Белград для сладкоежек

Уютные кондитерские и захватывающие кулинарные сюжеты в сердце сербской столицы
Не всякая история так увлекательна и аппетитна, как история сербской кулинарии. Именно о ней мы поговорим, штурмуя лучшие кондитерские Белграда, пробуя знаменитые десерты и сладости, которых не найдешь больше ни в одном городе мира. Не пройдет и пары часов, как вы сориентируетесь в многообразии местных кофеен, откроете для себя необычные пирожные и на сладких примерах познакомитесь с традициями Белграда.
€ 70 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 15
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Отведать жито, баклаву и сербские пирожные!
Аромат медовой баклавы приведет нас в сердце Белграда, но бродить мы будем не по историческим достопримечательностям — вместо этого я отведу вас в лучшие традиционные кондитерские, модные кофейни и другие сладкие места города. Послушаем манящий хруст свежевыпеченного слоёного теста, отведаем знаменитый белградский торт в знаменитом белградском отеле, оценим местное мороженое и отыщем вкусности, которые вы не попробуете ни в одном другом уголке мира. А кремовые завитки на пирожных поразят самых утонченных эстетов!

Кулинарные традиции Белграда
Вы удивитесь, как много о городе может рассказать его гастрономическая история. Хотите познакомиться с Белградом через мир десертов и кулинарных сюжетов? Прогуливаясь между кондитерскими, вы узнаете, действительно ли в Сербии едят парашюты, шапки и халаты, научитесь признаваться в любви с помощью пряника и услышите о трогательном подарке тёщи, который вошёл в историю сербской кулинарии. А еще поговорим о том, какие десерты манят сербских детей так же, как манили нас те самые песочные колечки с арахисом.

По пути мы поговорим не только о сладостях: я расскажу, куда еще стоит отправиться в Белграде, поделюсь наблюдениями и полезными советами от местных жителей и сориентирую вас в достопримечательностях города.

Организационные детали

  • Если у вас есть аллергия на тот или иной продукт, пожалуйста, сообщите заранее
  • Все сладости по ходу маршрута оплачиваются отдельно. Средние цены на пирожные 300-500 динаров.
Евгения
Евгения
Гид в Белграде
Привет! Я Женя. Профессиональный журналист, выпускница школы гида «Москва глазами инженера» и фанат Белграда. Показываю путешественникам сербскую столицу как город для своих. На Балканах живу с 2015 года. Но именно Белград сломал все туристические стереотипы на раз-два. Я влюбилась в него так, что полгода провела в библиотеках, завершила местную винную школу и набрала пару килограммов, пробуя столичную еду. И теперь я не просто делюсь душевными историями о Белграде, а стараюсь быть максимально полезной своим гостям. В моих списках только проверенные лично места. Все мои туры авторские и насыщены информацией о городе, людях и событиях. Я хочу, чтобы и вы открыли для себя «Балканский Берлин». Он прекрасен. Прогуляемся вместе!

Отзывы об экскурсии

Екатерина 08.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Спасибо Евгении за прогулку. Несмотря на не самую приятную погоду, прогулка оставила отличное впечатление. Евгения искусно сплела исторический контекст Сербии, Белграда и сладости. Ребенок также остался очень доволен, материал подавался понятно, но было видно, что Евгения погружена в тему, знает много, с удовольствием отвечала на наши вопросы

Алла 02.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Побывали сегодня на очень интересной и вкусной экскурсии. Спасибо большое Евгении, за такую любовь к Белграду. Мы узнали то, что невозможно узнать самому) и обязательно пойдем еще на какую-нибудь программу!

Павел 23.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Были на экскурсии для сладкоежек 18 декабря. Встретились с очень приятной девушкой Евгенией возле одной из самых старых кондитерских Белграда. Евгения рассказала несколько интересных фактов об истории самой кондитерской, а также о продукции кондитерской. Купили несколько вкусняшек на пробу - всё оказалось очень качественным и вкусным, попробовали местный очень необычный напиток под названием боза. Дальнейшие два часа пролетели очень приятно и легко. Мы посетили несколько точек с различными сладостями на маршруте. Евгения подробно рассказала как о достаточно старинных, сохранившихся до нынешнего времени, сладостях, так и о более современных сербских вариантах, в том числе о действительно уникальных вариантах, представленных только в одном месте в мире. За время экскурсии не все места смогли посетить, но составили себе список для дальнейшей гастрономической экскурсии. Хотели бы сказать большое спасибо Евгении за увлекательные и интересные два часа и за новые впечатления :)

Елена 19.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Очень понравилась экскурсия!!! Евгения рассказывала не только про кулинарные традиции и пристрастия сербов, но и просто о жизни в Сербии, отвечала на кучу наших вопросов! А какие витрины кондитерских...невозможно хотелось съесть всё))) Мы были с маленьким ребенком (ему в плане "съесть все" однозначно повезло), поэтому нам очень важным оказалось то, что темп прогулки был вполне комфортным. В общем, рекомендую эту экскурсию!) Евгения, большое спасибо!

Вера 03.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Необычная экскурсия. Приятный собеседник. Уют и комфорт. Интересные истории со вкусом. Вот что мы получили. Спасибо, Евгения, за рекомендации самых вкусных мест города!

Ольга 20.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Я рекомендую эту экскурсию всем кто любит сладкое и любит пробовать новое, а также тем, кто готовит десерты дома или профессионально. Евгения нас познакомила с кулинарными сербскими традициями, очень интересно рассказала нам об истории, ингредиентах и техниках сербских блюд. Мы посмотрели местные заведения (все по своему исторические для Белграда и сербов), где специализируются на тех или иных сладостях. Кое-что попробовали на месте, очень вкусно! ) Большое спасибо!

Диана 04.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Спасибо Евгении, мы очень здорово походили по местным заведениям и познакомились с разными сладостями и историческими заведениями. Потом купили торт на Новый год. По ходу маршрута мы обсуждали жизнь в Белграде и обычаи в Сербии.

Марина 05.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Евгения открыла нам много интересных мест для любителей сладкого, которые мы сами возможно пропустили бы, и рассказала, кажется, обо всех главных сладостях Белграда. Было очень интересно и познавательно.

Алевтина 05.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Евгения провела для нас с ребёнком 9 лет восхитительную экскурсию. Мы могли долго прожить в Белграде и не узнать про старинные и современные кондитерские, в которых можно угоститься уникальными десертами. Евгения удивительно рассказывает про историю кондитерских и историю создания кулинарных шедевров.. Мы получили полное представление о разнообразии и уникальности сербских десертов. И даже какие десерты мы можем попробовать в других городах Сербии. Это такое проникновение душой в красоту Белграда, в его историю, в его запахи, вкусы. Как сказал ребёнок: Мы погуляли по интересным, красивым местам Белграда, куда хочется ещё возвращаться и наслаждаться понравившимися десертами. Браво, Евгения, Вы создали такой шедевр - такую экскурсию!

Анна 05.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Была на экскурсии ровно год назад. Прекрасный обзор местных заведений, которые продают сладости. Прекрасный гастрономический тур. Город открылся с другой стороны, стал ближе. После окончания экскурсии воспользовалась полученными знаниями и перекусила в понравившихся заведениях. Рекомендую тем кто устал от классических обзорных экскурсий и хочет не банальный тур по городу