив в них юмор, иногда упростив для лучшего понимания и запоминания. Мы в восторге и от города, и от Яны. Спасибо!
Лариса 29.04.2023
Мы были очень рады, что нашим гидом была Яна. Это была чудесная экскурсия. Вся история Болоньи, формирование, развитие города, легенды и факты- всё выло очень гармонично и увлекательно. Яна обладает большими познаниями и экскурсия прошла на одном дыхании. Wonderful personality. Экскурсия была на английском языке, так как половина группы была англоязычная. Хопршее знание языка и очень непринуждённо, дружественная атмосфера. Very impressed. Мы желаеми Яне всего самого лучшего и очень благодарны за чудесный день!
Антон 26.03.2023
Мы получили наслаждение от экскурсии с Яной. Экскурсия понравилась тем, что вместо сухих фактов и дат, Яне удалось преподнести информацию о Болонье и её легендах в лёгкой, понятной форме. Яна очень хорошо знает город, она очень отзывчивая, она может посоветовать вам вкусные рестораны и интересные места, которая стоит посетить в этом прекрасном городе, с богатой историей.
vladimir 17.02.2023
Когда попадаешь на такого гида как Яна, то понимаешь, что экскурсия удалась на славу. Очень улыбчивая,со множеством интересных историй и прибауток. Сразу понятно, что Яна очень любит свою Болонью, строит маршрут грамотно и направляет на самые интересные места. И еще, как оставить память о поездке??? Ну конечно же, с помощью фотографий на супер местах. Яна знает эти места! Спасибо.
Maria 28.11.2022
Нам Очень понравилось ! Отличная экскурсию , замечательный экскурсовод! Спасибо большое Яне ! Надеемся , что это не последняя наша встреча в Болонье .
Georgy 02.11.2022
Экскурсия была проведена на "Отлично". Время пролетело незаметно. Нам с женой было очень интересно и совсем не утомительно. Узнали много новых деталей и нюансов об итальянской жизни вообще, и о болонцах в частности. Хотя Италию мы очень любим и бывали в этой стране уже много раз, но вот до Болоньи доехали впервые. По окончании экскурсии нас ждал чудесный обед (Яна заранее забронировала для нас по нашей просьбе столик в аутентичном ресторане). Можем смело рекомендовать Яну, как прекрасного гида, и данную экскурсию в том числе.